Ле Корбюзье

Ле Корбюзье (урожд. Шарль-Эдуар Жаннере-Гри; 1887-1965) – французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер. Считается одним из наиболее выдающихся архитекторов 20-го века.

В биографии Ле Корбюзье есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шарля-Эдуара Жаннере-Гри.

le-korbyuze

Биография Ле Корбюзье

Ле Корбюзье появился на свет 6 октября 1887 года в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. Его отец работал эмалировщиком шкатулок и часов, а мать преподавала игру на пианино. У него был брат Альберт.

Когда будущему архитектору исполнилось 13 лет он начал ходить в Школу искусств, где обучался декоративно-прикладному искусству. Одновременно с этим, он начал осваивать ювелирное дело, создавая эмали и гравируя монограммы на часах.

Достигнув совершеннолетнего возраста Корбюзье разработал свой первый архитектурный проект – жилой дом для одного гравера. На вырученные деньги он отправился в поезду, желая получить больше знаний и опыта.

Приехав в Австрию Корбюзье смог познакомиться с местными инженерами и художниками. Затем он примерно 2 года трудился во Франции чертежником, а также стажировался у известного немецкого архитектура Петера Беренса.

Карьера

Посетив некоторые страны Ле Корбюзье решил отправиться на Восток. В ходе своего путешествия он изучал различные памятники, постройки Средиземноморья и народное искусство. Полученные знания повлияли на его мировоззрение в отношении архитектуры и искусства.

Вернувшись домой Корбюзье занялся преподавательской деятельностью в Школе искусств, где некогда сам получал образование. В 1914 г. он основал собственную архитектурную мастерскую, начав проектировать различные жилые постройки.

Тогда же, Ле Корбюзье совместно с Дюбуа построил водонапорную башню в Поденсаке, которая отличалась новаторством в отношении сооружений из крупных элементов. В 1917 г. он уезжает из страны, чтобы навсегда поселиться в Париже.

le-korbyuze-4

Здесь Корбюзье начинает выполнять достаточно крупные заказы. В 1922 г. он открыл бюро по дизайну, создав десятки монументальных построек. Здания отличались модернистским стилем. Их абсолютно уникальная эстетика позволила приобрести автору репутацию нового лидера европейского архитектурного авангарда.

Наиболее выдающимися проектами Ле Корбюзье, того времени биографии стали виллы Ла Роша/Жаннере, Штейн и Савой. Эти постройки имели простые геометрические формы, белые фасады, горизонтальные окна и свободный интерьер.

Стоит отметить, что Корбюзье уделял большое внимание обустройству населенных пунктов. Он искал новые способы планирования городов, которые бы позволили повысить комфорт жизни горожан. Достичь этой цели он стремился путем масштабного озеленения и развитой магистральной системы – учитывая при этом высотные жилые постройки и плотность населения.

К началу 30-х Ле Корбюзье уже имел большую популярность и востребованность. Он стал автором таких крупных проектов, как Дом Армии спасения в Париже и Центросоюз в Москве. Примечательно, что Центросоюз представлял собой уникальный для Европы пример, решения современного делового сооружения.

Очередной прорыв в мировой архитектуре произошел после построенного Ле Корбюзье Швейцарского павильона в Париже. Архитектор задействовал открытые опоры-колонны 1-го этажа, имевшие нестандартную конструкцию. После окончания Второй мировой войны (1939-1945) он начал проектировать города во Франции.

Позднее Корбюзье, по заказу предпринимателя Дюваля, построил мануфактуру «Клод и Дюваль» – 4-этажный блок со сплошным остеклением фасадов. Здесь мастер прибегнул к так называемым солнцерезам.

Солнцерезы представляли собой своеобразные навесные конструкции, не позволяющие солнечным лучам проникать внутрь постройки. В результате, Ле Корбюзье начал использовать их в дальнейших своих проектах, где они выполняли как технические, так и декоративные функции.

marselskij-blok
Марсельский блок

В 50-х годах мужчина отказывается от простых форм, предпочтя им богатство архитектурных линий и фактурную обработку поверхностей. В итоге, к нему пришла новая волна популярности. Наиболее известным проектом данного периода биографии принято считать Марсельский блок – многоквартирный дом, находящейся на просторной и озелененной территории.

Интересен факт, что внутри постройки присутствовали разные объекты внутренней инфраструктуры: почта, магазины, кафе, библиотека и т.д. При постройке Марсельского блока было задействовано пропорционирование по методу «Модулор».

Под модулором Ле Корбюзье подразумевается система проектирования, которая использует человеческие пропорции вместо величин, наряду с математическими вычислениями. На ее основе стало возможным размещение объектов в соответствии с габаритами человеческого тела.

Позднее подобные проекты были осуществлены в ряде других городов и стран. В них прослеживалась идея «Лучезарного города» Ле Корбюзье – города, благоприятного для жизни граждан. В 1950 г. он получил крупный заказ от индийского правительства.

В Индии Корбюзье приступил к реализации самого масштабного проекта в своей биографии – постройки города Чандигарх. В ходе строительства было задействовано немало новаторских решений. Здесь, как и в Марсельском блоке, в качестве наружной отделки использовался необработанный бетон.

Вследствие этого, техника «необработанного бетона» приобрела большую популярность в Европе. Более того, это привело к возникновению нового стиля – «брутализма». Сегодня город Чандигарх относится к числу самых красивых и комфортных населенных пунктов в Индии.

После этого Ле Корбюзье продолжал совершенствоваться и представлять новые проекты: французская капелла Роншан, комплекс монастыря Ля Туретт, Музей западного искусства в Токио и др. И хотя все постройки отличались между собой по своему образу, их объединяли оригинальные идеи и решения мастера.

le-korbyuze-1

Ближе к закату своей карьеры архитектор построил в США Карпентер-центр визуальных искусств. Ему удалось в полной мере применить весь накопленный опыт последнего периода. После этого он участвовал в постройке штаб-квартиры ООН, наряду с другими известными коллегами.

Кроме архитектурного наследия, мастер оставил после себя массу картин, предметов мебели, скульптур и графических работ. Он стал автором 5 правил, в которых пытался передать современный архитектурный стиль:

  1. Использование столбов-опор. Постройка поднимается над землей посредством железобетонных опор, благодаря чему внизу появляется место для автостоянки или сада.
  2. Плоские крыши-террасы, позволяющие возводить на них зоны для отдыха или оранжереи.
  3. Свободная планировка – за счет устранения несущих стен.
  4. Ленточное остекление. Такой тип позволял задействовать любые вариации оконных проемов и в любом количестве.
  5. Фасад без ограничений. Опоры размещались внутри, а для наружных конструкций могли применяться изящные или прозрачные материалы.

Личная жизнь

Женой Архитектора была Ивон Гали, с которой он вступил в брак в 1930 г. В том же году он стал гражданином Франции. Обычно Ле Корбюзье придерживался определенного имиджа, предпочитая носить темные костюмы, бабочку и круглые роговые очки.

Смерть

Ле Корбюзье умер 27 августа 1965 года в возрасте 77 лет. Мужчина утонул во время плавания у мыса Рокебрюн, на Средиземном море, вероятно от полученного инфаркта.

Фото Ле Корбюзье

modulor
Модулор

le-korbyuze-3

zdanie-czentrosoyuza-v-moskve
Здание Центросоюза в Москве
proekt-luchezarnogo-goroda
Проект «Лучезарного города»
dvorecz-assamblei
Дворец Ассамблеи

le-korbyuze-2

Если вам понравилась краткая биография Ле Корбюзье – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top