Интересные факты о Туле

Интересные факты о Туле будут касаться традиций, культуры и истории этого Города-героя. У многих Тула ассоциируется прежде всего с пряниками, самоварами и оружейным делом. Сюда ежегодно приезжает множество туристов, чтобы посетить музеи и посмотреть старинные памятники архитектуры.

Interesnye-fakty-o-Tule

19 интересных фактов о Туле

  1. Первое упоминание о Туле было замечено в рукописи, датируемой еще 1146 г.
  2. Древнейшим зданием города является Тульский кремль, построенный итальянскими умельцами в 16 веке. Интересен факт, что в 2020 г. местные жители будут праздновать 500-летие данной постройки.
  3. В Туле находится более 300 архитектурных и природных памятников о некоторых, из которых знают во всем мире.
  4. В усадьбе «Ясная поляна», расположенной рядом с Тулой, сегодня открыт дом-музей известно писателя Льва Толстого. Он прожил тут больше полувека. Стоит отметить что в этом же месте находится и могила Толстого.
  5. Знаете ли вы, что экологическая ситуация в Туле одна из самых худших в России? А все потому, что тут работают более 200 разных предприятий.
  6. Положением на 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в городе составлял всего 0,5%!
  7. Первый общественный транспорт появился в Туле в 1888 г. Это была конная железная дорога, соединяющая Киевскую заставу с железнодорожным вокзалом.
  8. Неофициальные названия Тулы – Пряничный край, Оружейная столица, Мастерская России и Самоварная столица.
  9. Когда в 70-х годах в Туле начали строить площадь Ленина, строители снесли несколько кварталов с малоэтажными зданиями.
  10. Интересен факт, что в Тульском экзотариуме собрана самая большая коллекция змей на планете. Речь идет о свыше 525 видах этих созданий.
  11. Музей оружия считается старейшим оружейным музеем не только в Туле, но и во всей России. Первые экспонаты завозились сюда еще при Петре 1.
  12. В городе находится могила ведущего механика оружейного завода им. А. М. Сурина, ставшего впоследствии прообразом Левши в одноименном произведении Лескова (см. интересные факты о Лескове).
  13. Любопытно, что предприятие по изготовлению оружия было возведено по приказу Петра Великого. Благодаря этому русским удалось одержать победу в войне со шведами.
  14. Положением на 1913 г. количество самоварных предприятий достигло отметки в 50 единиц! Каждый год на них производилось около 660 000 самоваров.
  15. Для выпечки тульских пряников использовалась специальная форма, которая вырезалась и выстаивалась не одно десятилетие. Затем в форме выпекали всего 1 пряник, достойный звания уникального. Интересен факт, что на одном из пряников, изготовленном к коронации Николая 2, был изображен профиль этого русского царя.
  16. Классическая русская гармонь появилась в Туле.
  17. Наиболее крупный тульский пряник весил 16 кг, а наименьший – 50 г.
  18. До прихода большевиков в Туле был развит велосипедный спорт.
  19. Помимо присвоения Туле статуса «Города-героя», она также была удостоена ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Это произошло в 1976 г.

Это были самые интересные факты о Туле. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top