Габриэль Гарсиа Маркес

Габриэль Хосе де ла Конкордиа «Габо» Гарсиа Маркес (1927-2014) – колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нейштадтской литературной премии и Нобелевской премии по литературе.

В биографии Маркеса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Габриэля Гарсиа Маркеса.

gabriel-garsia-markes

Биография Маркеса

Габриэль Гарсиа Маркес появился на свет 6 марта 1927 года в колумбийском городе Аракатака. Его родителями были Габриэль Элихио Гарсиа и Луиза Сантьяга Маркес Игуаран. Когда мальчику исполнилось 2 года родители обосновались в Сукре, оставив сына на воспитании бабушки и дедушки по линии матери.

Детство и юность

В детские годы биографии Маркес любил слушать разные истории из уст бабушки и дедушки. Они были прекрасными рассказчиками, познакомившими внука с фольклором и языковыми тонкостями, ставшими в будущем важным элементом в творчестве писателя.

Когда Гарсиа исполнилось 9 лет скончался его дед, вследствие чего родители забрали его к себе в Сукре. К тому моменту у главы семейства уже была своя аптека. В 1940 г. Маркес начал обучение в иезуитском колледже, где смог достичь определенных высот в спорте.

Интересен факт, что Габриэль Гарсиа Маркес был капитаном команд по футболу, бейсболу и бегу. После этого он поступил на юрфак Национального университета, поскольку на этом настаивал отец. Однако парень мечтал связать свою жизнь с писательской деятельностью, хорошо помня рассказы деда и бабушки.

Когда после вооруженного восстания «Боготасо» вуз закрыли, Маркеса перевели в Университет Картахены, где он трудился репортером в местной газете. В 1950 г. он решил бросить учебу, желая сосредоточиться на журналистике и литературе.

Литература

В начале 50-х годов Габриэль Гарсиа Маркес какое-то время сотрудничал с газетой «El Heraldo». В данный период биографии он примкнул к неформальной группе литераторов, которые побудили его более серьезно заняться писательской деятельностью.

Позднее Маркес начал издавать краткие статьи и рецензии к кинолентам в издании «El Espectador». В 1956 г. его отправили в командировку в Париж. Здесь он продолжал писать репортажи и рассказы, которые остались незамеченными.

Габриэль испытывал настолько серьезные материальные трудности, что ему приходилось собирать бутылки. Кроме этого, периодически парень выпрашивал у мясников кости, из которых варил похлебку. К тому моменту биографии ему удалось издать свою первую повесть «Палая листва».

gabriel-garsia-markes-2

О данном произведении Маркес отзывался с особой теплотой, поскольку называл его одним из «самых спонтанных и искренних» в своем творчестве. В 30-летнем возрасте он посетил СССР на Московском фестивале молодежи и студентов.

В одном из эссе об этой поездке значилось следующее: «СССР: 22 400 000 км² без единой рекламы Coca-cola!». После этого Габриэль обосновался в Каракасе, устроившись работать в издание «El Momento». Одновременно с этим он глубоко увлекся написанием литературных произведений.

В 1961 г. Маркес опубликовал свою знаменитую повесть «Полковнику никто не пишет», которая изначально не возымела успеха. В этой работе повествовалось о старом полковнике в отставке, ветеране Тысячедневной войны.

Через 5 лет свет увидел роман Габриэля Гарсия Маркеса «Недобрый час», однако мировое признание ему принес роман «Сто лет одиночества», изданный в 1967 г. Критики отметили, что книга была выдержана в духе «магического реализма».

Положением на сегодня продано более 30 миллионов экземпляров «Ста лет одиночества» – роман переведен на 35 языков мира. Некоторые из близких друзей Маркеса отмечали, что магия его текстов создавалась во время правки набранного на компьютере и распечатанного текста.

В конце 60-х годов Габриэль, вдохновленный бегством диктатора Венесуэлы Маркоса Переса Хименеса, приступил к созданию романа «Осень патриарха». В 1982 г. в биографии Маркеса произошло знаменательное событие – он удостоился Нобелевской премии по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

В начале нового века Габриэль Гарсиа Маркес представил первую часть биографической трилогии – «Жить, чтобы рассказать о жизни», которая стала бестселлером. Осенью 2004 г. было издано последнее произведение писателя – «Вспоминая моих грустных шлюх».

gabriel-garsia-markes-s-semej
Габриэль Гарсиа Маркес с семьей

Интересен факт, что за несколько недель до официальной презентации литературные мошенники выкрали рукопись и запустили эту книгу в продажу. Тогда Маркес пошел на радикальные меры, в кратчайшие сроки изменив финальную часть произведения.

В результате, миллионный тираж был раскуплен за считанные дни, а «пиратские» подделки были конфискованы правоохранителями. Кроме литературы Габриэль Гарсиа Маркес проявлял живой интерес к кинематографу. Он стал автором около трех десятков киносценариев.

Личная жизнь

Маркес познакомился с будущей женой Мерседес Барча, когда та еще училась в школе. Когда его возлюбленная достигла совершеннолетия, он сделал ей предложение. В результате, молодые люди сыграли свадьбу в 1958 г., после чего обосновались в Каракасе. В этом браке у пары родились двое сыновей – Родриго Гарсиа и Гонсало.

Смерть

Маркес неоднократно находился на волоске от смерти. Когда ему было 62 года у него обнаружили раковую опухоль в легких, которая, очевидно образовалась вследствие чрезмерного табакокурения. Интересен факт, что во время работы он выкуривал по 3 пачки сигарет в сутки.

Позднее Габриэлю провели успешную операцию, но его здоровье по-прежнему оставляло желть лучшего. В 1999 г. у него диагностировали уже другое онкозаболевание – лимфому. Писатель перенес 2 тяжелые операции, которые также прошли успешно.

Летом 2012 г. брат Маркеса – Хаима Гарсиа Маркеса сообщил, что у Габриэля развилось старческое слабоумие. Не смотря на это, больной продолжал с оптимизмом смотреть на жизнь и не терял чувства юмора. Спустя пару лет его госпитализировали с сильным обезвоживанием – у мужчины нашли инфекцию в мочевом тракте и легких.

Габриэль Гарсиа Маркес умер 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет. Причиной его смерти стала пневмония. Примечательно, что в связи с его смертью в Колумбии был объявлен трехдневный траур.

Фото Маркеса

gabriel-garsia-markes-5 gabriel-garsia-markes-3 gabriel-garsia-markes-4 gabriel-garsia-markes-6

gabriel-garsia-markes-v-detstve
Маркес в детстве
gabriel-garsia-markes-s-zhenoj
Габриэль Гарсиа Маркес с женой

gabriel-garsia-markes-1

Если вам понравилась краткая биография Маркеса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top