Огюст Пиккар

Огюст Пиккар (1884-1962) – швейцарский исследователь, физик, изобретатель стратостата и батискафа, конструктор батискафа «Триест», совершившего рекордное погружение в Марианскую впадину.

В биографии Пиккара есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Огюста Пиккара.

ogyust-pikkar

Биография Пиккара

Огюст Пиккар появился на свет 28 января 1884 года в швейцарском городе Базеле. Он рос и воспитывался в семье профессора химии Жюля Пиккара. Еще в детстве мальчик проявлял живой интерес к науке.

После получения среднего образования, Огюст продолжил учебу в технологическом институте. В возрасте 38 лет он удостоился степени профессора физики, а также стал отцом – у него родился сын Жак.

Научная деятельность

Огюст Пиккар увлекался геофизикой и геохимией, став автором многих работ в данных областях науки. Одновременно с этим, он изучал свойства урана-235. В 1927 г. он вошел в состав Международного Института Физики и Химии в Брюсселе.

В скором времени Пиккара заинтересовала аэронавтика. В 1930 г. он занялся изучением верхних слоев атмосферы, задавшись целью создать стратостат, предназначенный для полетов в стратосферу, то есть на высоту выше 11 километров.

Под стратостатом подразумевался воздушный шар, оснащенный герметичной алюминиевой кабиной, напоминающей гондолу. Благодаря герметичности кабины, внутри нее могло сохраняться нормальное давление. 27 мая 1931 г. состоялось историческое событие – Огюст Пиккар и Пауль Кипфер совершили первый в мире полет в стратосферу.

К слову, наполняемая водородом оболочка стратостата достигала в диаметре 30 м, при объеме в 14 130 м³. При этом диаметр 732-килограммовой алюминиевой гондолы составлял 2,1 м. На данном аппарате из немецкого города Аугсбург, первооткрыватели поднялись в воздух на высоту 15 785 м.

ogyust-pikkar-8

Полет стал настоящей сенсацией, о которой писала вся мировая пресса. Стоит заметить, что в ходе полета, Огюст Пиккар собрал ценную информацию о верхних слоях атмосферы и космических лучах.

Примерно спустя год, Пиккар совершил 2-й рекордный полет в паре с Максом Козинсом. На этот раз стратонавты смогли подняться еще выше – на 16 200 м. За годы научной карьеры Огюст выполнил 27 полетов. Наивысшая точка, до которой ему удалось подняться, составляла целых 23 000 м!

На этом ученый не остановился, решив с головой окунуться в исследование океанских глубин. Пиккару пришла мысль о том, что принцип баллона с герметичной гондолой, может стать прекрасным подспорьем для изучения морских глубин.

В 1937 г., произведя соответствующие математические и физические расчеты, Огюст создал небольшую металлическую гондолу, которая могла выдерживать сильное давление. После этого он продолжил работу над постройкой аппарата, но окончить ее так и не смог, по причине, разразившейся Второй мировой войны (1939-1945).

Только по окончании военных действий Пиккар смог завершить всю работу, представив уникальный аппарат – батискаф «FNRS-2». Стальная конструкция батискафа, внешне похожая на гондолу, отличалась высокой прочностью. Для погружения батискафа ученый задействовал металлическую дробь, которая удерживалась электромагнитами.

Таким образом, Огюст мог регулировать скорость погружения: если она становилась слишком высокой, ток отключали, вследствие чего часть дроби высыпалась. «FNRS-2» смог совершить несколько непилотируемых погружений в 1948 г. и спустя пару лет был отдан в распоряжение французского флота.

В 1954 г. после модернизации аппарата, батискаф с экипажем на борту выполнил погружение на глубину 4 176 м. Позднее Пиккар вместе с сыном сконструировал еще более усовершенствованный батискаф «Триест». На данном аппарате Огюст многократно опускался на большие океанские глубины, хотя ему уже шел 70-й год.

ogyust-pikkar-3

В начале 1960 г. сын Пиккара – Жак и офицер ВМС США Дон Уолш выполнили рекордное в истории погружение на «Триесте» – достигли дна Марианской впадины – 10 916 м, то есть глубочайшей точки мирового океана на планете. После всплытия Жака и Дона встречали как настоящих героев.

Любопытно, что Огюсту Пиккару также принадлежит идея создания мезоскафа – подводного обитаемого аппарата, предназначенного для изучения средних глубин (до 1000 м), часто недоступных для стандартных подлодок.

Первый мезоскаф был построен в 1964 г. его сыном Жаком и носил имя «Огюст Пикар». Интересно, что внук Огюста и сын Жака – Бертран, стал знаменитым воздухоплавателем: он был первым, кто смог совершить на аэростате беспосадочное кругосветное путешествие.

Смерть

Огюст Пиккар умер 24 марта 1962 года в возрасте 78 лет. Гроб с телом ученого был накрыт швейцарским флагом, побывавшим на дне Марианской впадины в построенном им батискафе.

Фото Огюста Пиккара

ogyust-pikar-s-semej-i-inzhenerom-pered-kapsuloj-stratosfernogo-shara
Огюст Пикар с семьей и инженером перед капсулой стратосферного шара
ogyust-pikar-i-pomoshhnik-pol-kipfer
Огюст Пикар и помощник Пол Кипфер

ogyust-pikkar-7 ogyust-pikkar-4

ogyust-pikkar-2 ogyust-pikkar-6

Если вам понравилась краткая биография Огюста Пиккара – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top