Софи Лорен

Софи Лорен, также София Лорен (урожденная София Виллани Шиколоне; род. 1934) – итальянская актриса и певица. Обладательница ряда престижных кинопремий, включая «Оскар» и «Золотой глобус».

В биографии Софи Лорен есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Софии Лорен.

sofi-loren

Биография Софи Лорен

Софи Лорен появилась на свет 20 сентября 1934 года в Риме. Ее отцом был инженер Риккардо Шиколоне, тогда как мать, Ромильда Виллани, являлась учителем музыки и начинающей актрисой.

Детство и юность

Все детство будущей артистки прошло в небольшом городе Поццуоли, расположенном неподалеку от Неаполя. Сюда семейство переехало из Рима почти сразу, после рождения Софи Лорен.

sofi-loren-v-vozraste-15-let
Софи Лорен в возрасте 15 лет

Стоит заметить, что как только отец узнал, что Ромильда беременна Софи, он согласился признать свое отцовство, но при этом категорически отказался заключать официальный брак.

Девушка не захотела остаться с Риккардо на таких условиях, по причине чего пара рассталась. Интересен факт, что Софи Лорен только 3 раза виделась с отцом: первый раз в возрасте 5 лет, второй – 17 лет, а третий раз уже на его похоронах в 1976 г. В результате, ее воспитанием занималась мама и бабушка.

В юности Лорен была выше своих сверстниц и отличалась худобой. За это ее прозвали «Жердочкой». Когда ей исполнилось 14 лет она принимала участие в городском конкурсе красоты «Королевы моря». Как следствие, ей удалось занять 1-е место.

Софи получила гонорар и что самое главное – путевку в Рим для участия в кастинге. Вскоре в итальянскую столицу перебрались и члены ее семейства.

В 1950 г. она оказалась в числе конкурсанток в конкурсе «Мисс Италия». Любопытно, что ей вручили приз «Мисс Элегантность», учрежденный судейской бригадой специально для нее.

Фильмы

Изначально, талант Софи оставался незамеченным. В первые годы творческой биографии ей предлагали либо эпизодические, либо эротические роли. Одновременно с этим, девушка соглашалась на фотосессии для разных глянцевых изданий.

Поворотный момент в жизни актрисы произошел в 1952 г., когда она стала вице-чемпионкой конкурса красоты «Мисс Рим». Она начала играть второстепенных персонажей, обращая на себя все большее внимание режиссеров.

sofi-loren-3

В 1953 г. Софи по совету продюсера Карло Понти сменила свою фамилию на – Лорен, которая отлично сочеталась с ее именем. Помимо этого, Карло помог поставить ей знаменитую походку с «раскачивающимися» бедрами, а также изменил ее макияж.

Интересно, что девушке предлагали уменьшить нос посредством пластики, однако она наотрез отказалась от такого предложения. Изменение образа пошло на пользу Софи. Первая слава пришла к ней после премьер фильмов «Аттила» и «Золото Неаполя».

Затем последовали такие успешные картины с участием Софи Лорен, как «Прекрасная мельничиха», «Плавучий дом», «Любовь под вязами» и другие работы. Настоящий прорыв в ее карьере произошел в 1960 г. За роль Чезиры в драме «Чочара», она получила «Оскар», «Золотой глобус» и еще несколько других кинонаград.

В последующие годы биографии зрители увидели Софи в картинах «Эль Сид», «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски», «Подсолнухи», «Необычный день» и т.д. Она неоднократно признавалась лучшей актрисой, получая разные кинонаграды.

Дуэт Софи Лорен с Марчелло Мастроянни до сих пор считают лучшим в истории кинематографа. Женщина называла артиста, с которым снялась в 14 проектах, своим братом и невероятно одаренным человеком.

Любопытно, что сотрудничая с голливудскими режиссерами, Софи не смогла добиться каких-либо успехов. По ее словам, она не смогла стать звездой Голливуда по причине того, что ее актерская игра шла вразрез с американской моделью понимания кино и образа жизни.

Будучи на пике популярности Лорен успела поработать почти со всеми самыми знаменитыми актерами мира, включая Фрэнка Синатру, Кларка Гейбла, Адриано Челентано, Чарли Чаплина и Марлона Брандо. В конце 80-х годов ее популярность пошла на спад.

В 90-х годах Софи получила «Золотой глобус» за фильм «Высокая мода» в категории лучшая актриса второго плана. В новом тысячелетии она снялась в 13 лентах, среди которых последней была «Человеческий голос» (2013).

Личная жизнь

Являясь признанным секс-символом Софи Лорен имела массу поклонников, которые предлагали ей руку и сердце. Однако ее единственным мужчиной стал Карло Понти, которому удалось в полной мере раскрыть актерский потенциал своей жены.

Любопытно, что их семейный союз не признавался правительством государства, так как Понти уже был женат. По католическому законодательству бракоразводный процесс был просто невозможен.

sofi-loren-i-ee-muzh-karlo-ponti
Софи Лорен и ее муж Карло Понти

И все же влюбленные смогли найти выход, расписавшись на территории Мексики. Поступок новобрачных вызвал негодование у католического духовенства и в 1962 г. итальянский суд аннулировал этот брак.

Карло Понти, со своей экс-женой и Софи временно обосновался во Франции, для получения гражданства и проведения полноценной процедуры развода. Через 3 года они наконец-то поженились и прожили вместе вплоть до смерти Карло в 2007 г.

Долгое время влюбленные не могли прочувствовать настоящего семейного счастья, по причине отсутствия детей и двух выкидышей у Лорен. В течение нескольких лет девушка лечилась от бесплодия и в 1968 г. наконец-то смогла родить первенца Карло, названного в честь мужа. В следующем году на свет появился ее второй сын – Эдоардо.

За годы жизни Софи стала автором 2-х автобиографических книг – «Живя и любя» и «Рецепты и воспоминания». В возрасте 72 лет она согласилась участвовать в фотосессии для популярного эротического календаря «Пирелли».

Софи Лорен сегодня

Сегодня Софи Лорен нередко появляется на разных светских мероприятиях, а также путешествует по миру. Известные модельеры Дольче и Габбана посвятили ей новую коллекцию, в рамках показа «Alta Moda».

Фото Софи Лорен

sofi-loren-1sofi-loren-1

sofi-loren-5 sofi-loren-2

sofi-loren-4

Если вам понравилась краткая биография Софи Лорен – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top