Интересные факты о Бастилии

Интересные факты о Бастилии – это прекрасная возможность узнать больше о древних сооружениях. О ней часто можно услышать по телевизору, в разговорной речи, а также встретить в литературе или интернете. Однако далеко не все понимают, что представляла собой данная постройка.

Итак, перед вами самые интересные факты о Бастилии.

interesnye-fakty-o-bastilii

12 интересных фактов о Бастилии

  1. Бастилия – изначально крепость в Париже, построенная в период 1370-1381 гг., и место заключения государственных преступников.
  2. После окончания строительства, Бастилия представляла собой укрепленный замок, где во время народных волнений укрывались королевские особы.
  3. Бастилия располагалась на территории богатого монастыря. Летописцы того времени называли ее «благочестивым Святым Антонием, королевским замком», отзываясь о крепости, как одной из наилучших построек Парижа (см. интересные факты о Париже).
  4. В начале 18-го века здесь трудилось около 1000 столяров-плотников. А также работали фаянсовые и шпалерные мастерские.
  5. Взятие Бастилии 14 июля 1789 г. считается официальным началом Великой французской революции. Спустя пару лет она была полностью разрушена, а на ее месте была установлена табличка с надписью «Здесь танцуют и все будет хорошо».
  6. Знаете ли вы, что первым узником Бастилии был ее зодчий Гуго Обрио? Мужчину обвинили в отношениях с еврейкой и осквернении религиозных святынь. После 4-х лет заточения в крепости Гуго получил свободу в ходе народного бунта в 1381 г.
  7. Самым знаменитым узником Бастилии является до сих пор неизвестный обладатель «Железной маски». Он находился под арестом примерно 5 лет.
  8. В 18 столетии сооружение стало тюрьмой для многих знатных людей. Интересен факт, что здесь дважды отбывал свой срок французский мыслитель и просветитель Вольтер.
  9. К моменту начала революции люди, заключенные в Бастилию, воспринимались простым народом как национальные герои. При этом сама крепость считалась символом притеснения монархии.
  10. Любопытно, что в Бастилии отбывали свой срок не только люди, но и некоторые опальные книги, включая французскую «Энциклопедию».
  11. Мало кому известен тот факт, что в день взятия Бастилии в ней находилось всего 7 арестантов: 4 фальшивомонетчика, 2 психически неуравновешенных человека и 1 убийца.
  12. В настоящее время на месте разрушенной цитадели располагается площадь Бастилии – место пересечения многих улиц и бульваров.

Это были самые интересные факты о Бастилии. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Бастилия была тюрьмой для узников — часто невинно заключенных и забытых.
    Тюрьмы существовали уже в XVIII в. до н. э. например в Египте. В этой египетской тюрьме, очевидно, имелось подземелье, или углубление, по форме напоминавшее цистерну, где держали некоторых узников. Люди считали, что тюрьма — это хороший способ исправить человека и помочь ему стать на правильный путь. Однако вкусив тюремной жизни, преступник часто становится только более изощренным и осмотрительным, он отнюдь не перестает вести паразитирующий образ жизни и нарушать закон. В действительности же тюрьмы, вопреки своему предназначению, становятся школами, где преступники повышают «квалификацию». , Чтобы изменить поведение, крайне важно изменить мышление. Мне помогает в этом мудрый совет записанный в Библии: «Больше не позволяйте миру формировать вас, но меняйтесь, обновляя свой ум, чтобы понять, в чем состоит воля Бога, и лично убедиться, что она добрая, приятная и совершенная.»
    Спасибо за статью.

Top