Александр Новиков

Александр Васильевич Новиков (род. 1953) – российский поэт, певец, композитор, автор-исполнитель песен в жанре городского романса, худрук Уральского государственного театра эстрады. Является автором свыше 300 песен, а также обладателем премии «Овация» и многократным лауреатом премии «Шансон года».

В биографии Новикова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Новикова.

aleksandr-novikov

Биография Новикова

Александр Новиков появился на свет 31 октября 1953 года на острове Итуруп Курильского архипелага. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Его отец был военным летчиком, тогда как мать вела домашнее хозяйство.

Детство и юность

В детстве семейство Новиковых неоднократно меняло место жительства, что было связано со службой отца. У Александра была младшая сестра Наталья, которая выступала за молодежную сборную по баскетболу. В 17-летнем возрасте она погибла вместе со всей командой во время авиаперелета в Прагу.

В 1969 г. Александр Новиков перебрался в Екатеринбург, где проживает по сей день. В школьные годы он был недисциплинированным учеником, получавшим низкие оценки почти по всем предметам.

В подростковом возрасте Александра исключили из рядов пионеров за несоответствующий образ жизни. Примечательно, что в быту он открыто критиковал советскую власть. В то время юноша посещал бокс, а также обучался самбо.

Когда Новикову было около 14 лет он увидел фильм «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого. В данной картине знаменитый бард исполнял несколько авторских песен. Александр был настолько впечатлен этой кинолентой, что решил всерьез увлечься музыкой.

Когда Новиков обучался в политехническом институте, он был участником студенческого ансамбля «Полимер». Позднее его отчислили из вуза за исполнение на одном из общественных мероприятий песни группы «The Beatles».

Начало карьеры

В молодости Александр Новиков какое-то время пел в одном из местных ресторанов, что позволило ему скопить приличную сумму денег. На эти средства он создал личную студию-мастерскую, в стенах которой записывал рок-песни, а также производил студийное оборудование для Дворцов культуры и кинотеатров.

В 27-летнем возрасте Новиков собрал музыкальный коллектив «Рок-полигон», в котором он выступал как автор-исполнитель и гитарист. Творчество группы было связано с такими жанрами, как рок-н-ролл, панк-рок и хард-рок.

В результате, в начале 80-х годов «Рок-полигон» представил 2 диска. К тому моменту у Александра уже была своя звукозаписывающая студия. Любопытно, что здесь записывались альбомы таких известных команд, как «Чайф», «Агата Кристи» и «Nautilus Pompilius».

В скором времени Новиков решает отойти от рока. В результате, в 1984 г. он издает диск «Вези меня, извозчик», который приобретает невероятную популярность и расходится большим тиражом.

Арест

Первый раз у Александра появились проблемы с правоохранителями еще в юности. В 1971 г. он получил условный срок за драку в ресторане. Парень вместе с товарищем заступился за официантку, когда один из ее клиентов отказался оплачивать ужин, прибегнув к физической силе.

Тогда Новикову удалось отделаться условным сроком. Осенью 1984 г., когда он приобрел первую популярность как музыкант, его задержали за изготовление и сбыт нелегальной электромузыкальной аппаратуры. За это ему присудили 10 лет лишения свободы.

aleksandr-novikov-7

Важно отметить, что по словам Александра, его осудили за альбом «Вези меня, извозчик»: в деле были представлены рецензии к каждой композиции, вследствие чего эксперты сделали следующий вывод – «автор песен нуждается если не в психиатрической, то в тюремной изоляции».

Попав в лагерь Новиков продолжил увлекаться музыкой и писать стихи. Интересен факт, что еще во время пребывания с СИЗО он сочинил басню «Комарилья», где с сарказмом описал процесс суда, подразумевая под животными реальных людей, замешанных в его судебном деле.

Освобождение и дальнейшая карьера

В 1990 г. советский суд освободил Новикова из лагеря с испытательным сроком. Сразу по приезду домой он отправился в студию для записи песен, написанных им во время ареста. Так появились пластинки «В Екатеринбурге» и «Ожерелье Магадана».

В последующие годы Александр Новиков начал все чаще выступать на сцене, приобретая все большее признание. В 90-х годах он записал около десятка альбомов, а также объехал с гастролями множество городов. Одновременно с этим, он успешно занимался бизнесом и благотворительностью.

Новиков имел несколько магазинов в городе, колхоз и даже собственную авиакомпанию. И все же, главной страстью мужчины оставалась музыка. Из окон домов можно было часто услышать многие хиты певца: «Шансоньетка», «Танцовщица», «Вано, прочти…» и др.

В новом столетии Александр Новиков продолжил развивать музыкальную карьеру. Интересен факт, что в период 2002-2021 гг. он стал 12-кратным лауреатом премии «Шансон года». Примечательно, что артист открыто критиковал российский шоу-бизнес.

В частности, Новиков заявлял, что современная эстрада деградирует, отличается крайне низким культурным уровнем и является рассадником гомосексуализма. Летом 2010 г. ему доверили стать худруком Уральского театра эстрады.

Спустя 3 года об Александре Новикове была снята 4-серийная документальная лента «Настоящий». В 2014 г. он вошел в состав судейской бригады музыкальной телепрограммы «Три аккорда». Положением на сегодня шансонье записал около 30 альбомов, не считая сборников. Любопытно, что его любимой песней является «Помнишь, девочка?..».

Личная жизнь

Со своей женой Марией артист познакомился еще в студенческие годы. Когда Александр попал за решетку, девушка не бросила его, выдержав все испытания, которые случались на ее жизненном пути. Положением на сегодня супруги уже более 40 лет состоят в браке.

В этом союзе у пары родились сын Игорь и дочь Наталья. Известно, что у Александра был роман с певицей Натальей Штурм, которой он помогал в «продвижении». В итоге, их отношения привели к рождению внебрачного ребенка.

aleksandr-novikov-s-zhenoj-i-detmi
Александр Новиков с женой и детьми

Новиков является прихожанином православной церкви, серьезно относящимся к вере и религии. Артист уделяет большое внимание благотворительности, являясь главой 3-х фондов – «400-летия Дома Романовых на Урале», «Добрая сила» и «Большой полет».

Александр Новиков сегодня

Сейчас Новиков активно сотрудничает с музыкальной телепрограммой «Три аккорда». В 2021 г. он записал 2 альбома – «Стрелочник» и «Бомба». Тога же он удостоился очередной награды «Шансон Года» за песни «Плутаю по Китаю» и «Расстанься с ней».

Фото Новикова

aleksandr-novikov-6

aleksandr-novikov-v-detstve
Александр Новиков в детстве

aleksandr-novikov-3 aleksandr-novikov-4 aleksandr-novikov-2 aleksandr-novikov-8 aleksandr-novikov-1

Если вам понравилась краткая биография Новикова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top