Юрий Колокольников

Юрий Андреевич Колокольников (род. 1980) – российский актер театра и кино, кинорежиссер и кинопродюсер.

В биографии Колокольникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Колокольникова.

yurij-kolokolnikov

Биография Колокольникова

Юрий Колокольников появился на свет 15 декабря 1980 года в Москве. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Андрей Геннадьевич, был ученым, изучавшим соционику. Мать, Марина Сонкина, работала журналистом, писателем и переводчиком.

Детство и юность

Кроме Юрия в семье Колокольниковых родился еще один сын – Федор. В будущем, он стал доктором математических наук. В 1985 г. мать с детьми перебралась в Канаду, где получила работу на радиостанции. Это было связано с тем, что Андрей Геннадьевич захотел расстаться с женой.

В результате, Юрий получил канадское гражданство. С 1990 г. мальчик часто ездил к отцу в Россию, живя на 2 страны. В данный период биографии он параллельно учился в российской и канадской школах. По словам артиста, в детстве у него был скверный характер. Он не слушался родителей, попадая в разные неприятные истории.

Интересен факт, что когда в Москве Колокольникова собирались принять в пионеры – он ответил отказом. Свое решение подросток объяснял тем, что не разделяет ценностей данной организации.

Когда Юрию исполнилось 13 лет, его отец узнал о новом наборе в киношколу. Поскольку там могли обучаться только с 9 класса, юноша за лето экстерном сдал экзамены за 8-й, поступил и решил продолжить учебу в России. Именно тогда он начал делать первые шаги на сцене.

Фильмы

Еще во время учебы в киношколе Юрий Колокольников сыграл небольшую роль в фильме «Железный занавес» (1994). Почувствовав уверенность в своих силах он решил поступить в Щукинское училище, в стенах которого ему удалось еще больше раскрыть свой творческий потенциал.

В скором времени Колокольникова пригласили на съемки драмы «Ретро втроем», где он примерил образ жениха. Когда парень был еще студентом «Щуки», его утвердили на одну из ключевых ролей в знаменитом военном детективе «В августе 44-го…».

Став дипломированным артистом Юрий продолжал жить то в России, то в Канаде. Одновременно с этим он часто находился в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Любопытно, что в США он подрабатывал официантом, курьером и даже грузчиком. При этом, он подавал резюме в различные актерские агентства.

В начале нового века Колокольников снимается в комедии «Леди на день», а также проявляет себя и в качестве театрального актера. В 2003 г. он стал обладателем театральной премии «Чайка». Тогда же он сыграл главного персонажа в военной драме «В июне 41-го», после чего появился в известном сериале «Дети Арбата».

yurij-kolokolnikov-s-kseniej-rappoport-i-ee-docheryu-aglaej
Юрий Колокольников с Ксенией Раппопорт и ее дочерью Аглаей

В 2005 г. Юрий примерил образ Грушицкого в 8-серийной ленте «Герой нашего времени». Спустя год он получил основную роль в мини-сериале «Бесы», снятом по мотивам одноименного произведения Достоевского. С 2008 г. артист начинает заниматься продюсированием кинолент.

В 2014 г. в творческой биографии Колокольникова произошло очередное знаковое событие. Он стал единственным российским актером, которого пригласили на съемки культового телесериала «Игра престолов». Ему досталась одна из основных ролей в 4-м сезоне – Стир.

После этого Юрия увидели во французском триллере «Перевозчик: Наследие». В 2016 г. он стал сопродюсером фильма «ВМаяковский», где также сыграл главного героя. Через год артист преобразился в русского бандита Ивана в американском комедийном боевике «Телохранитель киллера».

Очередная мировая популярность пришла к Колокольникову в 2020 г. после съемок в научно-фантастическом триллере Кристофера Нолана «Довод». Любопытно, что с 2018 г. он является амбассадором в России телеканала «HISTORY», а также продюсером и ведущим документального цикла «Истории о нас».

Личная жизнь

Первой женой Юрия была начальница агентства недвижимости «Soho Realty» Надежда Маляровская. В этом союзе у пары родилась дочь Таисия. Позднее мужчина вступил в брак с актрисой Ксенией Раппопорт. В 2011 г. в их семье родилась дочь София. Спустя 3 года стало известно о разводе супругов.

Юрий Колокольников сегодня

Сейчас Колокольников активно появляться на киноэкране. В 2022 г. он сыграл Коровьева в драме-фэнтези «Воланд», снятой по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». У него есть страница в «Инстаграме», где он периодически делится с поклонниками новыми фото.

Фото Колокольникова

yurij-kolokolnikov-3 yurij-kolokolnikov-7 yurij-kolokolnikov-6 yurij-kolokolnikov-5 yurij-kolokolnikov-2 yurij-kolokolnikov-1 yurij-kolokolnikov-4

Если вам понравилась краткая биография Колокольникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top