Led Zeppelin

Led Zeppelin (рус. Лед Зеппелин) – британская рок-группа, основанная в 1968 г. в Лондоне, и признанная одной из наиболее успешных и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание, сопровождающееся пронзительным вокалом, коллектив стал одним из ведущих групп хард-рока.

«Лед Зеппелин» сыграли ключевую роль в развитии хеви-метала, обогащая этот жанр элементами других музыкальных стилей. Сегодня эта команда считается одной из самых успешных рок-групп в мировой истории. Общий тираж их альбомов превышает 300 млн копий.

«Led Zeppelin» находятся на 1-м месте рейтинга VH1 «100 величайших артистов хард-рока». По мнению издания «Rolling Stone» группа является «самой тяжелой» и «лучшей группой 70-х».

led-zeppelin

История создания и состав Лед Зеппелин

«Led Zeppelin» были образованы в сентябре 1968 г. в Лондоне. Идейным лидером коллектива стал гитарист Джимми Пейдж. Стоит отметить, что Пейдж до самого конца оставался музыкальным «мозгом» данного проекта. До этого парень состоял в коллективе «Yardbirds», где играл на бас-гитаре, а позднее стал виртуозно играть и на других видах гитар.

В первый состав «Лед Зеппелин» входили Джимми Пейджа, бас-гитарист Джон Поа Джонс, ударник Джон Бонем, и вокалист Роберт Плант. Интересен факт, что название «Led Zeppelin» вольно переводится, как – «свинцовый дирижабль».

Уже через несколько недель после основания группы, музыкантам предложил свое сотрудничество Ахмет Эртегун – владелец студии звукозаписи «Atlantic Records». Любопытно, что Ахмет заключил контракт с коллективом, ни разу не встречаясь с его участниками.

Музыка

Дебютная пластинка рокеров, названная в честь названая группы – «Led Zeppelin», была записана в 1969 г. всего за 30 часов. На ней было много посылов на мифические и мистические темы. Кроме этого, в музыке прослеживались веяния традиционного рок-н-ролла и блюза.

Сами музыканты назвали получившийся жанр «тяжелым блюзом», который моментально получил большое признание. Джимми Пейдж постоянно экспериментировал со звучанием, вследствие чего смог стать автором ряда новых студийных эффектов.

В частности, Пейдж придумал свое знаменитое «опережающее эхо», делавшее ту или иную песню совершенно другой и необычной. После релиза первого диска, «Лед Зеппелин» отправились на гастроли по США. Впоследствии, данная пластинка получила статус мультиплатиновой и сделала музыкантов миллионерами.

led-zeppelin-4

В том же году был записан новый альбом «Led Zeppelin II», который получил еще большую популярность. На нем присутствовали такие хиты, как «Whole Lotta Love», «Heartbreaker», «Ramble On» и другие. Критики в один голос заявляли о том, что песни британцев имели многостороннее и насыщенное звучание.

В них прекрасно сочетались виртуозные гитарные партии Пейджа, кричащий вокал Планта, а также яркое сопровождение на бас-гитаре Джонса и Бонема – на ударных. Примечательно, что «Лед Зеппелин» намеренно отказывались издавать отдельные синглы.

Вместо этого, ребята делали акцент на объемных пластинках, вследствие чего стали основателями такого термина, как «альбомный рок». В 1970 г. было объявлено о выпуске диска «Led Zeppelin III», созданного под влиянием кельтских мотивов и акустических мелодий.

Когда в следующем году состоялся релиз «Led Zeppelin IV», британцы удостоились статуса «Лучшей группы 70-х». Тираж данного диска превысил 37 млн экземпляров, вследствие чего оказался не только самым коммерчески успешным альбомом в истории группы, но и одним из самых продаваемым в мировой истории.

Отдельного внимания заслуживает присутствующая на нем композиция «Stairway to Heaven», которая и в наши дни является самым ротируемым музыкальным произведением, любого жанра, на американском радио и одной из самых известных композиций в истории музыки.

Данные диски получили неофициальное прозвище «Четыре символа», поскольку каждый участник создал свою эмблему для одной из пластинок. К тому моменту имидж «Лед Зеппелин» уже существенно изменился: музыканты выходили на сцену в роскошных и расшитых кафтанах.

Вместо гастрольных фургонов, группа начала использовать личный самолет, а вместо отдельных номеров в отелях, снимала целые секции. «Led Zeppelin» объездили множество стран на разных континентах. Каждый их концерт сопровождался аншлагом.

led-zeppelin-5

В СМИ неоднократно упоминалось, что музыканты употребляют героин. В ходе выступления во Флориде, фанаты британцев вели себя так агрессивно, что правоохранители были вынуждены задействовать слезоточивый газ. Данный инцидент был предан широкой огласке, вследствие чего коллектив решил сделать творческую паузу.

В период 1973-1975 гг. «Лед Зеппелин» записали 2 альбома – «Houses of The Holy» и «Physical Graffiti». К тому моменту они уже имели собственную музыкальную компанию «Swan Song». Одновременно с этим, ребята приступили к съемкам документальной ленты «The Song Remains The Same», премьера которой состоялась в 1976 г.

Вскоре был выпущен седьмой альбом рокеров «Presence», который получил неоднозначные оценки. Поклонники холодно приняли депрессивные композиции «Led Zeppelin». Следующие пару лет оказались непростыми для участников коллектива, которые имели наркотическую зависимость, а также проблемы в личной и музыкальной биографии.

В 1979 г. команда записала новый диск «In Through The Out Door». В следующем году скончался от отека легких барабанщик Джон Бонем, который на момент смерти был пьян. «Лед Зеппелин» решили прекратить свое существование, не желая находить замену умершему Бонему.

Осенью 1982 г. группа издала 9-й и последний альбом «Сoda», который представлял собой сборник записанных в разное время песен. После распада группы, каждый из ее участников продолжил сольную карьеру.

В 1994 г. «Led Zeppelin» снова вышли на сцену на церемонии «MTV Unplugged», после чего отправились в турне с оркестром. Плант и Пейдж даже записали пластинку с восточными мотивами «No Quater». И все же, каждый из рокеров продолжал выступать сольно.

Пейдж писал саундтреки для фильмов, Джонс занимался продюсированием, а Плант записал пластинку «Dreamland», состоящую из кавер-версий. В 2003 г. к творчеству «Led Zeppelin» снова вернулась популярность, чему способствовал выпуск тройного концертного альбома «How the West Was Won».

Led Zeppelin сегодня

В конце 2007 г. «Лед Зеппелин» участвовали в благотворительном концерте, вырученные средства от которого были перечислены в «Ertegun’s Education Fund». Данный фонд оказывает поддержку ученикам музыкальных заведений в Великобритании, США и Турции.

В 2014 г. вышла биография «Led Zeppelin» – «Когда титаны ступали по земле». В 750-страничной книге описывалась история группы, которая сопровождалась различными интересными фактами и комментариями.

Фото «Лед Зеппелин»

robert-plant
Роберт Плант
dzhon-pol-dzhons
Джон Пол Джонс
dzhon-bonem
Джон Бонем

led-zeppelin-1 led-zeppelin-3 led-zeppelin-2

Теперь вы знаете, что представляет собой группа «Led Zeppelin». Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top