Ги де Мопассан

Ги де Мопассан, полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан (1850-1893) – крупнейший французский новеллист, романист, прозаик, поэт и мастер рассказа с неожиданной концовкой. За 9 лет издал не менее 20 сборников короткой прозы.

В биографии Ги де Мопассана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мопассана.

gi-de-mopassan

Биография Ги де Мопассана

Ги де Мопассан появился на свет 5 августа 1850 года во французском имении Миромениль, неподалеку от Дьепа. Он рос в семье обедневшего дворянина Гюстава де Мопассана и Лауры Ле-Пуатвен, которая с юности была знакома с Флобером.

Детство и юность

Будущий писатель с детства отличался прекрасным здоровьем, не смотря на то, что его мать на протяжении всей жизни мучилась неврозами, а его родной брат скончался в психиатрической больнице.

После недолгого обучения в семинарии и отчисления из нее, Мопассан перешел в руанский лицей. В данный период биографии он получал высокие отметки оп многим предметам, а также проявлял живой интерес к поэзии и театру.

Тогда же Ги де Мопассан тесно общался с Флобером, который стал для него литературным наставником. После выпуска из лицея, он начал изучать правоведение, но по причине начала франко-прусской войны был вынужден оставить учебу.

Мопассан прошел войну в чине рядового солдата. Все свободное время он занимался самообразованием, увлекшись естествознанием и астрономией. Одновременно с этим, он уделял большое внимание спорту, поскольку опасался развития наследственных болезней.

После демобилизации, Ги де Мопассану не удалось продолжить обучение, вследствие разразившегося экономического кризиса. У родителей не было средств для оплаты его учебы. В результате, парень устроился с Морское министерство, где проработал около 10 лет. К тому времени он был всецело поглощен литературой.

Творчество

Работая в министерстве, Мопассан под началом Флобера начал писать свои первые произведения. При этом он часто разрывал свои работы на мелкие кусочки, считая их «сырыми» и недостойными для публикации.

Ги де Мопассан осмелился отдать в печать рукописи только после того, как Флобер признал его труды достойными внимания общественности. Первый его рассказ – «Пышка», был опубликован в 1880 г.

Критики по достоинству оценили талант молодого писателя, отметив тонкую иронию и большое искусство насыщенной характеристики. Через несколько лет он представил поэтический сборник «Стихотворения».

Получив определенную популярность Мопассан уволился из Морского министерства, устроившись работать в одну из местных газет. В 80-х годах он посетил немало стран, благодаря чему собрал множество интересного материала, который был использован в написании будущих произведений.

gi-de-mopassan-9

В это время биографии Ги де Мопассан оказался в числе самых востребованных французских литераторов. Наиболее известными его трудами считаются «Пьер и Жан», «Жизнь», «Сильна как смерть», «Ожерелье», «Лунный свет», «Милый друг» и другие.

Мопассан оказался очень плодотворным писателем, что позволило ему стать богатым человеком. Его ежегодный доход составлял около 60 000 франков. Стоит отметить, что он считал своим долгом материально обеспечивать близких родственников.

К концу жизни Ги де Мопассан сколотил такое огромное состояние, что смог приобрести много разной недвижимости и несколько яхт. Стоит отметить, что он стремился к краткости и ясному изложению повествования, в связи с чем стал автором свыше 300 новелл и только 6 романов.

Интересен факт, что среди своих наставников Мопассан называл Ивана Тургенева, который был высокого мнения о нем. Однажды Тургенев сказал, что Ги де Мопассан, как повествователь, идет следом сразу за Львом Толстым.

В свою очередь сам Толстой также восторженно отзывался о творчестве Мопассана, и даже перевел на русский язык его рассказ «В порту». Антон Чехов не переставал превозносить его талант новеллиста, часто упоминая имя француза в собственном творчестве.

Личная жизнь

Ги де Мопассан имел репутацию настоящего ловеласа, у которого было множество женщин. Интересно, что любовные похождения становились темами многих его произведений.

Среди возлюбленных писателя были графиня Эммануэла Потоцкая, Эрмина, Мари Канн и много других женщин. В 1882 г. он даже планировал жениться, но до свадьбы дело так и не дошло. Он продолжал знакомиться с разными девушками, ведя разгульный образ жизни.

lyubimym-hobbi-mopassana-byla-greblya-po-sene
Любимым хобби Мопассана была гребля по Сене

В результате, у Мопассана был обнаружен сифилис. Однако даже на такую печальную новость он отреагировал с иронией сказав, что теперь ему будет не страшно его подцепить. Через десятилетие после смерти француза в прессе появилась сенсационная статья, где говорилось будто он являлся отцом 2-х девочек и одного мальчика.

Незаконнорожденные наследники, по традициям той эпохи, носили фамилию матери Жозефины Литцельман. Важно отметить, что сам Мопассан никогда не говорил о детях. Более того, почти все свое наследство он завещал племяннице и только четверть родителям.

Ги де Мопассан принадлежал к тому числу культурных деятелей, которые выступали против строительства Эйфелевой башни, поскольку она по их мнению уродовала городскую панораму. Однажды у него спросили, почему же он тогда обедает на крыше башни, на что получили следующий ответ: «Это единственное место откуда ее не видно».

Смерть

С 1884 г. Ги де Мопассана мучали нервные приступы, которые сильно подрывали его душевное и умственное состояние. Это хорошо прослеживается в произведениях того периода, включая известную повесть «Орля».

Поправить душевное состояние мужчине не помогли ни светское признание, ни богатство, ни получение ряда премий. К концу 1891 г. его нервное состояние настолько обострилось, что он попытался свести счеты с жизнью.

После этого Мопассана поместили в психбольницу, где изначально его дела пошли на поправку. Однако в последующие месяцы биографии припадки возобновились с новой силой. Ги де Мопассан умер 6 июля 1893 года от прогрессивного паралича мозга, в возрасте 42 лет.

Фото Ги де Мопассана

gi-de-mopassan-v-detstve

gi-de-mopassan-3 gi-de-mopassan-8 gi-de-mopassan-5 gi-de-mopassan-6 gi-de-mopassan-1

Если вам понравилась краткая биография Ги де Мопассана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top