Что такое пилатес

Что такое пилатес и какую пользу он приносит для человеческого организма знают не все. А между тем, с каждым днем данная методика приобретает все большую популярность в мире. Она одинаково эффективна как для женщин, так и для мужчин, однако есть ситуации, при которых пилатес может нанести вред здоровью.

В данной статье мы расскажем, что представляет пилатес и в каких сферах он актуален.

chto-takoe-pilates

Что такое пилатес

Пилатес (англ. Pilates) – это система физических упражнений, созданная Йозефом Пилатесом для реабилитации после травм. Пилатес состоит из цикла упражнений, которые следует выполнять плавно и неторопливо. Следствием регулярных занятий становятся укрепление суставов и мышц, устранение болей в теле, улучшение самочувствия и осанки, избавление от лишних килограммов и т. д.

Система упражнений пилатеса подходит для людей разных возрастных категорий. В ходе занятий часто применяется специальное оборудование – «GRATZ», главным в котором выступает тренажер – «реформер». В основе данной методики лежат медленные силовые нагрузки.

Любопытно, что каждая мышца прорабатывается как на силу, так и на вытяжение. Пилатес способствует укреплению мышц живота, спины и бедер, гибкости тела, улучшению кровообращения, дыхания и сна, а также помогает восстановить травмированные мышцы.

При этом занятия пилатесом противопоказаны во время беременности, при остеопорозе, остеопении и расстройствах психики. Кроме этого, людям старше 40 лет первое время следует избегать чрезмерных нагрузок, постепенно набирая темп.

Ключевыми принципами пилатеса являются следующие факторы:

  • контроль дыхания;
  • все движения медленные и плавные;
  • концентрация на собственном теле в ходе выполнения всех упражнений;
  • центрирование – большое внимание уделяется развитию мышечного корсета;
  • контроль за правильностью выполнения упражнений.
  • любое движение выполняется технически точно.

Теперь вы знаете что такое пилатес. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top