Что такое кроссфит

Что такое кроссфит и каким он может быть известно далеко не всем. При этом в настоящее время он набирает все большее признание и активно внедряется в фитнес-центрах. Кроссфит используется в самых разных областях за свою эффективность и преимущества над другими системами.

В данной статье мы рассмотрим, что подразумевается под кроссфитом.

chto-takoe-krossfit

Что значит кроссфит

Кроссфит – комплексная система физической подготовки, разработанная Грегом Глассманом. Она рассматривается как система физических упражнений, и как соревновательный вид спорта. К кроссфит-тренировкам относятся элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, бега и т. д.

Кроссфит рекомендован атлетам и людям с высокой физподготовкой. Термин происходит от английских слов: «cross» – пересекать, скрещивать и «fit» – фитнес. В основе кроссфита лежит беспрерывное круговое выполнение анаэробных и силовых упражнений.

Такая тренировка проходит в высоком темпе, задействуя работу всех групп мышц человека. К примеру, кроссфит высокоэффективен при подготовке борцов, боксеров, пожарных, правоохранителей, военных и представителей ряда других профессий.

С помощью кроссфита человек может в полной мере раскрыть весь свой потенциал, улучшив выносливость, координацию, силовые способности, пластику, ловкость, силу воли, скорость и др. Стоит заметить, что зачастую тренировки осуществляются на пределе возможностей, когда индивиду хочется остановиться и передохнуть.

Кроссфит будет актуален и принесет пользу только тем людям, которые отличаются хорошим здоровьем и физической подготовкой. В противном случае, человек может нанести своему организму вред, что выразиться в травмах и нарушении работы сердца.

Таким образом, каждый должен самостоятельно проанализировать свои возможности, а при необходимости проконсультироваться с врачом. К слову, сейчас существуют более облегченные системы кроссфита, рассчитанные на менее подготовленных в физическом плане людей.

Теперь вы знаете что такое кроссфит. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top