Что такое лайфхак

Что такое лайфхак? Сегодня это слово нередко можно услышать, как от молодежи, так и от взрослой аудитории. Особенно часто оно встречается в интернет-пространстве.

В данной статье мы подробно рассмотрим значение данного термина и его применение.

chto-takoe-lajfhak

Что же такое лайфхак

Лайфхак – это понятие, под которым подразумевается некоторая хитрость или полезный совет, помогающий решить проблему максимально простым и быстрым способом.

В переводе с английского лайфхак означает: «life» – жизнь и «hack» – взлом. Таким образом буквально «lifehack» переводится, как – «взлом жизни».

История появления термина

Слово «лайфхак» появилось еще в 80-х годах прошлого века. Его придумали программисты, которые стремились находить эффективные решения в устранении каких-либо компьютерных проблем.

Позже понятие стали употреблять для более широко спектра задач. Лайфхак начал представлять собой тот или иной способ упрощения повседневной жизни.

Популяризатором данного термина стал британский журналист, работавший в сфере компьютерных технологий, по имени Дэнни О’Брайен. В 2004 г. на одной из конференций он выступил с речью «Life Hacks – Tech Secrets of Overprolific Alpha Geeks».

В своем докладе он простыми словами объяснил, что значит лайфхак в его понимании. Неожиданно для всех понятие быстро приобрело огромную популярность.

Уже в следующим году слово «лайфхак» вошло в ТОП-3 самых популярных слов среди пользователей интернета. А в 2011 г. оно появилось в «Оксфордском словаре».

Лайфхак – это…

Как уже отмечалось ранее, лайфхак – это стратегии и методики, взятые на вооружение с целью экономного распределения времени и сил.

Сегодня лайфхаки используют в самых разных областях. В интернете можно найти огромное количество роликов, связанных с лайфхаками: «Как выучить английский язык», «Как ничего не забывать», «Что можно сделать из пластиковых бутылок», «Как упростить жизнь» и т.д.

Стоит заметить, что лайфхак – это не создание чего-то нового, а креативное использование уже существующего.

Учитывая все вышеперечисленное можно выделить следующие признаки лайфхака:

  • оригинальный, необычный взгляд на проблему;
  • экономия ресурсов (время, силы, финансы);
  • упрощение разных областей жизни;
  • легкость и удобство применения;
  • польза для огромной численности людей.

Теперь вы знаете, что такое лайфхак. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top