Что такое кредо

Что такое кредо? Данное слово можно нередко услышать от знакомых людей или по телевизору. И все же многие люди не знают подлинного значения этого термина или же просто путают его с другими понятиями.

В данной статье мы расскажем вам, что в действительности подразумевается под словом «кредо».

chto-takoe-kredo

Что значит кредо

Кредо (лат. credo – верю) – личное убеждение, основа мировоззрения человека. Говоря простыми словами кредо – это внутренняя позиция индивида, его базовые убеждения, которые при этом могут идти вразрез с традиционными мнениями других людей.

Синонимами этого термина могут выступать такие слова, как миропонимание, воззрение, принципы или взгляды на жизнь. Сегодня в обществе большой популярностью пользуется фраза – жизненное кредо.

Под таким понятием следует подразумевать принципы отдельного человека, на основании которых он строит свою жизнь. То есть, обозначив личное кредо, человек выбирает для себя то направление, которого будет придерживаться в будущем независимо от сложившейся ситуации.

К примеру, если политик утверждает, что демократия это его «политическое кредо», то этим самым он хочет сказать, что демократия в его понимании является наилучшей формой правления, от которой он не станет отказываться ни при каких обстоятельствах.

Такой же принцип актуален в отношении спорта, философии, науки, образования и многих других областях. На выбор или формирование кредо могут влиять такие факторы, как генетика, менталитет, окружение, уровень интеллекта и т.д.

Любопытно, что существует множество девизов знаменитых людей, отражающих их кредо:

  • «Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому» (Пифагор).
  • «Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад» (Авраам Линкольн).
  • «Лучше подвергаться несправедливости, чем самим совершать ее» (Сократ).
  • «Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз» (Джордж Клуни).

Теперь вы знаете что такое кредо. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top