Что такое концептуальность

Что такое концептуальность и в каких областях она проявляется знают немногие. Данное понятие можно нередко услышать в интеллектуальных кругах, когда речь заходит об искусстве, науке или других сферах. Этот термин имеет весьма широкое применение, поэтому узнать его истинное значение будет полезно каждому.

В данной статье мы расскажем, что такое концептуальность.

chto-takoe-konczeptualnost

Что значит концептуальность

Концептуальность происходит от латинских слов concipio – «совокупность, сумма, зачатие, соединение», и concipere – «формулировать, зачинать, воображать». Результатом такого воссоединения слов стало понятие conceptio, буквально означающее – «систему понимания, исходный замысел, начальную мысль».

Под концептуальностью подразумевается особенный подход, основанный на скрупулезно продуманной концепции, содержащей своеобразный замысел и не примененную ранее идею. При этом под концепцией следует понимать следующее:

  • взаимосвязанную систему взглядов;
  • выверенный метод понимания;
  • особенное мировоззрение, способное разъяснять большинство явлений и фактов.

Этот термин настолько объемен, что его уместно применять в самых различных областях. Концептуальные вещи или явления имеют особую ценность по ряду причин. В концептуализме концепция произведения важнее его физического выражения, цель искусства – в передаче идеи.

Концептуальные объекты могут проявляться в виде выражений, текстов, рисунков, фото, видеороликов и т. д. Говоря простыми словами, объектом искусства может выступать любая вещь или явление, так как подобное искусство является чистым художественным жестом.

Концептуальное искусство обращается не к эмоциональному восприятию, а к интеллектуальному анализу увиденного. По примеру этого же принципа, концептуальность цениться не только в искусстве, но и в других сферах: поэзии, философии, музыке, живописи, политике и др.

Например, если непросвещенный человек посмотрит на картину Пикассо, она может вызвать у него отвращение, поскольку он будет смотреть на нее «буквально». Однако если ему удастся уловить концептуальную идею художника, то есть посмотреть шире и глубже, он может постигнуть ее смысл.

Теперь вы знаете, что такое концептуальность. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top