Эммануил Виторган

Эммануил Гедеонович Виторган (род. 1939) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист России.

В биографии Эммануила Виторгана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виторгана.

emmanuil-vitorgan

Биография Эммануила Виторгана

Эммануил Виторган появился на свет 27 декабря 1939 года в Баку. Он рос и воспитывался в семье одесских евреев. Его отец, Гедеон Абрамович, был крупным предпринимателем, работавшим в мукомольной сфере. Мать, Хая Залмановна, вела домашнее хозяйство.

Кроме Эммануила в семье Виторганов родился еще один сын Владимир. Интересен факт, что актер получил свое имя в честь родного дяди Эммануила, которого убили в разгар еврейского погрома в ходе Гражданской войны.

Семейство часто меняло место жительства, что было связано с работой Гедеона Абрамовича. После получения аттестата Эммануил Виторган отправился в Москву, где безуспешно пытался поступить в разные театральные вузы.

В результате парень решил поехать в Ленинград. Здесь ему удалось успешно сдать экзамены в Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. Именно тут он смог овладеть всеми тонкостями актерского мастерства.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Виторган был принят на работу в Псковский театр драмы им. А. С. Пушкина. Через пару лет он возвратился в Петербург, став актером знаменитого «Ленкома».

В начале 70-х годов Эммануил перебрался в Москву со своей второй женой, актрисой Аллой Балтер. Супругов приняли в драмтеатр им. К. С. Станиславского, на сцене которого они выступали более 10 лет.

В 1982 г. Виторган перешел в Театр на Таганке, а через пару лет продолжил карьеру в стенах Академического театра им. В. Маяковского. Здесь он проработал больше 20 лет, сыграв немало заметных ролей.

В последующие годы биографии Эммануила выходил на сцены других театров, играл в телеспектаклях и принимал участие в озвучивании мультфильмов. Кроме этого он основал «Культурный центр Эммануила Виторгана», где выступал с моноспектаклями, а также организовывал творческие вечера и концерты.

emmanuil-vitorgan-2

И все же, наибольшее признание мужчина приобрел как киноактер. На большом экране его впервые увидели в фильме «Два билета на дневной сеанс» (1967), в котором ему досталась эпизодическая роль.

Спустя год Виторган сыграл второстепенного персонажа в картине «Всего одна жизнь». В следующем десятилетии он начал все чаще получать предложения от разных режиссеров. Первая большая роль досталась ему в детективе «И это все о нем» (1978), где он преобразился в преступника Глеба Заварзина.

Далее Эммануил сыграл ключевых героев в таких кинолентах, как «Крепость», «Благочестивая Марта», «Долгий путь в лабиринте», Профессия – следователь», Эмиссар заграничного центра» и др. Стоит заметить, что ему преимущественно доставались отрицательные роли, с которыми он прекрасно справлялся.

В 1982 г. состоялась премьера комедии «Чародеи», где снялись многие звезды отечественного кинематографа. Затем Виторган сыграл главных персонажей в фильмах «Тревожное воскресенье», «Следопыт» и «Живая мишень». После распада СССР актер участвовал в съемках мелодрамы «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», детективе «Кодекс бесчестия» и прочих работах.

В начале нового столетия Эммануила увидели в криминальной ленте «Афера», исторической теленовелле «Бедная Настя», а также сериалах «Исцеление любовью» и «Дети Арбата». Среди последних известных работ артиста можно выделить фильмы «На Париж» и «Склифосовский 8».

Личная жизнь

Первой женой Эммануила была Тамара Румянцева, вместе с которой он учился в одном вузе. Влюбленные вступили в брак еще до получения дипломов. В этом союзе у пары родилась девочка Ксения. Супруги решили расстаться, когда дочери было около 5 лет.

Инициатором развода был Виторган, который полюбил другую девушку – Аллу Балтер. Спустя какое-то время Эммануил и Алла стали законными мужем и женой. Позднее в семье родился мальчик Максим.

emmanuil-vitorgan-5

В 2000 г. в биографии артиста произошла трагедия – от онкологии скончалась Алла. Смерть любимого человека привела к продолжительной депрессии актера. Спустя какое-то время мужчина повстречал свою новую любовь – Ирину Млодик, которая возглавляла театральное агентство.

Интересен факт, что возлюбленная Виторгана была младше его на 23 года. Позже у супругов родились двое дочерей – Этель и Клара. Мало кому известно, что мамой самого младшего внука артиста, Платона, является известная телеведущая Ксения Собчак.

В конце 2020 г. Эммануил стал гостем телепередачи Бориса Корчевникова «Судьба человека». Он поделился многими интересными фактами из личной и творческой биографии. В частности, присоединившаяся к эфиру жена Ирина сообщила, что обе дочери была рождены с помощью суррогатной матери.

Эммануил Виторган сегодня

Сейчас Эммануил Гедеонович продолжает сниматься в фильмах. В 2021 г. зрители увидели его в военной драме «Пункт пропуска», где ему досталась одна из главных ролей. Незадолго до этого, находясь в Киеве, он почувствовал себя плохо.

В итоге, Виторгана доставили в больницу. Медики заявили, что у него образовалось внутреннее кровотечение вследствие лопнувшего сосуда в желудке. На данный момент здоровью актера ничего не угрожает. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 100 000 человек.

Фото Эммануила Виторгана

emmanuil-vitorgan-i-alla-balter
Эммануил Виторган и Алла Балтер

emmanuil-vitorgan-4

emmanuil-vitorgan-s-semej
Эммануил Виторган с семьей

emmanuil-vitorgan-3 emmanuil-vitorgan-6 emmanuil-vitorgan-1

Если вам понравилась краткая биография Эммануила Виторгана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top