Жан Пиаже

Жан Вильям Фриц Пиаже (1896-1980) – швейцарский психолог и философ, знаменит трудами по изучению детской психологии, автор теории когнитивного развития. Создатель Женевской школы генетической психологии, позже разработал собственный подход в науку о природе познания – генетическую эпистемологию.

В биографии Жана Пиаже есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жана Вильяма Фрица Пиаже.

zhan-piazhe

Биография Жана Пиаже

Жан Пиаже появился на свет 9 августа 1896 г. в швейцарском городе Невшатель. Он рос в семье профессора средневековой литературы Артура Пиаже и его жены Ребекки Джексон.

Детство и юность

Еще в детские годы Жан начал увлекаться наукой, читая книги по биологии и зоологии. Когда ему было около 11 лет, он издал свою первую небольшую статью, посвященную воробьям-альбиносам. Тогда же он проявлял живой интерес к малакологии – разделу зоологии, изучающему моллюсков.

Еще до выпуска из школы Пиаже напечатал несколько научных работ. Он настолько хорошо разбирался в моллюсках, что ему даже предложили работу смотрителя коллекции моллюсков в Женевском музее.

В возрасте 20 лет Жан Пиаже уже имел репутацию высококвалифицированного малаколога. В 1918 г. он успешно защитил диссертацию по естественным наукам, удостоившись степени доктора философии в Невшательском университете. В данный период биографии он начал увлекаться психоанализом, который в то время пользовался огромной популярностью.

Психология

В студенческие годы Жан занимался изучением эпистемологии – философско-методологической дисциплины, исследующей знание как таковое, его строение, функционирование и развитие. Став дипломированным специалистом, он обосновался по Франции.

Тут Пиаже начал преподавать в школе для мальчиков. Именно тогда он заметил ряд особенностей детского мышления. Директором учебного заведения был Альфред Бине. Интересен факт, что Бине является автором теста IQ.

Когда Жан вместе с Альфредом занимался проверкой тестов, он увидел, что ученики младших групп не давали правильных ответов на вопросы, которые не вызывали трудностей у более старших ребят. При этом структура заданий была идентичной.

zhan-piazhe-v-molodosti

Пиаже пришел к выводу, что дети допускают одинаковые ошибки, которые не приемлемы для более старших людей. Данная идея сегодня известна в психологии как – теория когнитивного развития. Позднее он сосредоточился исключительно на психологии, возглавив в 1921 г. женевский Институт Руссо.

Следующие 58 лет биографии Жан Пиаже посвятил исследованию социологической, биологической и логической стадиям развития детского интеллекта и мышления. По его словам ребенок познавал мир в 3 этапа:

  • с рождения до 2-х лет – неразделенность мира и собственного «Я»;
  • с 2 до 11 лет анимизм (вера в существование души, духов и одушевленность природы);
  • после 11 лет – артификализм (понимание мира как сотворенного руками человека).

Представленные 3 этапа Жан вывел посредством клинического общения с ребенком. Он начинал разговор с малышом с какого-либо традиционного вопроса, а потом, в зависимости от ответа, продолжал беседу в свободной форме. В ходе общения он задействовал фотографии, предметы и нередко других людей.

До 2-летнего возраста малыш мнит себя центром мироздания, живя по принципу – «я делаю что хочу». В данный момент биографии он еще не умеет представлять себя на месте другого. На втором этапе индивид постепенно переходит от парадигмы «я делаю что хочу», к принципу – «я делаю, что должен».

Заметную роль в этом играют взрослые люди, которые по мнению ребенка, принуждают его к разным действиям, к примеру, учат его ходить или разговаривать. Практика показывает, что до 11-12 лет человек обычно не умеет перенимать точку зрения другого человека.

Когда ровесник пытается навязать ему собственное восприятие мира, это переходит в ссору. И только в подростковом возрасте индивид начинает обладать способностью объективного восприятия окружающего мира. До конца своих дней данное формирование может претерпевать много изменений, по причине приобретения нового опыта.

Разработанным Жаном психическим моделям поведения разновозрастных детей, соответствуют умственные, языковые и мыслительные модели. Противником теории Пиаже был советский психолог Лев Выготский.

zhan-piazhe-nagrazhdaetsya-premiej-erazma
Жан Пиаже награждается премией Эразма

Мужчина говорил, что на развитие детей серьезно влияют как культурная, так и социальная среда, вследствие чего недопустимо сравнивать всех по одному принципу. Другие коллеги Пиаже упрекали его в том, что он не учитывал в своих работах индивидуальные особенности ребенка, включая скорость обработки информации и память.

А ведь данные факторы также помогают объяснить причину того, почему одни дети развиваются быстрее своих сверстников, а другие нет. Не смотря на критику, Жан оставил заметный след в психологии. Выведенная им теория когнитивного развития сегодня актуальна в ряде научных областей. За годы биографии психолог стал автором более 60 книг и нескольких сотен статей.

Личная жизнь

В 1923 г. Пиаже вступил в брак со своей студенткой по имени Валентин Шатенау. В этом союзе у пары родилось 3 ребенка, которых отец изучал с ранних лет.

Смерть

Жан Пиаже умер 16 сентября 1980 года в возрасте 84 лет.

Фото Жана Пиаже

zhan-piazhe-s-semej
Жан Пиаже с семьей

zhan-piazhe-6 zhan-piazhe-1 zhan-piazhe-5 zhan-piazhe-3 zhan-piazhe-2

Если вам понравилась краткая биография Жана Пиаже – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top