Илья Резник

Илья Рахмиэлевич Резник (род. 1938) – советский и российский поэт-песенник, актер и сценарист. Почетный член Российской академии художеств. Народный артист России и Народный артист Украины.

ilya-reznik

В биографии Резника есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ильи Резника.

Биография Резника

Илья Резник появился на свет 4 апреля 1938 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Леопольд Израэльсон, погиб в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Матерью композитора является Евгения Эвельсон.

Детство и юность

В раннем детстве Илья перенес все ужасы ленинградской блокады с неродными бабушкой и дедом, поскольку его отец воспитывался в приемной семье.

Вскоре мать Резника повторно вступила в брак, уехав с мужем в Латвию. Новый избранник сразу поставил ее перед выбором – или она живет с ним, или с сыном. Женщина выбрала первое. Мальчик посчитал маму предательницей и смог простить ее только спустя десятилетия.

ilya-reznik-v-detstve
Илья в детстве

С 6-летнего возраста Илья жил в Ленинграде с бабушкой и дедушкой по отцу – Ривой Гиршевной и Рахмиэлем Самуиловичем. Позже они усыновили внука, вследствие чего Илья получил отчество деда – Рахмиэлевич.

После окончания школы Резник задался целью стать актером, решив поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, но не прошел конкурс. В результате, он какое-то время трудился лаборантом, электриком и рабочим сцены.

Важно отметить, что Илья не отказался от своей цели стать артистом, поэтому в 1958 г. предпринял очередную попытку поступить в тот же институт. На этот раз абитуриент смог успешно сдать экзамены в вуз, окончив его в 1962 г.

Позже Резника приняли в труппу Театра им. В. Ф. Комиссаржевской. Помимо игры на сцене, он писал тексты к песням и сочинял стихи. Со временем он опубликовал свой первый поэтический сборник для детей «Тяпа не хочет быть клоуном».

В последующие годы биографии Илья Резник издал еще немало других сборников, рассчитанных на детскую аудиторию. И все же, наибольшую популярность ему принесло сотрудничество с представителями советской эстрадой.

Стихи и музыка

В 1972 г., получив определенную известность, Резник решает оставить театр и уделить все внимание песенной поэзии. Тогда же он входит в состав Ленинградского союза литераторов и знакомится с Аллой Пугачевой.

Илья написал для восходящей звезды песню «Посидим-поокаем», с которой она стала одним из лауреатов Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Благодаря этому, Пугачева смогла представить СССР на международном музыкальном конкурсе в Польше.

С этого времени и до середины 90-х годов продолжалось плодотворное сотрудничество поэта с Аллой Борисовной. За эти годы были написаны наиболее знаменитые хиты певицы, включая «Маэстро», «Балет», «Без меня», «Фотограф» и т.д.

В 1975 г. Илья удостоился «Золотой лиры» на Братиславском конкурсе песни за хит «Яблони в цвету», который был исполнен Софией Ротару. Интересен факт, что до этого момента еще ни одна советская композиция не получала такой престижной награды.

ilya-reznik-1

С каждым годом популярность Резника стремительно росла, вследствие чего с ним хотели сотрудничать наиболее знаменитые артисты, среди которых Михаил Боярский, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Жанна Агузарова и другие звезды эстрады.

В новом тысячелетии Илья Резник продолжил писать стихи к песням для молодых исполнителей. Он написал полноценные альбомы для Татьяны Булановой, Дианы Гурцкой, Елены Ваенги и других артистов.

Параллельно с этим мужчина издал много книг. Он стал автором биографического труда «Алла Пугачева и другие», и нескольких поэтических сборников собственного сочинения.

Перу Ильи Резника принадлежит объемная поэма о правоохранителях «Егор Панов и Саня Ванин». Справедливо отметить, что в жизни ему неоднократно пригождалось актерское образование. Помимо игры на театральной сцене, мужчина снялся в нескольких художественных картинах.

Кинодебют Резника состоялся в 3-серийном телефильме «Приключения принца Флоризеля», где ему довелось преобразиться в мошенника. Позже он написал сценарий для мюзикла «Пришла и говорю».

В новом веке Илья Рахмиэлевич сыграл второстепенных персонажей в 4 фильмах. Во время биографии 2006-2009 гг. он входил в состав судейской бригады музыкального телешоу «Две звезды».

Личная жизнь

Первой женой Резника была девушка по имени Регина, работавшая замдиректора театра. В этом браке у пары родился мальчик Максим и девочка Алиса. В 1981 г. у мужчины родился внебрачный сын Евгений, который получил фамилию знаменитого отца.

Второй супругой Ильи была узбекская танцовщица Мунира Аргумбаева, которая была младше своего избранника на 19 лет. Позже у влюбленных появился на свет мальчик Артур. В 1990 г. семья переехала жить в Америку, но спустя пару лет Резник вернулся в Россию. При этом жена и сын остались в США.

Официально супруги оформили развод лишь через 20 лет, хотя вместе уже долго не жили. В третий раз поэт пошел под венец с профессиональной легкоатлеткой Ириной Романовой. Интересен факт, что Ирина была на 27 лет младше мужа.

ilya-reznik-s-suprugoj-irinoj-romanovoj
Илья Резник с супругой Ириной Романовой

В середине 90-х между Резником и Пугачевой произошел громкий скандал, разразившийся по причине финансовых разногласий. Дело в том, что прибыль от продаж последней серии хитов на его стихи составила около $6 млн. Мужчина посчитал, что имеет право на какую-то часть этой суммы.

Однако примадонна думала иначе. В результате, Илья Резник подал в суд на Пугачеву, который обязал певицу выплатить поэту $100 000. Примирение между давними партнерами произошло в 2016 г. на вечере Раймонда Паулса.

В семье Резников живут 3 собаки и 5 кошек. Весной 2017 г. мужчина принял православие, а в следующем году решил обвенчаться с супругой.

Илья Резник сегодня

В 2018 г. состоялась премьера документальной ленты о Резнике «Который год я по земле скитаюсь…». Затем в его честь было приурочено телешоу «Сегодня вечером». В 2019 г. он удостоился международной премии «Terra Incognita Awards».

В следующем году маэстро снялся в биографическом сериале «Магомаев», где сыграл секретаря Компартии Азербайджана Гейдара Алиева. У него есть официальный сайт, на котором размещена самая свежая и достоверная информация, касающаяся его творчества и личной жизни.

Фото Резника

munira-argumbaeva-i-ilya-reznik-s-synom
Мунира Аргумбаева и Илья Резник с сыном

ilya-reznik-3 ilya-reznik-5

ilya-reznik-i-alla-pugacheva
Резник и Пугачева

ilya-reznik-4

Если вам понравилась краткая биография Ильи Резника – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top