Шарль Бодлер

Шарль Пьер Бодлер (1821-1867) – французский поэт, критик, прозаик, эссеист и переводчик. Родоначальник декаданса и символизма, оказавший влияние на развитие всей последовавшей европейской поэзии. Классик французской и мировой литературы.

В биографии Бодлера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шарля Бодлера.

sharl-bodler

Биография Бодлера

Шарль Бодлер появился на свет 9 апреля 1821 года в Париже. Он рос и воспитывался в семье сенатора Франсуа Бодлер и его супруги Каролины Аршанбо. На момент рождения поэта его отцу было 62, тогда как матери всего 27 лет.

Детство и юность

Глава семейства являлся художником, вследствие чего стремился привить сыну тягу к искусству. Он посещал вместе с ним разные выставки и музеи, а также брал с собой в мастерскую. Когда Шарлю было около 6 лет не стало его отца.

Примерно через год мать Бодлера повторно вступила в брак с полковником Жаком Опиком, который позднее занял должность дипломата. Мальчик не смог найти общего языка с отчимом, что частично объясняло его неадекватные поступки, которые он на самом деле совершал в отместку отчиму и матери.

При этом, Шарль признавался, что испытывал к матери очень теплые чувства. В 11-летнем возрасте он начал обучаться в пансионе, после чего продолжил получать образование в Лионском Королевском коллеже. В данный период биографии у него пробудился большой интерес к литературе и поэзии.

Когда Бодлеру было около 15 лет он стал изучать правоведение в коллеже Людовика Святого. Тогда же юноша начал посещать разные кабаки и пользоваться услугами проституток, что привело к венерическим заболеваниям.

Такая разгульная жизнь закончилась тем, что за год до окончания курса Шарля исключили из учебного заведения. Позднее ему все же удалось стать бакалавром права, однако юриспруденция его совершенно не интересовала. В результате, он твердо решил связать свою жизнь с литературой.

Родители пытались образумить сына, по причине чего отправили его в Индию. Однако так и не доплыв до этой страны, он вернулся обратно домой, где вскоре вступил в права наследства состояния покойного отца. Он получил крупную сумму денег, которую стал быстро тратить. По этой причине парень возымел репутацию денди.

Литература

В молодости Шарль Бодлер печатал обзорные статьи в издании «Salon», в котором давал рецензии о современных художниках и течениях. Благодаря своим успешным прогнозам, он в кратчайшие сроки обрел популярность в обществе.

Тогда же Бодлер увлекся творчеством Эдгара По. Произведения этого писателя настолько его увлекли, что он решил перевести их на французский язык. Интересен факт, что переводам книг По он посвятил около 17 лет своей биографии.

sharl-bodler-2

Когда в 1848 г. в стране разразилась революция Шарль самозабвенно сражался на баррикадах, но вскоре пересмотрел свои взгляды. Более того, он подверг критике революционеров, а позднее и вовсе начал испытывать отвращение к политике.

К тому времени уже были изданы первые стихи Бодлера: «Даме креолке», «Дон Жуан в аду» и «Малабарской девушке». Расцвет его творческого потенциала пришелся на начало 1850-х годов. В своих произведениях он сосредотачивал внимание на бездуховности и конфликте идеалов с серой действительностью.

В 1957 г. был напечатан знаменитый сборник Шарля Бодлера «Цветы зла», который возымел эффект взорвавшейся бомбы. Любопытно, что книга настолько шокировала его соотечественников, что цензоры оштрафовали автора и заставили удалить из сборника 6 самых «непристойных» стихов.

После этого Бодлер представил очередной поэтический труд «Поэмы в прозе», который не имел такой популярности как предыдущая работа. В 1860 г. свет увидел его новый сборник «Парижский сплин», а спустя год было напечатано 2-е отредактированное издание «Цветов зла».

Перу Шарля Бодлера принадлежит одно из самых ясных описаний воздействия гашиша на человека. Стоит заметить, что в молодости он какое-то время посещал «Клуб гашишистов», однако пробовал гашиш всего пару раз в экспериментальных целях.

Позже у Бодлера развилась зависимость к опиуму, но ему все же удалось побороть эту пагубную привычку. Он стал автором сборника «Искусственный рай», в котором делился с читателем своим психоделическим опытом.

Примечательно, что по мнению Шарля гашиш и опиум были несовместимы с творческой деятельностью. Другой точки зрения он придерживался в отношении вина, которое делает человека «счастливым и общительным». Поэт был глубоким знатоком музыки.

Интересен факт, что Бодлер был первым французом, который распознал талант Рихарда Вагнера. Биографы заявляют, что больше всего ему нравилось творчество Вебера, Бетховена и Листа.

Личная жизнь

В молодости Шарль познакомился с балериной Жанной Дюваль, которую любил до беспамятства и не расставался с ней до конца своей жизни. При этом мать Бодлера недолюбливала Жанну считая, что она ищет в ее сыне только материального благополучия.

По причине частых скандалов на этой почве, парень даже пытался совершить самоубийство. В 1844 г. семья смогла через суд добиться установления опеки над Шарлем. В итоге, распоряжаться наследством стала его мать, тогда как самому поэту предполагалась ежемесячная выдача скромной суммы денег.

sharl-bodler-i-zhanna-dyuval
Шарль Бодлер и Жанна Дюваль

С того момента биографии Бодлер был вынужден оставить разгульную жизнь, довольствуясь только самым необходимым. Временами, ему и вовсе приходилось волочь нищенское существование. Положение вещей усугублял еще и сифилис, который мучал поэта и его возлюбленную до самой смерти.

Болезнь и смерть

В середине 60-х Шарль Бодлер оставил Париж, обосновавшись в Бельгии. Состояние его здоровья ухудшалось, поскольку болезнь стремительно разрушала его как внутри, так и снаружи. За пару лет до своей кончины он даже упал в обморок прямо на каменные ступени.

Весной 1866 г. мужчину начали мучать удушье, головокружение, мигрень и апатия. Разум классика с каждым днем угасал, его рот перекосился, и он уже не вставал с постели. Вскоре поэта определили в психиатрическую больницу, в которой Шарль Бодлер умер 31 августа 1867 года. На момент смерти ему было 46 лет.

Фото Бодлера

avtoportret-bodlera
Автопортрет Бодлера
portret-bodlera-raboty-emilya-derua
Портрет Бодлера работы Эмиля Деруа

sharl-bodler-1 sharl-bodler-3 sharl-bodler-4

Если вам понравилась краткая биография Бодлера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top