Самые большие ягоды в мире

Самые большие ягоды в мире растут во многих регионах нашей планеты. С точки зрения ботаники понятие «ягода» представляет собой конкретный тип плода, с плотной тонкой кожурой и сочной серединой, при этом внутри ягоды всегда есть семена. В данной статье мы подготовили для вас рейтинг наибольших ягод на планете.

samye-bolshie-yagody-v-mire

ТОП-7 самых больших ягод

  1. Баклажан

На 7-м месте нашего рейтинга находится ягода – баклажан, которая относится к роду Паслен. Как правило эти плоды принято называть овощами, тогда как с научной точки зрения, они являются ягодами. Баклажаны вырастают в длину до 70 см, и весят 0,4-1 кг. В баклажанах содержится калий, который оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека.

  1. Помидор

Помидор также принято относить к овощам, и все же он соответствует всем требованиям, чтобы называться ягодой. Интересен факт, что сегодня томаты также относят и к фруктам.

Помидоры имеют широкое распространение во всем мире. Самый большой плод был выращен Гордоном Грэмом в 1986 г.: помидор весил 3,51 кг, а высота куста достигла немыслимых 16 м.

  1. Ананас

Ананас представляет собой ценный продукт питания, который сегодня употребляется в пищу в сыром, печеном и консервированном виде. В нем содержится кладезь витаминов и минералов, вследствие чего он стимулирует пищеварение, санирует кишечник и понижает вязкость крови.

  1. Кабачок

Возможно вы удивитесь, но кабачок также является ягодой, которая относится к разновидности тыквы обыкновенной. Интересно, что молодые плоды длиной 10-15 см могут употребляться в пищу в сыром виде. Самый большой кабачок был выращен в Великобритании в 2008 г. – 65 кг.

  1. Дыня

Дыня представляет собой бахчевую культуру, относящуюся к роду огурца. Как правило ее употребляет в сыром виде, однако нередко ее вялят, сушат, а также изготавливают из нее повидло и цукаты.

В дыне содержится витамины А, С и P, фолиевая кислота, калий, натрий и клетчатка. Мало кому известен тот факт, что она прекрасно утоляет жажду. Самая большая дыня была выращена в США в 1985 г.: вес 118 кг, длина – 75 см.

  1. Арбуз

Арбуз относится к семейству тыквенных. В его мякоти содержится большое количество витаминов и полезных веществ, а в семенах присутствует до 25 % жирного масла. Он обладает мощными мочегонным, противовоспалительным, слабительным и общеукрепляющим свойствами.

Клетчатка в мякоти улучшает пищеварение и способствует выведению холестерина. Самый большой арбуз был выращен в США и весил 90 кг.

  1. Тыква

Первое место нашего рейтинга занимает тыква. Как известно, эти ягоды могут достигать фантастических размеров. Она активно используется в кулинарии, а также в качестве корма для домашних животных. Тыква применяется и в фармакологической отрасли.

Самая большая ягода была выращена бельгийским фермером. Вес тыквы-рекордсмена составил 1190,5 кг! Стоит заметить, что бельгиец создал максимально благоприятные условия для выращивания ягоды, и как выяснилось, не напрасно.

Теперь вы знаете о самых больших ягодах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Упс… ананас не ягода

Top