Самый большой человек

Знаете ли вы, кто является самым большим человеком в мире? А как вы думаете, хорошо или плохо быть очень большим? Любителям всего самого-самого будет интересна эта информация.

Предлагаем вашему вниманию интересные факты про самых высоких людей на планете. Сегодня вы узнаете, чем жизнь больших людей отличается от всех остальных, и с какими проблемами им приходится сталкиваться из-за своих габаритов.

Самый высокий человек в истории

Роберт Першинг Уодлоу внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий человек в истории. Более высокого человека официально не было зарегистрировано за всю историю.

Уодлоу родился в США в 1918 г. Вскоре доктора обнаружили у него рак гипофиза и акромегалию. С того момента парень начал непрерывно расти вплоть до своей смерти в 22 года.

Рост самого высокого человека

Официальный рост самого высокого человека в мире составлял 272 см, при весе в 199 кг.

Роберт учился в школе, а потом в университете. Интересно, что за годы обучения он смог посетить все штаты, выступая на цирковой арене.

Samyiy-bolshoy-chelovek-Robert-Uodlou-3

Samyiy-bolshoy-chelovek-Robert-Uodlou-2

Samyiy-bolshoy-chelovek-Robert-Uodlou-1

Размер его ладони составлял 32,4 см. С каждым годом парень все чаще болел. В конце жизни он уже не мог нормально ходить, поэтому вынужден был использовать костыли.

На одном из выступлений Уодлоу натер себе ногу. Впоследствии этот безобидный пустяк перерос в воспаление и стал причиной смерти великана. Несмотря на все усилия врачей, им так и не удалось спасти жизнь самого высокого человека в истории.

На похоронах присутствовало около 40000 человек. Гроб несли более 10 крепких парней, поскольку он весил 500 кг.

По просьбе родственников могилу залили толстым слоем бетона. Близкие хотели быть уверенны, что останки тела не будут тронуты любителями аномалий и псевдо исследователями. На надгробии великана написано лишь одно слово: «Успокойся».

Российский великан

Несмотря на официально зафиксированный рост Роберта Уодлоу, некоторые исследователи считают, что самым высоким человеком в истории был Федор Махнов.

Он родился в 1878 г. в Витебской губернии России. В разных источниках отмечено, что его рост составлял 285 см.

Вот антропометрические данные Махнова:

  • Рост – 285 см;
  • Вес – 182 кг;
  • Длина ладони – 31 см;
  • Длина стопы – 51 см;
Samyiy-bolshoy-chelovek-Fedor-Mahnov
Федор Махнов

Хотя другие специалисты считают, что рост Федора был не выше 240 см. Такие выводы делались на основании соотношения роста людей, которые присутствовали на фотографиях рядом с ним.

Одно время Махнов работал в цирке и имел невероятную популярность у публики.

После долгих путешествий по разным городам и странам, он решил возвратиться обратно домой.

Интересен факт, что у его супруги Ефросиньи Лебедевой рост был 215 см. Она родила пятерых детей.

И хотя все они были не маленькими, все же преодолеть двухметровый барьер никому из них не удалось. Федор Махнов ушел из жизни в возрасте 34 лет.

Существует мнение, что столь ранняя кончина была связана с болезнью легких, хотя выдвигались и другие версии.

В 1939 г. его тело эксгумировали в научных целях.

Самый высокий человек в мире на сегодня

В настоящее время самым высоким человеком мира является турок Султан Кесен с ростом 251 см. Его аномальный рост был вызван онкологией.

В 2010 г. великана стали лечить врачи, пытавшиеся нормализовать выработку гормонов. Спустя 2 года они смогли остановить его рост.

Samyiy-bolshoy-chelovek-Sultan-Kesen-4

А вот на этой фотографии Султан сфотографирован рядом с самым маленьким человеком в мире.

Samyiy-bolshoy-chelovek-Sultan-Kesen-1

Чувствуя дискомфорт из-за своих габаритов, парень бросил учебу в школе. Вместо этого он решил заняться фермерской деятельностью. Как и все его братья по несчастью он испытывает серьезные трудности, когда дело касается покупки вещей.

Самый большой человек в мире

До появления Султана Кесена самым высоким человеком на планете являлся монгольский чабан из Китая – Бао Сишунь с ростом 236 см. Это тем более любопытно, что азиаты в основном низкорослые.

Samyiy-bolshoy-chelovek-Bao-Sishun

В 2006 г. он спас двух дельфинов, вынув из их желудков инородные предметы. Ему удалось это сделать только благодаря своим рукам, длина которых составляет 1,06 м.

Великаны современности

В 2014 г. умер другой самый высокий человек в мире – Леонид Стадник из Украины. Его рост достигал 253 см, при весе более 200 кг. Кстати, он также является рекордсменом в отношении самой большой ладони – 31 см.

Samyiy-bolshoy-chelovek-Sultan-Kesen-2

Леонид родился в 1971 г. По окончанию учебы он работал ветеринаром. Мужчина начал аномально расти после удаления опухоли в головном мозгу.

В ходе операции был задет гипофиз, что и стало результатом отклонения. Это случилось еще в юношеском возрасте.

Всю жизнь Стадник испытывал множество неудобств из-за роста. Например, с его 62 размером ноги он не мог купить себе обувь. Однако мир не без добрых людей. Нашлись те, кто пошили для великана пару ботинок.

Интересно, что Леонид долгое время не разрешал себя измерять. Однако без этой процедуры рекорд не может быть зафиксирован. Лишь в 2007 г. его уговорили провести соответствующие замеры, после чего ему на законном основании присвоили звание самого высокого человека.

Спустя год его лишили данного статуса из-за отказа вновь провести подобные замеры. А это было необходимо согласно действующим правилам.

Самый толстый человек в мире

Джон Брауэр Миннок считается самым толстым человеком в мире. Его вес оценивался в 600 кг, хотя точного взвешивания произвести не удавалось из-за габаритов, невозможности передвижения и плохого здоровья Джона.

Тем не менее, официально титул самого толстого человека в мире принадлежит именно Минноку. Также он внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Теперь вы знаете, кто является самым большим и высоким человеком. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top