Интересные факты о городах мира

Интересные факты о городах мира – это прекрасная возможность узнать больше о достопримечательностях, достижениях и географических особенностях разных населенных пунктов. Сегодня в городах проживает большая часть людей на нашей планете. В некоторых современных мегаполисах количество жителей превышает десятки миллионов человек.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о городах мира.

interesnye-fakty-o-gorodah-mira

18 интересных фактов о городах мира

  1. Наибольше количество городов-миллионников находится в Китае. По разным источникам здесь их насчитывается от 60 до 200.
  2. Крупнейшим городом в мире, в отношении территории, считается китайский Чунцин.
  3. Положением на 2010 г. на земле насчитывалось 23 города, в которых проживало свыше 10 млн человек.
  4. Знаете ли вы, что первым городом-миллионником был Рим, при этом столько жителей в нем проживало еще около 2-х тысячелетий назад?
  5. Москва (см. интересные факты о Москве) – самый населенный из европейских городов. Сегодня здесь живет свыше 12,6 млн человек.
  6. В Шанхае проживает наибольшее количество людей, чем в каком-либо другом городе мира – 23,3 млн жителей.
  7. В Буэнавентуре (Колумбия) выпадает наибольшее количество осадков, чем где-либо на планете.
  8. Оймякон (Якутия) является наиболее холодным городом на земле, где проживает постоянное население. Средняя температура зимой здесь достигает -50 ⁰С, однако бывали случаи, когда столбик термометра опускался до -70 ⁰С! Интересен факт, что в России Оймякон называют не городом, а селом.
  9. Мурманск – крупнейший город за полярным кругом.
  10. Самым густонаселенным городом на планете считается столица ФилиппинМанила. На 1 км² здесь проживает свыше 43 000 человек.
  11. Древнейшим городом в мире принято считать Иерихон, находящийся в Палестине. Первые поселения на его территории появились более 7 тысячелетий назад.
  12. Наиболее небезопасным в мире городом является гондурасский Сан-Педро-Сула. Здесь наблюдается наивысшее количество убийств в соотношении на одного городского жителя.
  13. С каждым годом численность городских жителей стремительно возрастает. Ученые заявляют, что если существующая тенденция продолжится, то население городов будет удваиваться каждые 38 лет.
  14. Интересен факт, что в настоящее время все города мира занимают только 1% суши.
  15. Городом с самым грязным воздухом сегодня признан китайский Линьфэнь. Еще в 70-е годы угольная промышленность отравила не только местный воздух, но и землю с водой.
  16. А вот самый чистый воздух среди всех мировых столиц наблюдается в Тхимпху – столице Бутана.
  17. Мале (Мальдивы) – наименьший город в мире, занимающий территорию всего около 2 км².
  18. Абу-Даби – столица ОАЭ, считается наиболее безопасным городом на планете. Здесь можно увидеть немало полицейских и камер видеонаблюдения. Кроме этого, в ОАЭ действуют законы шариата, нарушение которых может привести к серьезным последствиям.

Это были самые интересные факты о городах мира. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top