Самый большой военный корабль в мире

Самый большой военный корабль в мире поражает не только своими габаритами, но и возможностями. Для его постройки использовались передовые технологии, наряду с большим штатом инженеров.

В этой статье мы рассмотрим историю возникновения авианосца, а также обсудим наиболее интересные факты, связанные с данным судном.

Итак, перед вами самый большой военный корабль на планете.

samyj-bolshoj-voennyj-korabl-v-mire

Авианосцы типа «Джеральд Р. Форд»

В 1960 г. был спущен на воду американский авианосец «USS Enterprise» (CVN-65), длиной 342 м и шириной – 78,5 м. Данный корабль был оснащен атомной установкой. Интересен факт, что на одной заправке ядерного топлива судно могло преодолеть до 1 млн морских миль.

Таким образом, судно могло благополучно плавать без дозаправки на протяжении более 10 лет! «Энтерпрайз» был списан ВМФ США в 2017 г. После этого была выпущена линейка авианосцев «Нимиц», которые немного уступали «CVN-65» в габаритах, водоизмещении и численности экипажа.

На смену кораблям типа «Нимиц» пришли авианосцы линейки «Джеральд Р. Форд», (CVN-78). Именно о последнем 100000-тонном судне и пойдет речь. Машины данного типа представляют собой серию многоцелевых атомных авианосцев США, постройка которых ведется с 2009 г.

Планируемый срок службы «CVN-78» – 50 лет. В течение последующих лет американцы хотят построить не менее 3-х авианосцев нового класса, которые обойдутся им примерно в $42 млрд! В будущем, их число будет увеличено до 10.

Интересен факт, что «Джеральд Форд» стал 1-м кораблем ВМФ США, всецело спроектированным посредством 3D-дизайна. Один из самых больших военных кораблей в мире был введен в состав американского флота весной 2017 г.

Технические характеристики

Водоизмещение первого корабля «CVN-78» составляет 98 500 тонн, при этом последующие судна такого типа будут иметь водоизмещения до 112 000 тонн. Итак, данный авианосец обладает следующими характеристиками:

  • наибольшая длина – 337 м;
  • максимальная ширина – 78 м;
  • высота от киля до клотика – 76 м.

samyj-bolshoj-voennyj-korabl-v-mire-4

Силовая установка состоит из 2-х ядерных реакторов, мощностью в 700 мегаватт. Благодаря атомному двигателю, корабль способен развивать скорость до 57 км/ч. На палубе предоставляется возможным установить до 90 единиц авиатехники.

Кроме этого, на борту одного из самых больших военных кораблей в истории располагается комплекс радиолокационного вооружения и зенитных ракет. Судно обустроено модернизированной системой складирования и подачи боеприпасов.

Фото самых больших военных кораблей в мире

enterprajz-v-soprovozhdenii-raketnyh-krejserov
«Энтерпрайз» в сопровождении ракетных крейсеров
uss-nimitz-golovnoj-korabl-serii
«USS Nimitz» головной корабль серии
dzherald-r-ford-cvn-78
Джеральд Р Форд «CVN-78»
dzherald-r-ford-i-ego-stroitelnaya-brigada-v-nyuport-nyus
«Джеральд Р Форд» и его строительная бригада в Ньюпорт-Ньюс

samyj-bolshoj-voennyj-korabl-v-mire-3 samyj-bolshoj-voennyj-korabl-v-mire-2 samyj-bolshoj-voennyj-korabl-v-mire-1

Это был самый большой военный корабль в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top