Николай Расторгуев

Николай Вячеславович Расторгуев (род. 1957) – советский и российский музыкант, певец, гитарист, актер, кинопродюсер и лидер группы «Любэ». Народный артист России, депутат Госдумы и член партии «Единая Россия».

В биографии Расторгуева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Расторгуева.

nikolaj-rastorguev

Биография Расторгуева

Николай Расторгуев появился на свет 21 февраля 1957 г. в городе Лыткарино (Московская обл.). Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с музыкой.

Его отец, Вячеслав Николаевич, работал шофером, а мать, Мария Александровна, была портнихой.

Детство и юность

Во время учебы в школе Николай получал довольно посредственные оценки. Тем не менее, он любил рисовать и читать книги. Мальчик увлекся музыкой после того, как услышал песни легендарной британской группы «The Beatles».

nikolaj-rastorguev-v-detstve

Творчество зарубежных музыкантов в корне отличалось от советской эстрады. В будущем Расторгуев перепоет наиболее известные композиции британцев и запишет их отдельным альбомом.

В то время биографии Николай начал выступать в местном ансамбле в качестве вокалиста. После получения аттестата он по настоянию родителей поступил в столичный технологический институт легкой промышленности.

Расторгуева было сложно назвать целеустремленным и усердным учеником. Его мало интересовала учеба, вследствие чего он периодически прогуливал занятия. Староста группы каждый раз докладывал декану о пропусках студента.

Это привело к тому, что Николай не выдержал и подрался со старостой, поскольку тот закладывал не только его, но и всех остальных учеников. В результате, Расторгуева отчислили из вуза.

После исключения, парня должны были призвать на службу, однако этого так и не произошло. По словам Николая, он не прошел комиссию по состоянию здоровья. Однако в другом интервью артист заявил, что он не был в армии по причине учебы в институте.

Стоит заметить, что образования и знаний Расторгуеву хватило, чтобы устроиться слесарем в институт авиации.

Музыка

В 1978 г. Николай был принят в ВИА «Шестеро молодых» одним из вокалистов. Интересен факт, что в этом коллективе также пел Валерий Кипелов – будущий лидер рок-группы «Ария».

Через пару лет коллектив стал частью ВИА «Лейся, песня», в котором Расторгуев пробыл около 5 лет. Наиболее популярной песней ансамбля стала композиция «Обручальное кольцо».

В середине 80-х музыкант присоединился к группе «Рондо», где играл на бас-гитаре. Затем он стал вокалистом ансамбля «Здравствуй, песня!», в составе которого участвовал в первом столичном рок-фестивале «Рок-панорама», организованном в 1986 г.

nikolaj-rastorguev-i-gruppa-shestero-molodyh
Николай Расторгуев и группа «Шестеро молодых»

В то время биографии Николай Расторгуев всерьез задумался о создании своей группы. В 1989 г. он познакомился с композитором Игорем Матвиенко, с которым продолжает сотрудничать и сегодня.

В том же году ребята образовали музыкальный коллектив «Любэ». Интересен факт, что автором названия был Расторгуев. По его словам слово «любэ» на жаргоне означает «разный». Это слово музыкант запомнил еще с детства, поскольку там, где он рос оно было достаточно популярным.

Группа обратила на себя внимание буквально после первых выступлений на сцене. Вскоре ребят показали по телевидению, где они исполнили знаменитый хит «Батька Махно».

В то время Николай выходил на сцену в военной гимнастерке, одеть которую ему посоветовала Алла Пугачева.

Позже все участники «Любэ» стали одеваться в военную форму, которая прекрасно гармонировала с их репертуаром. В период 1989-1997 гг. музыканты записали 5 студийных альбомов, на каждом из которых присутствовали хиты.

Наибольшую популярность получили такие песни, как «Атас», «Не валяй дурака, Америка!», «Давай-наяривай», «Станция Таганская», «Конь», «Комбат» и многие другие. Коллектив многократно удостаивался престижных премий, включая «Золотой Граммофон».

В 1997 г. Николай Расторгуев получил звание «Заслуженного артиста Росси», а через пять лет был признан «Народным артистом.

nikolaj-rastorguev-2

В начале 2000-х годов «Любэ» представили еще 2 пластинки – «Полустаночки» и «Давай за…». Помимо одноименных песен, поклонники услышали знаменитые шлягеры «Солдат», «Позови меня тихо по имени», «Прорвемся», «Ты неси меня река» и другие композиции.

В 2004 г. группа записала сборник «Ребята нашего полка», где были как старые, так и новые треки. Интересно, что после выхода диска Владимир Путин попросил прислать ему 1 экземпляр.

В период 2005-2009 гг. Николай Расторгуев с музыкантами выпустил еще пару альбомов – «Рассея» и «Свои». Слушателям особенно запомнились такие песни, как «От Волги до Енисея», «Не смотри на часы», «А, заря, заря», «Верка» и «Мой адмирал».

В 2015 г. группа представила свой 9-й диск «За тебя, Родина-мать!». Песни: «За тебя, Родина-Мать!», «Долго», «Все зависит», и «Просто любовь» удостоились награды «Золотой граммофон».

Фильмы

Николай Расторгуев прекрасно проявил себя не только как музыкант, но и как киноактер. В 1994 г. он снялся в фильме «Зона Любэ», сыграв самого себя. Картина была сделана по песням группы.

С 1996 по 1997 годы Николай участвовал в съемках трех частей мюзикла «Старые песни о главном», где сыграл председателя колхоза и парня Колю. После этого ему достались ключевые роли в лентах «На бойком месте» и «Чек».

В 2015 г. Расторгуев появился в образе Марка Бернеса, снявшись в 16-серийном сериале «Людмила Гурченко», посвященном памяти знаменитой актрисы.

За годы творческой биографии Николай участвовал в записях множества саундтреков к десяткам фильмов. Его песни можно услышать в таких известных кинолентах, как «Каменская», «Убойная сила», «Граница. Таежный роман», «Адмирал» и многих других.

Личная жизнь

Первой женой Расторгуева была Валентина Титова, с которой он был знаком еще с юности. В этом браке родился мальчик Павел. Вместе супруги прожили 14 лет, после чего расстались в 1990 г.

Сразу после развода Николай женился на Наталье Алексеевне, которая когда-то работала костюмером рок-группы «Зодчие». Позже у пары родился сын Николай.

nikolaj-rastorguev-s-zhenoj-i-synom
Николай Расторгуев с женой и сыном

В 2006 г. Расторгуев всерьез увлекся политикой, примкнув к партии «Единая Россия». Через 4 года он стал депутатом российской Госдумы.

В 2007 г. у музыканта диагностировали прогрессирующую почечную недостаточность, требующую регулярного гемодиализа. Через пару лет ему была выполнена операция по пересадке почки. В 2015 г. Николай продолжил лечение в Израиле.

Николай Расторгуев сегодня

В середине 2017 г. Расторгуев был срочно доставлен в больницу, где у него обнаружили аритмию. По словам артиста сейчас его здоровью не угрожает никакая опасность. Он придерживается правильного питания и ведет здоровый образ жизни.

Сегодня Николай по-прежнему выступает на концертах и других мероприятиях. Не так давно в честь группы «Любэ» в подмосковных Люберцах была установлена скульптурная композиция.

Во время президентских выборов 2018 г. мужчина находился в числе движения «Putin Team», выступавшего в поддержку Владимира Путина.

Фото Расторгуева

skulpturnaya-kompozicziya-dusya-agregat-v-lyuberczah
Скульптурная композиция «Дуся-Агрегат» в Люберцах

nikolaj-rastorguev-1

nikolaj-rastorguev-s-pervoj-zhenoj
Николай Расторгуев с первой женой
nikolaj-rastorguev-v-sostave-kollektiva-lejsya-pesnya
Николай Расторгуев в составе коллектива «Лейся песня»
nikolaj-rastorguev-i-igor-matvienko
Николай Расторгуев и Игорь Матвиенко
deputaty-kobzon-i-rastorguev
Депутаты Кобзон и Расторгуев
dmitrij-medvedev-i-nikolaj-rastorguev
Дмитрий Медведев и Николай Расторгуев

nikolaj-rastorguev-3 nikolaj-rastorguev-4

Если вам понравилась биография Николая Расторгуева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top