Оксана Акиньшина

Оксана Сергеевна либо Александровна Акиньшина (род. 1987) – российская киноактриса. Получила известность еще в юности после участия в фильме Сергея Бодрова-младшего «Сестры».

В биографии Акиньшиной есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Оксаны Акиньшиной.

oksana-akinshina

Биография Акиньшиной

Оксана Акиньшина появилась на свет 19 апреля 1987 года в Ленинграде. Она росла и воспитывалась в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее отец работал автослесарем, а мать трудилась бухгалтером.

В школьные годы Акиньшина ходила на танцы, после чего начала заниматься в модельном агентстве. По словам актрисы, отношения с парнями у нее начались еще в 12-летнем возрасте. Помимо этого, она увлекалась спиртными напитками, а также начала курить.

Оксана плохо училась в школе, и почти забросила учебу. По этой причине она получила аттестат только в возрасте 21 года. Со временем девушка получила высшее образование в одном из петербургских вузов, стал дипломированным искусствоведом.

Фильмы

В 2000 г. руководить модельного агентства в добровольно-принудительном порядке отправила всех девушек на кастинг к Сергею Бодрову-младшему, который собирался снять свой первый фильм «Сестры». Делать было нечего, поэтому Акиньшина была вынуждена подчиниться руководителю и пойти на пробы.

В одном из интервью Оксана призналась, что участвовала в кастинге без энтузиазма. Тем не менее, именно на нее Бодров обратил внимание, утвердив Акиньшину на одну из главных ролей. Вскоре ей так понравилось сниматься в кино, что девушка окончательно забросила школу.

oksana-akinshina-v-filme-sestry
Оксана Акиньшина в фильме «Сестры»

Премьера боевика «Сестры» – ставшего единственной режиссерской работой Бодрого-младшего, произвела настоящий фурор. На кинофестивале 2001 г. в Сочи, в конкурсе «Дебют», 13-летняя Оксана Акиньшина и 8-летняя Катя Горина удостоились кинонаграды – «Лучший актерский дуэт».

После этого Оксана начала получать много предложений от разных режиссеров. В 2002 г. ей досталась главная роль в драме «Лиля навсегда», за которую она была награждена премией «Золотой Жук» на кинофестивале в Швеции.

Тогда же Акиньшина снялась в мелодраме «В движении», сыграв Анну. Стоит заметить, что в последней картине снимались такие звезды, как Константин Хабенский и Федор Бондарчук. В 2003 г. актриса появилась в фильме «Игры мотыльков». Именно тогда она близко познакомилась с Алексеем Чадовым и Сергеем Шнуровым.

В последующие годы Оксана участвовала в съемках нескольких картин, включая «Обратный отсчет» и «Волкодава из рода Серых Псов», в которых сыграла главных героинь.

В 2008 г. творческая биография Акиньшиной пополнилась новой работой – «Стиляги». Эта лента представляла собой драму-мюзикл, повествующую о стилягах – молодежной субкультуре, популярной в 50-х годах прошлого века.

В фильме звучали песни Федора Чистякова, Виктора Цоя, Гарика Сукачева, Валерия Сюткина, Жанны Агузаровой и других известных рок-исполнителей.

oksana-akinshina-v-kinomyuzikle-stilyagi
Оксана Акиньшина в киномюзикле «Стиляги»

После этого Оксана сыграла ключевых персонажей в драме «Райские птицы» и автобиографической ленте «Я». Новый виток популярности ей принесла биографическая картина «Высоцкий. Спасибо, что живой», где актриса преобразилась в Татьяну Ивлеву. В ней рассказывалось о последних месяцах жизни легендарного барда.

Интересен факт, что среди снятых в России в 2011 г. 69 фильмов, лента «Высоцкий. Спасибо, что живой» имела наибольшие кассовые сборы – $27,5 млн. Стоит заметить, что Высоцкого сыграл Сергей Безруков.

В период 2012-2015 гг. Оксана Акиньшина участвовала в съемках 7 картин, среди которых наибольшую популярность приобрели 2 части комедии «8 первых свиданий». Любопытно, что главная мужская роль в комедиях досталась Владимиру Зеленскому – будущему президенту Украины.

После этого девушка получила заметную роль в сериале «Каждому свое» и 2-х фильмах – «Супербобровы» и «Молот». В 2019 г. зрители увидели ее в фильме ужасов «Рассвет» и легкой комедии «Наши дети».

Личная жизнь

До 15 лет у Оксаны был роман с актером Алексеем Чадовым, с которым она неоднократно снималась в разных фильмах. После этого девушка начала встречаться с известным рок-исполнителем Сергеем Шнуровым, с которым познакомилась во время съемок ленты «Игры мотыльков».

Артисты начали жить гражданским браком, чем вызвали большое волнение в обществе. Это объяснялось тем, что на тот момент Акиньшина еще не достигла совершеннолетия. Любопытно, что именно Шнуров побудил свою избранницу окончить школу и получить среднее образование.

Однако журналисты нередко видели пару в нетрезвом состоянии на разных вечеринках. Более того, влюбленные могли на глазах у всех начать скандалить и пускать в ход кулаки. Этот роман продлился примерно 5 лет, после чего Оксана и Сергей решили расстаться.

oksana-akinshina-i-sergej-shnurov
Оксана Акиньшина и Сергей Шнуров

В 2008 г. Акиньшина познакомилась со своим первым мужем Дмитрием Литвиновым, который являлся главой пиар-компании «Планета Информ». Примерно через год у них родился мальчик Филипп. Однако рождение сына не спасло этот брак, вследствие чего супруги развелись уже в 2010 г.

После этого Оксана недолго встречалась с артистом Алексеем Воробьевым, но до свадьбы дело так и не дошло. В 2012 г. стало известно, что Акиньшина вышла замуж за продюсера Арчила Геловани. В этом союзе у пары родились мальчик Константин и девочка Эмми.

За годы своей биографии Оксана Акиньшина участвовала в эротических фотосессиях для разных глянцевых изданий, включая «Максим».

Оксана Акиньшина сегодня

Сейчас актриса по-прежнему снимается в кино. В 2020 г. она появилась в фантастическом триллере «Спутник», где ей досталась главная роль. Стоит заметить, что она не раз публично заявляла, что не стремится все время уделять работе.

Для Оксаны гораздо важнее проводить больше времени с близкими людьми. У нее есть официальная страница в «Инстаграме», где она выкладывает фото и видеоматериалы.

Фото Акиньшиной

oksana-akinshina-i-aleksej-chadov
Оксана Акиньшина и Алексей Чадов
oksana-akinshina-i-dmitrij-litvinov
Дмитрий-Литвинов и Оксана Акиньшина
oksana-akinshina-i-aleksej-vorobev
Оксана Акиньшина и Алексей Воробьев
oksana-akinshina-s-detmi
Оксана Акиньшина с детьми

oksana-akinshina-1

oksana-akinshina-i-archil-gelovani
Оксана Акиньшина и Арчил Геловани
oksana-akinshina-s-vladimirom-zelenskim
Владимиром Зеленским и Оксана Акиньшина

Если вам понравилась краткая биография Акиньшиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top