Сергей Шнуров

Сергей Владимирович Шнуров (псевдоним – Шнур; род. 1973) – российский рок-музыкант, композитор, поэт, актер, телеведущий, шоумен, художник и общественный деятель. Фронтмен групп «Ленинград» и «Рубль». Является одним из самых популярных и высокооплачиваемых российских артистов.

В биографии Шнурова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Шнурова.

sergej-shnurov

Биография Шнурова

Сергей Шнуров появился на свет 13 апреля 1973 г. в Ленинграде. Он рос и воспитывался в семье инженеров, не имеющих ничего общего с шоу-бизнесом.

Детство и юность

Все детство Сергея прошло в Ленинграде. Интерес к музыке у него проявился еще в школьные годы.

После получения аттестата, Шнуров поступил в местный инженерно-строительный институт, но так его и не окончил.

В скором времени юноша успешно сдал экзамены в Реставрационный лицей. По его окончании он стал дипломированным реставратором по дереву.

Сергей Шнуров продолжил получать образование, поступив в Теологический институт на отделение философии. В вузе он проучился 3 года.

Прежде, чем стать популярным музыкантом, Шнуров сменил множество профессий. Он успел поработать сторожем в детсаде, грузчиком, стекольщиком, столяром и кузнецом.

Позже Сергей устроился работать промоушн-директором на радио «Модерн».

Музыка

В 1991 г. Шнуров решил связать свою жизнь исключительно с музыкой. Он стал участником хардкор-рэп группы «Алкорепица». Затем был коллектив электромузыки «Ухо Ван Гога».

В начале 1997 г. была основана рок-группа «Ленинград», вместе с которой он приобретет в будущем огромную популярность.

sergej-shnurov-7

Стоит заметить, что изначально вокалистом группы был другой музыкант. Однако после его ухода, новым лидером «Ленинграда» стал Сергей.

Интересен факт, что первый альбом коллектива – «Пуля» (1999), был записан при поддержке музыкантов из «АукцЫона». Группа постепенно приобретала все большую известность не только благодаря своим песням, но и харизме Шнурова.

В 2008 г. певец образовал рок-коллектив «Рубль», который пришел на замену «Ленинграду». Однако по прошествии двух лет Сергей объявил о «воскрешении» «Ленинграда».

Помимо старых музыкантов, коллектив пополнился новой исполнительницей по имени Юлия Коган. В 2013 г. девушка ушла из группы, вследствие чего ее место заняла Алиса Вокс.

В 2016 г. Вокс также решила покинуть проект. В результате экс-участницу сменили сразу 2 солистки – Василиса Старшова и Флорида Чантурия.

Позже Шнуров получил приглашение в телешоу «Голос. Перезагрузка». К тому времени «Ленинград» успел записать 20 альбомов, которые изобиловали хитами.

Где бы ни появлялся коллектив, его всегда ждали полные залы людей. Каждый концерт группы представлял собой настоящее зрелище с элементами шоу.

Фильмы и телевидение

Сергей Шнуров является авторам множества саундтреков, которые он написал к десяткам фильмам. Его песни можно услышать в таких известных картинах, как «Бумер», «День выборов», «2-Асса-2», «Гоголь. Страшная месть» и многих других.

На большом экране Шнуров впервые появился в 2001 г. в сериале «Агентство НЛС». За годы свой творческой биографии он снялся в примерно 30 фильмах и телесериалах, среди которых «Игры мотыльков», «Дневной дозор», «Детка», «Пока ночь не разлучит» и «Физрук».

sergej-shnurov-v-shou-fort-boyard
Сергей Шнуров в шоу Форт Боярд

Помимо этого, Сергей Шнуров является популярным телеведущим. Его первым проектом был «Неголубой огонек», показанный в 2004 г. на российском ТВ.

После этого он вел еще десятки передач. Наибольший успех возымели телепроекты «Шнур вокруг света», «Окопная жизнь» и «История российского шоу-бизнеса».

Артист неоднократно озвучивал мультфильмы. Так, например, в мультике «Савва – Сердце воина», его голосом говорили обезьяны, а в «Урфин Джюс, и его деревянные солдаты» он озвучивал генерала дуболомов.

В период 2012-2019 гг. Сергей снялся в 10 рекламных роликах. Любопытно, что впервые он рекламировал лекарство «Аликапс», повышающее потенцию у мужчин.

Личная жизнь

За годы своей биографии Шнуров имел множество романов с разными знаменитостями.

Будучи еще студентом парень начал ухаживать за Марией Исмагиловой. Позже молодые люди решили узаконить свои отношения. В этом браке родилась девочка Серафима.

Второй женой Сергея была бывший руководитель арт-группы «Пеп-си» Светлана Костицына. Со временем у них родился сын Аполлон. И хотя через несколько лет пара развелась, Светлана осталась работать менеджером коллектива.

После этого Шнуров 5 лет встречался с 15-летней актрисой Оксаной Акиньшиной. Однако частые ссоры и обиды привели к их расставанию.

sergej-shnurov-i-ego-zhena-olga-abramova
Сергей Шнуров и его жена Ольга Абрамова

В третий раз фронтмен «Ленинграда» женился на журналистке Елене Мозговой, более известной, как Матильда. После 8 лет совместной жизни супруги объявили о своем разводе.

Четвертой женой Сергея Шнурова стала Ольга Абрамова, которая оказалась младше своего мужа на 18 лет. Пара сыграла свадьбу в 2018 г.

Сергей Шнуров сегодня

Сегодня Шнуров по-прежнему относится к числу самых популярных и востребованных артистов России.

Согласно данным журнала «Forbes», в период 2017-2018 гг. музыкант и группа «Ленинград» заняли 2-е место в списке богатейших российских знаменитостей – $13,9 млн.

В 2018 г. вышел новый альбом «Ленинграда» под названием «Всякое», а также 2 сингла – «Страшная месть» и «Какая-то фигня».

В том же году состоялась премьера биографического документального фильма «Сергей Шнуров. Экспонат», снятого Константином Смиглой.

В 2019 г. музыкант начал вести телешоу «Форт Боярд». Тогда же он снялся в рекламе воды «Святой источник».

У Шнурова есть страница в «Инстаграме», на которую сегодня подписано свыше 5,4 млн человек.

Фото Шнурова

sergej-shnurov-v-molodosti
Сергей Шнуров в молодости

sergej-shnurov-6

sergej-shnurov-i-ego-doch-serafima
Сергей Шнуров и его дочь Серафима

sergej-shnurov-5 sergej-shnurov-4 sergej-shnurov-3 sergej-shnurov-2 sergej-shnurov-1

Если вам понравилась краткая биография Сергея Шнурова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top