Алексей Чадов

Алексей Александрович Чадов (род. 1981) – российский актер театра и кино. Получил популярность благодаря таким фильмам, как «Война», «Живой», «9 рота» и другим картинам. Является младшим братом актера и продюсера Андрея Чадова.

В биографии Алексея Чадова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Чадова.

aleksej-chadov

Биография Алексея Чадова

Алексей Чадов появился на свет 2 сентября 1981 года в западном районе Москвы – Солнцево. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец работал на стройке, а мать имела специальность инженера.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Чадова произошла в 5-летнем возрасте, когда трагически погиб его отец. На стройке на мужчину упала железобетонная плита. Это привело к тому, что матери пришлось одной заботиться о сыновьях, обеспечивая их всем необходимым.

В школьные годы оба брата проявляли живой интерес к театральному искусству, имея для этого хорошие актерские задатки. Они ходили в местный театральный кружок, где выступали в детских постановках. Впервые на сцене Алексей появился в постановке «Красная шапочка», мастерски сыграв в ней зайца.

Интересен факт, что за эту роль Чадов удостоился премии «Лауреат», а в качестве награды получил путевку в Анталию, расположенную на побережье Средиземного моря. Помимо репетиций в театре, братья успевали ходить на танцы, где также достигли хороших результатов.

Более того, какое-то время Андрей и Алексей Чадовы даже преподавали детям хореографию. Чтобы заработать деньги, братья периодически мыли машины. Также у Алексея был опыт работы официанта в одном из московских кафе.

После получения аттестата юноша решил стать артистом. По этой причине он поступил в Щепкинское училище. Со 2-го курса к нему присоединился старший брат, который перевелся из Щукинского училища.

Фильмы

На большом экране Алексей Чадов появился в драме Алексея Балабанова «Война» (2002), получив одну из ключевых ролей. Он сыграл сержанта Ивана Ермакова, услышав в свой адрес массу положительных отзывов от кинокритиков.

За эту работу Чадов удостоился приза на Международной фестивале в Канаде в номинации «Лучший актер». В 2004 г. зрители увидели его в 5 картинах, включая «Игры мотыльков» и «Ночной дозор». Последняя лента получила ошеломительную популярность, собрав в прокате около $34 млн.

9-rota
Кадр из фильма «9 рота»

В следующем году фильмография Алексея Чадова пополнилась такими знаковыми картинами, как «9 рота» и «Дневной дозор». Они принесли ему еще большее признание, вследствие чего актеру стали поступать выгодные предложения от самых знаменитых режиссеров.

Очередной творческий успех в биографии Чадова произошел в 2006 г. Он сыграл главного героя в мистической драме «Живой». Любопытно, что в этой картине себя самого сыграл лидер группы «Сплин» Александр Васильев. В частности, он исполнил авторскую песню «Романс».

За эту работу Алексей был награжден премией «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль». В последующие годы он играл основных персонажей в таких кинолентах, как «Жара», «Мираж», «Ирония любви» и «Валерий Харламов. Дополнительное время».

В последнем фильме Чадов преобразился в легендарного советского хоккеиста. В картине была раскрыта личная и профессиональная биография Харламова, включая последний день его жизни.

В трилогии «Любовь в большом городе» Алексей предстал в образе Артема Исаева. В этой комедии снимались такие артисты, как Вера Брежнева, Вилле Хаапасало, Светлана Ходченкова и Владимир Зеленский, который в будущем станет украинским президентом.

В 2014 г. Чадов участвовал в съемках фильма-биографии «Чемпионы», трагикомедии «Ч/Б» и фильме ужасов «Вий». Интересен факт, что последняя лента собрала в прокате более 1,2 млрд рублей, став в том году самой кассовой российской картиной.

aleksej-i-andrej-chadovy
Андрей и Алексей Чадовы

В 2016 г. Алексею досталась ключевая роль в спортивной драме «Молот», в которой повествовалось о боксере и бойце ММА. Затем он появился в сериалах «Мертв на 99 %», «Оперетта капитана Крутова» и «Улетный экипаж».

Стоит заметить, что помимо съемок в кино, мужчина дважды пробовал себя в качестве телеведущего. В 2007 г. Чадов вел программу «Pro – кино» на «Муз-ТВ», а спустя 11 лет был ведущим передачи «Союзники», которая транслировалась на «СТС».

Личная жизнь

Алексей всегда имел успех у слабого пола. Когда ему было 20 лет у него завязался роман с 14-летней Оксаной Акиньшиной, которая прославилась благодаря фильму «Сестры». Однако эти отношения не имели серьезного продолжения.

Молодые люди, которые в будущем еще неоднократно снимались вместе в фильмах, остались в хороших отношениях. В 2006 г. Чадов обратил внимание на литовскую актрису Агнию Дитковските, с которой познакомился во время съемок «Жары». Однако по каким-то причинам, тогда их отношения оказались кратковременными.

aleksej-chadov-i-zhena-agniya-detkovskite
Агния Детковските и Алексей Чадов

В 2011 г. Алексей записал совместную песню «Свобода» с певицей Микой Ньютон. Поговаривали, что якобы между артистами завязался роман, но Чадов опровергал подобные слухи. В скором времени он вновь встретился на съемочной площадке с Дитковските.

Мужчина начал ухаживать за Агнией и со временем сделал ей предложение. Влюбленные сыграли свадьбу в 2012 г. Позже у пары родился первенец Федор. Однако уже через год после рождения сына супруги подали на развод.

Осенью 2018 г. стало известно, что у Алексея появилась новая пассия. Ею стала модель Ляйсан Галимовой. О том, как будут продолжаться их отношения покажет только время.

Алексей Чадов сегодня

Сейчас актер продолжает сниматься в кино. В 2019 г. зрители увидели его в фильмах «Аванпост» и «Успех». В следующем году он снялся в шпионской картине «Операция “Валькирия”».

У Алексея есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 330 000 человек. Стоит заметить, что положением на 2020 г. на ней выложено около полутора тысяч фото и видеоматериалов.

Фото Алексея Чадова

aleksej-chadov-5 aleksej-chadov-3 aleksej-chadov-2

aleksej-chadov-i-ego-syn
Чадов с сыном

Если вам понравилась краткая биография Алексея Чадова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top