Что такое эссе

Что такое эссе? Это слово многие помнят еще со школы, однако далеко не все знают его значение. От разных людей можно услышать или прочитать в литературе, что тот или иной писатель оставил после себя много эссе.

В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой эссе и каким оно может быть.

chto-takoe-esse

Что значит эссе

Эссе (фр. essai – попытка, проба, очерк) – литературный жанр, небольшое прозаическое сочинение до 25 страниц иногда и больше, свободной композиции, подразумевающее впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.

Главной чертой жанра является философское, публицистическое начало и свободная манера повествования. Для эссе характерны такие особенности, как образность, острота и абстрактность мысли, а также установка на интимную откровенность.

Говоря простыми словами эссе представляет собой различные впечатления и наблюдения автора, который вспоминает их по той или иной причине. Таким образом оно представляет собой небольшое сочинение-рассуждение. Эссеист в простой манере делится с читателем жизненным опытом и волнующими его и общественность темами.

Виды эссе

Эссе подразделяется на несколько видов:

  • литературно-критический;
  • исторический;
  • философский;
  • духовно-религиозный.

Многие литературоведы отзываются об эссе, как об очерке, личном дневнике, письму или рецензии чего-либо. Как правило эссе отличается наличием проблемы, свободным изложением материала и близостью к разговорной речи.

А вот как высказалась об эссе советский филолог Людмила Кайда: «Эссе – жанр спонтанный и неожиданный, а, следовательно, и оригинальный. Для способных думать и обладающих эрудицией… Редко встретишь человека, умеющего размышлять спонтанно и оригинально. Наилучший способ понять, что значит эссе – читать, „вычитывая“ из текста личность автора».

Теперь вы знаете что такое эссе. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top