Нина Усатова

Нина Николаевна Усатова (род. 1951) – советская и российская актриса, народная артистка России, обладательница Госпремии РФ, 2-х премий «Ника» и 2-х премий «Золотого орла».

В биографии Усатовой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Нины Усатовой.

nina-usatova

Биография Усатовой

Нина Усатова появилась на свет 1 октября 1951 года на станции Малиновое Озеро (Алтайский край). Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с театром и кинематографом. Когда Нине исполнилось 7 лет она вместе с семьей обосновалась в Кургане.

В школьные годы биографии Усатова посещала кружок актерской самодеятельности. С того момента ее увлечение театром становилось все больше. После получения аттестата девушка решила продолжить образование в Щукинском училище, но провалила экзамены.

Интересен факт, что в данное учебное заведение Нина не могла поступить 4 года! В это время она трудилась на суконной фабрике, не оставляя надежды связать свою жизнь с театром. Наконец, с 4-й попытки ей все-таки удалось стать студенткой Щукинского училища, которое Усатова окончила в возрасте 28 лет.

Театр и кино

Став дипломированной артисткой Нина проходила практику в небольшом театре города Котлас. Тут она проработала около года, успев сыграть на сцене 12 ролей. Тогда же в Ленинграде открылся Молодежный театр, вследствие чего молодая актриса решила уехать туда.

Усатову сразу приняли в новый театр, в стенах которого она смогла успешно себя проявить. В 1989 г. она перешла в Большой драматический театр им. Товстоногова. Здесь ей удалось в еще большей степени раскрыть свой творческий потенциал, получая ключевые роли.

И все же, наибольшую популярность Нине Усатовой принес кинематограф. На большом экране ее впервые увидели в трагикомедии «Куда исчез Фоменко?» (1981), в которой она сыграла портниху.

nina-usatova-4

В последующие годы творческой биографии Усатовой достались главные роли в таких картинах, как «Небывальщина», «Вот моя деревня…», «Байка» и др. Однако настоящая слава пришла к ней в 1987 г., после участия в знаменитой драме «Холодное лето пятьдесят третьего…».

В этой киноленте Нина Усатова предстала в образе глухонемой женщины. Любопытно, что в данном фильме сыграл свою последнюю роль в кино Анатолий Папанов. Картина была показана на международных кинофестивалях, удостоившись разный премий.

Примечательно, что согласно ежегодному опросу журнала «Советский экран», «Холодное лето пятьдесят третьего…» было названо «Лучшим фильмом года» (1988). Затем Нина Усатова сыграла основные роли в трагикомедии «Фонтан» и драме «Под небом голубым».

В 1993 г. актрису увидели в известной киноленте «Окно в Париж», которая была снята усилиями российских и французских кинематографистов. За работу в этом проекте Усатова получила «Нику» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Спустя пару лет Нина Усатова участвовала в цикле телероликов социальной тематики – «Русский проект». Она сыграла провинциальную женщину, приехавшую в Москву и увидевшую родного сына в почетном карауле на Красной площади. Фраза – «Дима, помаши рукой маме», быстро вошла в народ.

Далее Усатова продолжила получать заметные роли в разных фильмах: «Мусульманин», «Роковые яйца», «Три женщины и мужчина» и т. д. К тому моменту биографии она уже была народной артисткой России. В начале нового века она удостоилась Госпремии РФ.

Тогда Нина Усатова запомнилась зрителю по кинолентам «Next», «Кавказская рулетка», «Остров» и другим проектам. Сейчас она продолжает получать предложения от разных режиссеров, а также выходить на театральную сцену.

Личная жизнь

Нина Николаевна уже долгие годы замужем за актером и лингвистом Юрием Гурьевым. Она предпочитает не выносить личную жизнь на всеобщее обозрение, поскольку считает это лишним.

nina-usatova-s-synom
Нина Усатова с сыном

Еще до вступления в брак у актрисы родился единственный ребенок – сын Николай. По словам Усатовой, она никогда не была стройной и худеть не планирует. Любопытно, что всю работу по дому она предпочитает делать самостоятельно, без помощи домработниц и соответствующих служб.

Нина Усатова сегодня

В 2020 г. Нина Усатова сыграла управляющую турбазой в восьмом сезоне сериала «Склифосовский», а также появилась в картинах «Теорема Пифагора» и «Комета Галлея». В следующем году ее фильмография пополнилась телесериалом «За счастьем», в котором ей досталась главная роль.

Не так давно артистка была гостьей развлекательного телешоу «Вечерний Ургант». Она поделилась разными интересными фактами из личной и творческой биографии, а также вспомнила, каким был в детстве Иван Ургант, которого родители часто брали с собой на театральные репетиции.

Фото Усатовой

nina-usatova-5 nina-usatova-6 nina-usatova-7 nina-usatova-1 nina-usatova-v-teatre nina-usatova-8 nina-usatova-i-ivan-urgant

Если вам понравилась краткая биография Усатовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top