Йозеф Менгеле

Йозеф Менгеле (1911-1979) – немецкий врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим в ходе Второй мировой войны (1939-1945).

Для проведения экспериментов лично занимался отбором узников. Жертвами чудовищных опытов стали десятки тысяч человек.

jozef-mengele

После войны Менгеле бежал в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти его и привлечь к суду за содеянные преступления не увенчались успехом. В мире известен под прозвищем «Ангел Смерти из Освенцима» (как его прозвали заключенные).

В биографии Менгеле есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Йозефа Менгеле.

Биография Менгеле

Йозеф Менгеле появился на свет 16 марта 1911 года в баварском городе Гюнцбург. Он рос и воспитывался в зажиточной семье.

Его отец, Карл Менгеле, был владельцем компании «Карл Менгеле и сыновья», которая изготавливала сельскохозяйственное оборудование. Мать, Вальбурга Хапфауе, занималась воспитанием троих сыновей, среди которых Йозеф был самым старшим.

Детство и юность

Йозеф Менгеле хорошо учился в школе, а также проявлял интерес к музыке, искусству и лыжам. После выпуска из нее он увлекся нацисткой идеологией. По совету отца он уехал в Мюнхен, где поступил в университет на отделение философии.

В 1932 г. Менгеле примкнул к организации «Стальной шлем», которая позже воссоединилась с нацистскими штурмовиками (СА). Однако ему пришлось выйти из «Стального шлема», по причине проблем со здоровьем.

После этого Йозеф изучал медицину и антропологию в вузах Германии и Австрии. В возрасте 24 лет он стал автором докторской диссертации на тему «Расовые различия структуры нижней челюсти». Спустя 3 года он удостоился степени доктора.

Незадолго до этого Менгеле работал в Исследовательском институте наследственной биологии, физиологии и гигиены людей. Он глубоко исследовал генетику и аномалии близнецов, начиная делать первые успехи в науке.

Медицина и преступления

В 1938 г. в биографии Йозефа Менгеле произошло знаковое событие, связанное с его вступлением в нацистскую партию НСДАП. Через пару лет он вошел в состав медицинских войск. Он проходил службу в саперном батальоне дивизии «Викинг», которая находилась в подчинении «Ваффен-СС.

Позже Менгеле удалось спасти из горящего танка двух танкистов. За этот подвиг он удостоился звания гауптштурмфюрера СС и «Железного креста» 1-й степени. В 1942 г. он получил серьезное ранение, которое не позволило ему проходить дальнейшую службу.

jozef-mengele-3

В результате, Йозеф был направлен в концентрационный лагерь Освенцим, где он в полной мере начал реализовывать чудовищные эксперименты. Его подопытными нередко становились младенцы, которых он анатомировал живыми. Стоит заметить, что подростков и взрослых узников он часто оперировал без анестезии.

К примеру, Менгеле кастрировал представителей мужского пола не задействуя никаких обезболивающих препаратов.

В свою очередь девушки подвергались стерилизации посредством радиоактивного излучения. Известны случаи, когда заключенных в течении нескольких дней били током высокого напряжения.

Руководство Третьего рейха предоставляло Ангелу Смерти все необходимое, для его бесчеловечных опытов. Йозеф Менгеле был причастен к печально известному проекту «Гемини», во время которого немецкие врачи стремились создать сверхчеловека.

И все же особенный интерес Менгеле проявлял к близнецам, которых доставляли в лагерь. По оценкам специалистов, через его руки прошли 900-3000 детей, выжить из которых удалось примерно только 300. Так, он стремился создать сиамских близнецов, сшив между собой цыганскую двойню.

Дети претерпевали адскую боль, однако Йозефа это нисколько не останавливало. Все что его интересовало, так это просто достичь своей цели любыми путями. Среди экспериментов нациста были попытки изменить цвет глаз ребенка, посредством впрыскивания разных химикатов.

Те дети, которые выживали в экспериментах в скором времени умерщвлялись. Жертвами Менгеле оказались десятки тысяч узников. Доктор участвовал в разработке лекарств на основе клеток печени, призванных помогать пилотам не терять ориентир в ходе воздушных сражений.

jozef-mengele-1

В августе 1944 г. часть Освенцима была закрыта, а все заключенные были убиты в газовых камерах. После этого Йозефа определили работать главврачом Биркенау (одного из внутренних лагерей Освенцима), а затем в лагерь Гросс-Розен.

Незадолго до капитуляции Германии Менгеле, переодевшись в форму солдата, бежал на запад. Он был задержан, но позже отпущен на свободу, поскольку никому не удалось установить его личность. На протяжении долгого времени он скрывался в Баварии, а в 1949 г. бежал в Аргентину.

В этой стране Менгеле несколько лет занимался нелегальной медицинской практикой, включая проведение абортов. В 1958 г. после кончины одной пациентки его привлекли к суду, но в конечном счете отпустили на свободу.

Ангела Смерти искали во всем мире, задействуя для этого огромные ресурсы. Тем не менее, спецслужбам так и не удалось отыскать кровавого доктора. Известно, что в преклонном возрасте Менгеле не испытывал никакого сожаления о том, что он сделал.

Личная жизнь

Когда Йозефу было 28 лет он женился на Ирене Шенбайн. В этом браке у пары родился мальчик Рольф. Во время войны мужчина имел близкие отношения с надзирательницей Ирмой Грезе, которая отличалась не меньшей кровожадностью.

jozef-mengele-i-irma-greze
Йозеф Менгеле и Ирма Грезе

В середине 50-х годов Менгеле, скрывавшийся за рубежом, сменил имя на Хельмута Грегора и расстался с официальной супругой. В 1958 г. он взял в жены вдову своего брата Карла Марте, которая имела сына.

Смерть

Последние годы жизни нацист доживал в Бразилии, по-прежнему скрываясь от преследований. Йозеф Менгеле умер 7 февраля 1979 года в возрасте 67 лет. Смерть настигла его во время купания в Атлантическом океане, когда у него случился инсульт.

Могилу Ангела Смерти удалось обнаружить в 1985 г., а доказать подлинность останков специалисты смогли только через 7 лет. Интересен факт, что с 2016 г. останки Менгеле используют в качестве учебного материала на медицинском отделении Университета Сан-Паулу.

Фото Менгеле

jozef-mengele-6 jozef-mengele-2 jozef-mengele-4 jozef-mengele-5

jozef-mengele-7

ostavshiesya-v-zhivyh-deti-osvenczima
Оставшиеся в живых дети Освенцима

richard-baer-jozef-mengele-i-rudolf-hess

Если вам понравилась биография Йозефа Менгеле – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top