Роберт Земекис

Роберт Ли Земекис (род. 1952) – американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссер». Постановщик ряда рейтинговых фильмов, включая «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера» и «Форрест Гамп».

В биографии Земекиса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Роберта Земекиса.

robert-zemekis

Биография Земекиса

Роберт Земекис появился на свет 14 мая 1952 года в Чикаго. Он рос в семье сварщика Альфонса Земекиса и его супруги Розы Неспеки. Его родители придерживались католицизма, вследствие чего отдали сына в католическую начальную школу.

Детство и юность

Еще в детские годы Роберт начал проявлять живой интерес к киноиндустрии, в связи с чем подолгу сидел перед экраном телевизора. Когда ему исполнилось 13 лет, в его биографии произошло первое знаковое событие – у него появилась любительская кинокамера.

В результате, Земекис все свободное время посвящал съемкам разных семейных событий. Позднее он начал снимать небольшие фильмы, прибегая с примитивным спецэффектам. Стоит отметить, что его родители не увлекались никакими видами искусства, включая музыку, книги и театр.

Таким образом, телевидение и кинокамера были единственными источниками вдохновения Роберта. Однажды он посмотрел картину «Бонни и Клайд», которая так сильно его потрясла, что Земекис решил непременно связать свою жизнь с кинематографом.

Однако родственники Роберта негативно отнеслись к желанию юноши. Они уговаривали его получить «серьезную» профессию. И все же парень остался верен своей мечте. Ему удалось успешно сдать экзамены в университет, где он обучался киноискусству.

Фильмы

В студенческие годы Роберт Земекис познакомился с будущим сценаристом и продюсером Бобом Гейлом. Позднее их дружба перерастет в тесное сотрудничество. На старших курсах ему вручили студенческого «Оскара» за учебную картину «Поле чести».

Интересен факт, что свой фильм Земекис «заставил» посмотреть Стивена Спилберга, которому очень понравилось увиденное. Более того, Спилберг взял студента под свою опеку. Он обучил Роберта многим режиссерским приемам, а также стал продюсером его первых картин.

Стоит отметить, что изначально Земекису не удавалось проявить себя в качестве успешного режиссера. Вместо этого, он имел репутацию прекрасного сценариста. В результате, вместе с Гейлом он был вынужден писать сценарии для других кинорежиссеров.

robert-zemekis-3

В 1984 г. Роберт наконец-то смог добиться первого признания. Майкл Дуглас предложил ему снять знаменитую комедию «Роман с камнем», которая получила множество положительных отзывов. При этом сам Дуглас сыграл главную мужскую роль.

Работая над этой кинолентой, Земекис познакомился с композитором Аланом Сильвестри, который позже будет писать музыку для всех его проектов. В 1985 г. Роберт представил нашумевший приключенческий фильм «Назад в будущее», который собрал в прокате свыше $380 млн!

Картина удостоилась ряда кинонаград, а также получила 3 номинации на «Оскар», 4 номинации на «Золотой глобус» и 5 номинаций на премию «BAFTA». Позднее режиссер снимет еще 2 части этой ленты, которые получат не меньшую популярность и коммерческий успех.

В конце 80-х Роберт Земекис снял комедийный детектив «Кто подставил кролика Роджера», который стал обладателем трех «Оскаров». В данном проекте была совмещена рисованная мультипликация наряду с живой игрой артистов.

После этого Земекис стал одним из самых известных и талантливых режиссеров в мире. В 1990 г. состоялась премьера его комедии «Смерть ей к лицу», также получившую множество положительных отзывов. Спустя пару лет мужчина представил фильм «Форрест Гамп».

По мнению критиков и простых зрителей, «Форрест Гамп» является самым успешным проектом в творческой биографии Роберта Земекиса. Лента заняла первое место по сборам в 1994 г. (более $677 млн), а также удостоилась 38 наград по всему миру, среди которых 6 премий «Оскар». Стоит отметить, что многие фразы из фильма стали крылатыми.

В 1997 г. Земекис снял фантастическую ленту «Контакт», где главные роли получили Джоди Фостер, Мэттью Макконахи и Том Скерритт. В 2000 г. вышли 2 работы Роберта – «Что скрывает ложь» и «Изгой». Они обрели большую популярность и в общей сложности собрали боле $720 млн!

В данный период биографии кинорежиссер переходит на цифровую технику съемки, не жалея для этого никаких средств. В его проектах начали появляться инновационные методы компьютерной анимации, известные под названием – «захват движения».

robert-zemekis-4

Суть заключалась в том, что камера «захватывала» движения артиста, применяя их для анимационных героев. Первым фильмом, где Роберт наглядно показал новаторскую технику, был «Полярный экспресс». Интересен факт, что эта работа попала в Книгу рекордов Гиннесса, так 1-й анимационный фильм в истории, созданный в технике копирования движений людей.

Подобные приемы Земекис задействовал в своем боевике «Беовульф», а позднее и в мистическом триллере «Рождественской истории». В 2012 г. состоялась премьера драмы «Экипаж», которая была номинирована на 2 «Оскара», а также выдвигалась на другие престижные кинонаграды.

В последующие годы биографии Роберт Земекис представил картину «Прогулка», в основе которой лежали реальные события из жизни экстремального канатоходца. После этого свет увидели триллер «Союзники» и драма «Удивительный мир Марвена».

Личная жизнь

В одном из интервью Роберт сообщил, что на протяжении долгих лет жертвовал личной жизнью ради кинокарьеры. Он отдавал всего себя работе, желая достичь больших высот в мире кино.

robert-zemekis-s-zhenoj
Роберт Земекис с женой

В 1980 г. Земекис женился на Мэри Эллен Трейнор, прожив с ней 20 лет. В этом браке у пары родился единственный сын Александр.

После этого мужчина взял в жены Лесли Элизабет Хартер, которая также была актрисой. В данном союзе у супругов родились 2 сына и дочь – Зэйн, Рис и Жа Жа Роуз.

Роберт Земекис сегодня

Роберт по-прежнему снимает новые картины. В 2020 г. он представил комедийную ленту «Ведьмы». За год до этого он начал работу над игровым фильмом про Пиноккио, в качестве режиссера и соавтора сценария.

Фото Земекиса

robert-zemekis-5 robert-zemekis-2 robert-zemekis-1 robert-zemekis-6 robert-zemekis-7

Если вам понравилась краткая биография Земекиса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top