Йозеф Геббельс

Пауль Йозеф Геббельс (1897-1945) – немецкий политик, один из самых влиятельных нацистов Третьего рейха. Гауляйтер в Берлине, начальник управления пропаганды НСДАП.

Внес значительный вклад в популяризацию национал-социалистов на заключительном этапе существования Веймарской республики.

jozef-gebbels

В период 1933-1945 гг. Геббельс был министром пропаганды и президентом имперской палаты культуры. Один из ключевых идейных вдохновителей Холокоста.

Его известная речь о крупномасштабной войне, с которой он выступил в Берлине в феврале 1943 г., служит наглядным примером манипуляции массовым сознанием.

В биографии Геббельса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Йозефа Геббельса.

Биография Геббельса

Йозеф Геббельс появился на свет 29 октября 1897 г. в прусском городе Райдте, расположенном неподалеку от Менхенгладбаха. Он рос в простой католической семье Фрица Геббельса и его супруги Марии Катарины. Кроме Йозефа у его родителей родилось еще пятеро детей – 2 сына и 3 дочери, одна из которых скончалась в младенчестве.

Детство и юность

Семья Геббельсов имела весьма скромный достаток, в результате чего ее члены могли себе позволить только самое необходимое.

В детстве Йозеф страдал от недомогания, которое включало в себя длительное воспаление легких. У него была деформирована правая нога, поворачивающаяся внутрь из-за врожденной деформации, которая была толще и короче левой.

jozef-gebbels-v-yunosti
Геббельс в юности

В 10-летнем возрасте Геббельс перенес неудачную операцию. Он носил на ноге специальную металлическую скобу и обувь, страдая от хромоты. По этой причине комиссия признала его непригодным для службы в армии, хотя он хотел отправиться на фронт добровольцем.

В своем дневнике Йозеф Геббельс упоминал, что в детстве сверстники из-за его физических недостатков не стремились заводить с ним дружбу. Поэтому он часто оставался в одиночестве, проводя отдых за игрой на фортепиано и чтением книг.

Хотя родители мальчика были набожными людьми, приучавшими своих детей любить и молиться Богу, Йозеф негативно относился к религии. Он ошибочно считал, что раз у него так много болезней, значит любящего Бога существовать не может.

Геббельс обучался в одной из лучших городских гимназий, где получал высокие отметки по всем дисциплинам. После выпуска из гимназии он изучал историю, филологию и германистику в высших учебных заведениях Бонна, Вюрцбурга, Фрайбурга и Мюнхена.

Интересен факт, что обучение Йозефа оплачивала католическая церковь, поскольку он был одним из лучших учеников. Родители будущего пропагандиста надеялись, что их сын все же станет священнослужителем, однако все их ожидания оказались напрасными.

В то время биографии Геббельс увлекался творчеством Федора Достоевского и даже называл его «духовным отцом». Он пробовал стать журналистом, а также пытался реализовать себя в качестве писателя. В 22-летнем возрасте парень начал трудиться над автобиографической повестью «Юные годы Михаэля Формана».

Позже Йозефу Геббельсу удалось защитить докторскую диссертацию, касающуюся творчества драматурга Вильгельма фон Шютца. В его последующих произведениях прослеживались нотки зарождающегося антисемитизма.

Нацистская деятельность

Хотя Геббельс написал немало рассказов, пьес и статей, его работы не пользовались успехом. Это привело к тому, что он решил оставить литературу и погрузиться в политику.

В 1922 г. Йозеф становится членом национал-социалистической рабочей партии, которую тогда возглавлял Штрассер. Через пару лет он становится редактором пропагандистского издания «Völkische Freiheit».

В то время биографии Геббельс начал интересоваться личностью и идеями Адольфа Гитлера, несмотря на то, что изначально критиковал его деятельность. Он даже возвышал режим СССР, считая данное государство священным.

Однако, когда Йозеф лично познакомился с Гитлером он был им восхищен. После этого он стал одним из самых преданных и близких соратников будущего главы Третьего рейха.

jozef-gebbels-i-gitler
Геббельс и Гитлер

Министр пропаганды

Адольф Гитлер начал серьезно относиться к пропаганде нацизма после провала Пивного путча. Со временем, он обратил внимание на харизматичного Геббельса, который обладал хорошими ораторскими и организаторскими способностями.

Весной 1933 г. Гитлер основал Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды, которое поручил возглавить Йозефу. В итоге Геббельс не подвел своего руководителя и добился больших высот на своем поприще.

Благодаря большому багажу знаний и разборчивости в психологии ему удавалось манипулировать сознанием масс, которые фанатично поддерживали все лозунги и идеи нациста. Он заметил, что если людям повторять одни и те же постулаты в речах, через прессу и кинематограф, они непременно станут послушными.

Именно ему принадлежит знаменитая фраза: ««Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».

В своих речах Йозеф Геббельс превозносил нацизм и настраивал соотечественников против коммунистов, евреев и других «низших» рас. Он восхвалял Гитлера, называя его единственным спасителем немецкого народа.

Вторая мировая война

В 1933 г. Геббельс выступил с пламенной речью перед бойцами немецкой армии, заверяя их в необходимости оккупации территории Востока и отказа от соблюдения Версальского договора.

В ходе всей Второй мировой войны (1939-1945) Йозеф с еще большим энтузиазмом критиковал коммунизм и призывал народ к милитаризации. В 1943 г., когда Германия начала нести серьезные потери на фронте, пропагандист выступил со своей знаменитой речью о «Тотальной Войне», где побуждал людей задействовать все возможные средства для достижения победы.

jozef-gebbels-2

В 1944 г. Гитлер назначил Геббельса руководить мобилизацией немецких солдат. Он заверял бойцов продолжать войну, несмотря на то, что Германия была уже обречена. Пропагандист сутками напролет поддерживал немецких солдат, объявив, что ждет их на родине даже в случае поражения.

По приказу фюрера в середине октября 1944 г. были сформированы отряды народного ополчения – фольксштурм, состоящие из ранее непригодных для службы мужчин. Возраст ополченцев колебался в районе 45-60 лет. Они были неподготовлены к сражениям и не имели соответствующего вооружения.

В представлении Геббельса такие отряды должны были успешно противостоять советским танкам и артиллерии, однако в действительности это было просто нереально.

Личная жизнь

Йозеф Геббельс не отличался привлекательной внешностью. Он был хромым и невысоким человеком, имевшим грубые черты лица. Однако физические недостатки компенсировались его умственными способностями и харизмой.

В конце 1931 г. мужчина вступил в брак с Магдой, которая с восторгом относилась к его речам. Позже в этом союзе родились шестеро детей.

Интересен факт, что супруги дали имена всем детям, начинающимся на одинаковую букву: Хельга, Хильда, Хельмут, Хольд, Хедд и Хайд.

Стоит заметить, что у Магды от предыдущего брака был мальчик Харальд. Так случилось, что именно Харальд оказался единственным членом семьи Геббельсов, которому удалось пережить войну.

Гитлер очень любил приходить в гости к Геббельсам, получая удовольствие не только от общения с Йозефом и Магдой, но и от их детей.

В 1936 г. глава семейства познакомился с чешской артисткой Лидой Бааровой, с которой у него начался бурный роман. Когда об этом узнала Магда, она пожаловалась фюреру.

В результате, Гитлер настоял на том, чтобы Йозеф расстался с чешкой, поскольку не хотел, чтобы эта история стала достоянием масс. Ему было важно сохранить этот брак, так как Геббельс и его жена пользовались большим авторитетом в Германии.

Справедливо отметить, что супруга пропагандиста также состояла в отношениях с разными мужчинами, включая Курта Людеке и Карла Ханке.

Смерть

Ночью 18 апреля 1945 г. потерявший надежду Геббельс сжег личные бумаги, а на следующей день выступил со своей последней речью в радиоэфире. Он пытался внушить слушателям надежду на победу, однако его слова звучали неубедительно.

После того, как Адольф Гитлер совершил самоубийство, Йозеф решил последовать примеру своего кумира. Любопытно, что согласно завещанию Гитлера Йозеф должен был стать рейхсканцлером Германии.

Смерть фюрера повергла Йозефа в глубокую депрессию, во время которой он заявлял, что страна лишилась великого человека. 1 мая он подписал единственный документ в должности канцлера, который предназначался для Иосифа Сталина.

В письме Геббельс сообщал о смерти Гитлера, а также просил прекратить огонь. Однако руководство СССР требовало безоговорочной капитуляции, вследствие чего переговоры зашли в тупик.

Вместе с женой и детьми Йозеф спустился в бункер. Супруги твердо решили покончить жизнь самоубийством, а также приготовили такую же участь и для своих детей. Магда попросила мужа сделать детям инъекции морфина, а также раздавила у них во рту капсулы с цианидом.

Подробности смерти нациста и его жены уже никогда не удастся узнать. Достоверно известно, что поздним вечером 1 мая 1945 г. супруги приняли цианид. Биографы так и не смогли выяснить, смог ли Йозеф одновременно выстрелить себе в голову.

На следующий день русские воины обнаружили обугленные тела семейства Геббельсов.

Фото Геббельса

jozef-gebbels-6

jozef-gebbels-5

gebbels-i-gering
Геббельс и Геринг

jozef-gebbels-1 jozef-gebbels-7

sobranie-naczistov
Собрание нацистов

jozef-gebbels-4

semejstvo-gebbelsov
Семейство Геббельсов
gebbels-nagrazhdaet-podrostkov-gitleryugenda
Геббельс награждает подростков гитлерюгенда
jozef-gebbels-s-zhenoj-i-detmi
Йозеф Геббельс с женой и детьми

adolf-gitler-i-jozef-gebbels

trup-jozefa-gebbelsa
Труп Йозефа Геббельса

Если вам понравилась биография Йозефа Геббельса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top