Факты об органах чувств человека

Интересные факты об органах чувств человека покажут вам, насколько сложно устроен организм. Только благодаря зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусу мы можем видеть полноценную картину мира.

Итак, перед вами самые интересные факты об органах чувств человека.

Fakty-ob-organah-chuvstv-cheloveka

  1. Человек получает информацию об окружающем мире благодаря своим ушам, глазам, коже, языку, носу и вестибулярному аппарату. При этом, во всех случаях задействуется нервная система.
  2. Более половины людей на нашей планете страдают от болезней, связанных со зрением.
  3. Согласно некоторым исследованиям, переедание может отрицательно воздействовать на слух.
  4. Интересен факт, что человек не сможет почувствовать вкус твердой пищи без задействования слюны.
  5. Ученые доказали, что у женщин более развит слух, а также они лучше мужчин различают оттенки запахов.
  6. У каждого 50-го человека отсутствует обоняние.
  7. Любопытно, что человеческий мозг может помнить порядка 50 000 разных запахов.
  8. При сильном шуме, у нас начинают расширяться зрачки.
  9. Согласно последним экспериментам, любой человек обладает своим уникальным запахом тела, непохожим ни на какой другой. Именно по этой причине младенцы могут с легкостью определять свою мать, а зрелые люди подыскивать для себя подходящих партнеров.
  10. Знаете ли вы, что нюх собак почти в 1 млн. раз сильнее, чем у людей?
  11. А вот еще один интересный факт об органах чувств человека. Оказывается, уши необходимы нам не только для слуха. Они также являются важной составляющей вестибулярной системы, помогающей нам сохранять равновесие.
  12. Наиболее комфортным шумом для нас считаются звуки до 50 децибел. На такой громкости мы обычно общаемся с людьми. Любые звуки превышающие эту отметку, отрицательно воздействуют на человека.
  13. Вопреки распространенному мнению, морковь не улучшает зрение. В ней действительно содержится много витамина А, благотворного для глаз, однако это никак не влияет на качество зрения.
  14. Бо́льшая часть младенцев рождается с серо-голубыми глазами, которые только спустя 2 года приобретают конечный оттенок.
  15. Самым редко встречающимся цветом глаз считается зеленый. Любопытно, что только каждый 50-й человек является обладателем зеленых глаз.
  16. Все голубоглазые люди произошли от одного человека, в организме которого более 5000 лет назад появился мутировавший ген.
  17. По статистике у каждого сотого человека разные по цвету глаза.
  18. Интересен факт, что человеческий глаз способен различать более 10 млн. цветов и оттенков.
  19. По мнению парфюмеров, идеальными духами для человека являются те, которые он не чувствует.
  20. Рисунок радужек глаза у всех людей так же неповторим, как и отпечатки пальцев.
  21. Для обработки импульсов, поступающих от наших органов чувств, человеческому мозгу требуется 100 миллисекунд. Из этого следует, что все наши чувства, ощущаемые нами в настоящий момент, в действительности относятся к предыдущему мигу нашей жизни.
  22. В минуты испуга человеку может казаться, что события вокруг него происходят очень медленно, но на самом деле такое явление объясняется более детальной фокусировкой мозга.
  23. Интересен факт, что сигналы от разных органов чувств обрабатываются в мозге с различной скоростью, благодаря чему и создается единая картинка.
  24. Ряд экспериментов показал, что слепые от рождения люди, которые позже стали зрячими, могут смотреть на многие вещи в искаженном свете. Их мозг просто не понимает, как обрабатывать непривычную для него информацию. Бывшие слепцы видят людей, удаляющихся от них, как уменьшающиеся в размере объекты.
  25. Если мы какое-то время будет ходить в очках переворачивающих пространство вверх ногами, то мозг привыкнет к такому положению вещей. В результате, даже когда мы снимем очки, пространство еще какое-то время будет восприниматься нами в перевернутом виде.

Это были самые интересные факты об органах чувств человека. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. Если вам нравятся интересные факты о человеке – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top