Интересные факты об ацтеках

Интересные факты об ацтеках – это отличная возможность узнать больше о цивилизациях Центральной Америки. На рубеже 14-16 столетий данный индейский народ проживал на территории современной Мексики. Ацтеки оставили после себя большое культурное и научное наследие, которое активно изучается до сих пор.

Итак, перед вами самые интересные факты об ацтеках.

interesnye-fakty-ob-acztekah

18 интересных фактов об ацтеках

  1. Мексиканская столица, Мехико, располагается на территории древнего города Теночтитлана – столицы империи ацтеков.
  2. Этот народ уделял большое внимание торговым связям, в связи с чем вел активную торговлю даже с неприятелями.
  3. Ацтеки употребляли слабоалкогольный сброженный напиток – пульке, при этом им под страхом смерти было запрещено напиваться до достижения преклонного возраста.
  4. Согласно оценкам ученых, среднестатистический ацтек жил около 40 лет.
  5. Интересен факт, что у ацтеков практиковались жертвоприношения людей.
  6. Зерна какао у ацтеков часто выступали в качестве денежных средств.
  7. В 16 столетии свыше 80% ацтеков, примерно 15 млн человек, умерло вследствие эпидемии тифа, который завезли в эту местность европейцы.
  8. Подобно древним египтянам, ацтеки также строили большие пирамиды.
  9. Взятых в плен людей ацтеки делали своими рабами, при этом дети рабов получали статус вольных людей. Любопытно, что рабы имели право на личную собственность, а также на получение свободы, посредством выкупа, или в случае жесткого обращения хозяина по отношению к ним.
  10. Примечательно, что если сбежавшего на свободу раба схватывал не его хозяин, а любой другой, то такого человека могли самого сделать рабом в знак наказания.
  11. Земли ацтеков граничили с территориями империи майя (см. интересные факты о майя), которая к моменту прибытия европейцев уже находилась в упадке.
  12. Ацтеки весьма серьезно относились к выбору причесок, так как стрижка говорила о положении человека в обществе и прочих достижениях.
  13. Доблесть воина-ацтека выражалась в том, сколько ему удавалось взять в плен живых противников.
  14. Положением на сегодня численность современных ацтеков насчитывает более 1,5 млн человек.
  15. Ацтеки умели создавать искусственные плавучие острова, где выращивали овощи и прочие растения.
  16. Медицина ацтеков была на таком высоком уровне, что могла конкурировать с медициной древней Греции и древнего Рима.
  17. Между городами ацтеки строили дороги, которые через каждые 10-15 км имели места для отдыха или ночлега.
  18. Многие виды работы для воина-ацтека считались неприемлемыми. Любопытно, что поэзия была в почете, и по сути оставалась единственным достойным делом для солдата в мирное время.

Это были самые интересные факты об ацтеках. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за статью. Вы расширили мой кругозор. Ацтеки удивительный народ, но к сожалению об их корнях известно не так уж много. Согласно одной легенде, название «ацтек» происходит от слова «астлан», которое, как полагают, означает «белая земля». Хотя это всего лишь легенда.
    Ацтеки были превосходными инженерами и ремесленниками. Например, они сделали насыпи на дне озера, тем самым расширили город. Дороги соединяли остров с берегом. Также была построена сеть каналов.
    Испанцы привезли ацтекам новую религию — католицизм,— и зачастую мечом насаждали ее среди мексиканцев. Бесспорно, религия ацтеков была кровожадной и идолопоклоннической, как и у католиков.
    В наше время большинство потомков ацтеков не имеют достатка. Многим крайне сложно получить образование. И их положение типично для туземных народов всей Мексики и Центральной Америки.
    Как ни печально, но положение ацтеков — как раньше, так и сегодня — лишний раз доказывает, что «человек властвует над человеком во вред ему».
    Радует то, что очень скоро положение в мире изменится в лучшую сторону и не только для ацтеков, а для всех людей с добрым сердцем.
    Ещё раз спасибо за статью.

Top