Интересные факты о Зимнем Дворце

Интересные факты о Зимнем Дворце затронут немало важных исторических событий, связанных с этим величественным сооружением. Сегодня в нем находится знаменитый Эрмитаж, который входит в десятку самых посещаемых художественных музеев в мире.

Interesnye-fakty-o-Zimnem-Dvorcze

16 интересных фактов о Зимнем Дворце

  1. В Санкт-Петербурге было построено 5 зимних дворцов, которые возводили для себя русские цари. Сооружение на Дворцовой площади стало последним из 5 подобных проектов
  2. За всю историю Зимний Дворец использовался в самых разных целях: он был царской резиденцией, военным госпиталем, местом работы Временного правительства и музеем революции.
  3. Долгое время Зимний Дворец был самым высоким зданием в Петербурге.
  4. Интересен факт, что до 1905 г. согласно указу императора запрещалось возводить дома выше Зимнего Дворца.
  5. Инициатором строительства дворца была Елизавета Петровна. Примечательно, что императрица умерла до того, как он был полностью построен.
  6. Изначально в Зимнем Дворце, площадью в 60 000 м², было 1500 комнат.
  7. Знаете ли вы, что начало Эрмитажу положила Екатерина 2, получившая от Германии более 300 картин? После этого императрица повесила полотна в дальних комнатах Зимнего Дворца, назвав это место «Эрмитажем» (в переводе с французского – «уединенное место»).
  8. В постройке дворца было задействовано около 4000 российских мастеров.
  9. Интересен факт, что Зимний Дворец имеет 1084 комнат, 1476 оконных проемов и 117 лестниц.
  10. По окончании строительства на Дворцовой площади скопилось большое количество мусора. Чиновники долго не могли найти способ, как от него избавиться ценой минимальных затрат. Найти решение этой проблему удалось Петру 3, который заявил, что гражданам разрешается забирать с площади все, что они увидят. В результате, уже в считанные часы от мусора не осталось и следа.
  11. В середине 19 века в Зимнем Дворце случился пожар. На его восстановление было привлечено около 6000 рабочих, которые воссоздали сооружение за 15 месяцев.
  12. Обычные люди смогли посетить Зимний Дворец только в 1851 г., когда на его территории был открыт музей. При этом цена билетов была очень высокой.
  13. Когда к власти пришли большевики, они переименовали Зимний Дворец в «Дворец искусств». Однако новое название в народе так и не прижилось.
  14. Во дворце был снят первый в истории российский фильм, режиссером которого был Александр Сурков. Интересен факт, что съемки длились менее 2 часов.
  15. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) под Зимним Дворцом было обустроено 12 бомбоубежищ. За все время войны немцы сбросили на здание 2 авиабомбы и 17 снарядов.
  16. Ежегодно Зимний Дворец посещает более 2 млн. человек!

Это были самые интересные факты о Зимнем дворце. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top