Интересные факты о Восточной Сибири

Интересные факты о Восточной Сибири – это возможность больше узнать об азиатской территории России. Данная местность покрыта густыми лесами, в которых можно встретить самых разных животных и птиц.

В Сибири особенно холодная зима, по причине чего многие туристы не понимают, как местные жители могут выживать в таких суровых условиях. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты о Восточной Сибири.

Interesnye-fakty-o-Vostochnoj-Sibiri

18 интересных фактов о Восточной Сибири

  1. В Восточной Сибири протекают 2 наибольшие российские реки – Енисей и Лена.
  2. Красноярск является крупнейшим городом в данном регионе.
  3. Зимой в Восточной Сибири температура может опускаться до -50 ⁰С.
  4. Разница в колебаниях между зимними и летними температурами составляет 40-65 ⁰С, а в Восточной Якутии до 100 ⁰С!
  5. Интересен факт, что порядка 50% российских лесов приходятся на Восточную Сибирь.
  6. В Восточной Сибири располагается немало заповедников, находящихся под охраной государства.
  7. Данный регион богат разными полезными ископаемыми. Здесь идет добыча нефти, угля, соли и золота. Кроме этого в окрестностях между Якутией и Красноярском сегодня активно добываются алмазы.
  8. Знаете ли вы, что Якутия является единственным регионом РФ, живущим одновременно в 3-х часовых поясах?
  9. На территории Восточной Сибири располагается Байкал – самое большое озеро на планете. Байкал также является наибольшим пресноводным водоемом в мире.
  10. Красноярский край – крупнейший российский край и второй по площади среди всех регионов государства.
  11. Бурятия занимает более половины территории бассейна Байкала.
  12. Иркутская область, расположенная в Восточной Сибири является наибольшим регионом РФ, не имеющим выхода к морю.
  13. Якутия считается мировым рекордсменом по абсолютной величине минимальной температуры. В горах температура может опускаться до -70 ⁰С!
  14. В той же Якутии, морозы могут длиться от 7 до 9 месяцев, что делает данный регион лидером на планете по общей продолжительности времени с отрицательными температурами в году.
  15. В Забайкалье археологи впервые обнаружили останки чешуйчатых динозавров наряду с костями древнейших ящеров, тела которых были покрыты перьями.
  16. Знаменитый Тунгусский метеорит упал на территории Восточной Сибири. До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению относительно того, был ли это действительно метеорит, либо же это были эксперименты известного изобретателя Николы Теслы (см. интересные факты о Тесле).
  17. В якутской реке Вилюй (см. интересные факты о Якутске) зарегистрирована наибольшая глубина промерзания земли – 1,3 км! Благодаря этому здесь идет активная добыча алмазов из кимберлитовых трубок, поскольку стенки карьера не поддаются разрушению.
  18. Наибольшие снежинки, выпадавшие в Восточной Сибири, превышали в диаметре 30 см. Этот случай был зафиксирован в 1971 г.

Это были самые интересные факты о Восточной Сибири. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top