Интересные факты о тыкве

Интересные факты о тыкве – это прекрасная возможность узнать больше о крупных плодах, растущих на грядках. В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Во многих странах из нее делают различные блюда и коктейли.

Итак, перед вами самые интересные факты о тыкве.

Interesnye-fakty-o-tykve

18 интересных фактов о тыкве

  1. Положением на сегодня насчитывается примерно 20 разновидностей тыквы.
  2. Ученые утверждают, что человек занялся выращиванием тыквы около 5 тысячелетий назад.
  3. Родиной тыквы принято считать Мексику (см. интересные факты о Мексике).
  4. Тыква помогает в борьбе со старением, поскольку в ней содержатся витамины Е и А.
  5. Вследствие того, что тыква является непривередливым растением, ее выращивают во всем мире за исключением Антарктиды.
  6. Диетологи рекомендуют употреблять тыкву в качестве гарнира. Это связано с тем, что в ней находится витамин Т, помогающий организму усваивать тяжелую пищу.
  7. Тыквенный сок способствует хорошему и крепкому сну.
  8. Интересен факт, что цветки тыквы также являются съедобными.
  9. Среди всех овощей в тыкве содержится наибольшее количество железа. По этой причине ее советуют употреблять людям страдающим анемией.
  10. Если верить народной медицине, то тыквенные семечки помогают беременным девушкам бороться с токсикозом.
  11. Вареная или печеная тыква прекрасно усваивается организмом, в виду чего она широко используется для детского и диетического питания.
  12. Знаете ли вы, что в центральных регионах Азии из плодов делают емкости для напитков, а также клетки для мелких певчих птиц (см. интересные факты о птицах)?
  13. В 2016 г. бельгийскому фермеру удалось вырастить рекордно большую тыкву, весом 1190 кг? Бельгиец признался, что в этом ему помогли качественные удобрения.
  14. Любопытно, что тыквы бывают не только оранжевыми, но и белыми, синими и зелеными.
  15. Некогда индейцы плели из полосок вяленой тыквы небольшие коврики.
  16. Интересен факт, что в некоторых африканских странах тыквы используют в качестве мотоциклетных шлемов.
  17. Мякоть плода помогает унять боль при ожогах.
  18. Тыквенный сок считается превосходным антиоксидантом.

Это были самые интересные факты о тыкве. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Огромное спасибо за интересные факты о тыкве. Никогда не знала что она настолько полезна! Ваша статья изменила мое отношение к ней. Можно избежать многих болезней, если тыква войдёт в рацион. Она содержит много различных витаминов, которые необходимы для нашего организма.
    У нас из тыквы варят кашу, запекают в духовке, делают выпечку. Конечно, такие огромные тыквы у нас не растут, но приближается время когда, земля будет плодородной и щедро накормит всех, кто её населяет. Вот тогда и у нас вырастут такие тыквы.
    На память приходят слова, которые для меня словно бальзам на сердце. Они записаны в древней мудрой книге: «…я пошлю вам дожди в положенное время, и земля даст урожай…Вы будете есть хлеб досыта и в безопасности жить на своей земле.»
    Ещё раз спасибо, желаю крепкого здоровья.

  • Аноним

    Я очень люблю тыкву. Прочитав вашу статью ещё больше убедилась в её пользе. Спасибо , что делитесь с нами интересными фактами. Меня впечатлило, что можно вырастить такой огромный плод, и ещё то, что существует так много разновидностей тыквы. Читая Библию я узнала, и о бутылочной тыкве. Бог вырастил её для своего пророка, за одну ночь, чтобы его не палило солнце. Это может показаться невозможным, но Иисус Христос сказал: «…Для людей это невозможно, но не для Бога, потому что для Бога всё возможно». Спасибо вам за сайт, где можно узнавать много нового и интересного.

  • Аноним

    Очень интересную информацию прочитала на вашем сайте о тыкве и многое узнала о её пользе для организма человека. За это большое спасибо. Оказывается, что тыква имеет и другое применение. Например, вы слышали когда-нибудь о кибваской соли, которую добывают в районе Мпика в Северной провинции Замбии? Соль эта необычна тем, что получают ее из травы.
    Местные жители добывают это кристаллическое вещество из высокой травы, растущей в прибрежье реки Лвитикила, недалеко от болота Кибва. Соленосную траву собирают с августа по октябрь — до начала сезона дождей. Как только пойдут дожди, трава будет уже непригодной для получения соли.
    Срезанную траву сушат, а затем сжигают, чтобы удалить все органические вещества. Что касается соли, то она не сгорает, а остается в золе, которую собирают в высушенную и выдолбленную тыкву, например бутылочную. Потом через тыкву медленно пропускают воду, в которой соль растворяется. Образовавшийся соляной раствор стекает через маленькие отверстия на дне тыквы в сосуд. Теперь можно приступить к выпариванию соли.
    Мы можем быть благодарны нашему  Создателю, «который обильно предоставляет нам все для наслаждения», в том числе и ценный продукт — соль. (цитата взята из Библии).

Top