Альбер Камю

Альбер Камю (1913-1960) – французский прозаик, философ, эссеист и публицист, близкий к экзистенциализму. При жизни получил нарицательное имя «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957).

В биографии Альбера Камю есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Камю.

alber-kamyu

Биография Альбера Камю

Альбер Камю появился на свет 7 ноября 1913 года в Алжире, который тогда являлся частью Франции. Он родился в семье смотрителя винодельческой компании Люсьена Камю и его супруги Кутрин Сантэ, которая была малограмотной женщиной. У него был старший брат Люсьен.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Альбера Камю произошла еще в младенческом возрасте, когда его отец погиб от смертельного ранения в ходе Первой мировой войны (1914-1918).

В результате, матери пришлось одной заботиться о сыновьях. Изначально женщина трудилась на фабрике, после чего работа уборщицей. Семья испытывала серьезные материальные проблемы, часто не имея самого необходимого.

Когда Альберу Камю исполнилось 5 лет он пошел в начальную школу, которую окончил с отличием в 1923 г. Как правило, дети того поколения больше не продолжали учиться. Вместо этого они начинали работать, чтобы помогать родителям.

Однако преподаватель школы смог убедить мать Альбера в том, чтобы мальчик продолжил учебу. Более того, он помог ему поступить в лицей и добился назначения стипендии. В данный период биографии юноша много читал и увлекался футболом, выступая за местную команду.

В 17-летнем возрасте у Камю обнаружили туберкулез. Это привело к тому, что ему пришлось прервать образование и «завязать» со спортом. И хотя ему удалось побороть болезнь, он еще долгие годы страдал от ее последствий.

Стоит отметить, что вследствие слабого здоровья Альбер был освобожден от службы в армии. В середине 30-х годов он обучался в университете, где изучал философию. К тому моменту он уже вел дневники и писал эссе.

Творчество и философия

В 1936 г. Альбер Камю удостоился степени магистра философии. Его особенно интересовала проблема смысла жизни, над которой он размышлял посредством сравнения идей эллинизма и христианства.

Одновременно с этим, Камю рассуждал над проблематикой экзистенциализма – течения в философии XX века, акцентирующего свое внимание на уникальности человеческого бытия.

Одними из первых изданных работ Альбера были «Изнанка и лицо» и «Брачный пир». В последнем труде уделялось внимание смыслу существования человека и его радостям. В будущем он разовьет идею абсурдизма, которую изложит в нескольких трактатах.

alber-kamyu-6

Под абсурдом Камю подразумевал пропасть между стремлением человека к благополучию и миру, который он может познать с помощью разума и реальной действительности, которая в свою очередь хаотична и нерациональна.

Вторая стадия мысли появилась из первой: человек обязан не только принять абсурдную вселенную, но и «восстать» против нее в отношении традиционных ценностей.

В годы Второй мировой войны (1939-1945) Альбер Камю продолжал заниматься писательской деятельностью, а также участвовать в антифашистских движениях. За это время он стал автором романа «Чума», повести «Посторонний» и философского эссе «Миф о Сизифе».

В «Мифе о Сизифе» автор снова поднимал тему о природе бессмысленности жизни. Герой книги Сизиф, приговоренный к вечности, катит тяжелый камень в гору только потому, чтобы он снова катился вниз.

В послевоенные годы Камю работал независимым журналистом, писал пьесы и сотрудничал с анархистами и синдикалистами. В начале 50-х годов он опубликовал «Бунтующего человека», где анализировал мятеж человека против абсурдности существования.

Вскоре коллеги Альберта, включая Жана-Поля Сартра, раскритиковали его за поддержку французской общины Алжира, после разразившейся в 1954 г. Алжирской войны.

Камю внимательно следил за политической обстановкой в Европе. Его очень огорчал рост просоветских настроений во Франции. Одновременно с этим он начинает все больше увлекаться театральным искусством, в связи с чем пишет новые пьесы.

В 1957 г. Альберу Камю вручили Нобелевскую премию по литературе «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести». Интересен факт, что хотя все считали его философом и экзистенциалистом, сам он так себя не называл.

kamyu-vo-vremya-nobelevskogo-banketa
Камю во время Нобелевского банкета

Альбер считал наивысшим проявлением абсурда – насильственное улучшение общества с помощью того или иного режима. Он заявлял, что борьба с насилием и несправедливостью «их же методами», приводит к еще большему насилию и несправедливости.

Камю до конца жизни был убежден в том, что человек не в состоянии окончательно покончить со злом. Любопытно, что хотя его относят к представителям атеистического экзистенциализма, такая характеристика весьма условна.

Как ни странно, но сам он наряду с неверием в Бога заявлял о бессмысленности жизни без Бога. Кроме этого француз никогда не называл и не считал себя атеистом.

Личная жизнь

Когда Альберу было около 21 года он взял в жены Симону Ийе, с которой прожил менее 5 лет. После этого он вступил в брак с математиком Франсине Фор. В этом союзе у пары родились двойняшки Кэтрин и Жан.

Смерть

Альбер Камю погиб 4 января 1960 года в автокатастрофе. Машина, в которой он находился вместе с семьей своего приятеля, вылетела с шоссе и врезалась в дерево.

Писатель скончался мгновенно. На момент смерти ему было 46 лет. Существуют версии будто автокатастрофа была подстроена усилиями советских спецслужб, как месть за то, что француз критиковал вторжение СССР в Венгрию.

Фото Камю

alber-kamyu-i-fransina-fore-s-detmi
Альбер Камю с Франсиной Форе и детьми

alber-kamyu-1

alber-kamyu-7 alber-kamyu-4 alber-kamyu-8 alber-kamyu-3 alber-kamyu-2

Если вам понравилась краткая биография Альбера Камю – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top