Интересные факты о Магеллане

Интересные факты о Магеллане – это прекрасная возможность узнать больше о великих мореплавателях. Он являлся предводителем первой в истории экспедиции, совершившей кругосветное путешествие. Во время своего плавания ему удалось открыть пролив, который сегодня носит его имя.

Итак, перед вами самые интересные факты о Фернане Магеллане.

interesnye-fakty-o-magellane

14 интересных фактов о Фернане Магеллане

  1. Фернан Магеллан (1480-1521) – португальский и испанский мореплаватель.
  2. Магеллан не только первым совершил кругосветное плавание, но и стал первым европейцем, который смог доплыть по морю из Атлантического океана в Тихий.
  3. Имя Магеллана носит один из кратеров на Луне (см. интересные факты о Луне), космический аппарат (1990) и 2 галактики – Большое и Малое Магеллановы Облака.
  4. Первооткрывателем Филиппинских островов является именно Магеллан.
  5. На протяжении долгого времени Фернан Магеллан оставался единственным капитаном, которому удалось провести флотилию сквозь пролив, названный в его честь, не потеряв ни одного судна.
  6. Знаете ли вы, что в действительности Магеллан не планировал совершать кругосветное путешествие? Он задавался целью проложить путь к Молуккским островам.
  7. Интересен факт, что Тихий океан был так назван благодаря Магеллану. Название объясняется тем, что пройдя около 17 000 км, мореплаватель не встретил на пути ни одного шторма.
  8. Любопытно, что свое знаменитое путешествие вокруг Земли Магеллан совершил под флагом Испании, поскольку монарх Португалии отказался финансировать экспедицию. Позже король сильно об этом пожалеет.
  9. До того, как стать предводителем экспедиции, Магеллан неоднократно участвовал в сражениях на территории Индии, Малайзии и некоторых стран Африки.
  10. В знаменитое путешествие отправилась эскадра, состоящая из 5 кораблей. Стоит отметить, что Магеллан не рассказывал своей команде о маршруте плавания, что периодически вызывало недовольство среди матросов.
  11. Автором названия архипелага Огненная Земля также был Магеллан, принявший огни костров местных аборигенов, за вулканы.
  12. Возможно вы не знали, но сам Магеллан не смог обогнуть Землю, поскольку был убит на Филиппинах. Во время путешествия погибла почти вся команда, где из примерно 300 моряков в живых осталось только 18 человек. Именно они и доплыли до Испании, став первыми людьми, совершившими кругосветное плавание. К слову из 5 суден до испанского побережья доплыло только одно.
  13. Любопытно, что один из видов пингвинов (см. интересные факты о пингвинах) назван в честь Магеллана, открывшего места обитания этих животных.
  14. На филиппинском острове Мактан находится памятник Магеллану, а неподалеку от него установлен монумент туземному вождю, виновным в смерти мореплавателя.

Это были самые интересные факты о Магеллане. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top