Интересные факты о Римском-Корсакове

Интересные факты о Римском-Корсакове – это отличная возможность лучше узнать о творчестве выдающегося русского композитора. Сегодня его произведения исполняются во всех консерваториях мира.

На написание музыкальных композиций Николая Андреевича вдохновляла русская земля и ее жители.

Итак, перед вами самые интересные факты о Римском-Корсакове.

Interesnye-fakty-o-Rimskom-Korsakove

13 интересных фактов о Римском-Корсакове

  1. Николай Римский-Корсаков (1844-1908) – композитор, дирижер, педагог и музыкальный педагог.
  2. Семейство Римских-Корсаковых имело дворянские корни и славилось своими традициями службы на флоте. Вследствие этого будущий композитор также должен был стать моряком.
  3. В 6-летнем возрасте Римского-Корсакова начали обучать игре на фортепьяно (см. пианино онлайн). Тем не менее, мальчика гораздо больше увлекали книги, нежели музыка.
  4. Интересен факт, что уже в 11 лет Николай написал свои первые музыкальные произведения.
  5. Когда Римскому-Корсакову исполнилось 12 лет, отец отдал его в Морской кадетский корпус. На втором курсе обучения, у юноши появился сильный интерес к музыке, в результате чего он стал изучать творчество разных композиторов.
  6. Римский-Корсаков воспринимал музыку в виде цветов. Например, ми-мажор, в котором написаны все его «морские» произведения, он рассматривал как «синюю» тональность.
  7. Во время службы на флоте Римский-Корсаков участвовал в экспедиции к берегам Северной Америки (см. интересные факты о Северной Америке).
  8. У Римского-Корсакова было 4 сына и 3 дочери.
  9. Знаете ли вы, что консерватория Петербурга пригласила Римского-Корсакова на работу музыкальным педагогом зная, что у того не было соответствующего образования.
  10. Когда Римский-Корсаков узнал, что его опера «Золотой петушок» запрещена, по причине того, что в ней высмеивался император, у него случился сердечный приступ.
  11. Среди сочинений композитора – 15 опер, 3 симфонии, инструментальные концерты, кантаты, вокальная и духовная музыка.
  12. Сегодня Санкт-Петербургская консерватория названа в честь Римского-Корсакова.
  13. Римский-Корсаков являлся основоположником композиторской школы. Он был педагогом у около двухсот будущих композиторов, дирижеров и музыковедов.

Это были самые интересные факты о Римском-Корсакове. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top