Интересные факты об Островском

Интересные факты об Островском – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского драматурга. За годы своей жизни ему удалось написать десятки пьес, многие из которых успешно ставились на театральных сценах. Сегодня по мотивам его произведений снято около 50 фильмов и телеспектаклей.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Островского.

Interesnye-fakty-ob-Ostrovskom

17 интересных фактов об Александре Островском

  1. Александр Островский (1823-1886) – драматург и переводчик.
  2. У родителей Островского родилось 8 детей, четверо из которых умерли еще в раннем детстве. При этом Александр был самым старшим ребенком.
  3. Когда будущему драматургу едва исполнилось 8 лет умерла его мать. По этой причине отец Островского повторно вступил в брак с баронессой Эмили Андреевне фон Тессин, которая была очень доброй и заботливой женщиной.
  4. Поскольку у отца была богатая библиотека, Александр Островский с раннего детства увлекся чтением русской литературы. Любопытно, что Островский-старший хотел, чтобы его сын стал юристом.
  5. Чтобы угодить отцу Александр поступил в московский вуз на юридический факультет. Однако окончить курс ему так и не удалось, вследствие не сдачи экзамена по римскому праву.
  6. Интересен факт, что в течении более 20 лет Островский сожительствовал с крестьянской девушкой по имени Агафья. Пара не могла жениться по причине общественного осуждения таких браков.
  7. На протяжении долгого времени цензоры не допускали пьесы Островского к изданию.
  8. Во многих произведениях драматурга высокопоставленные государственные деятели выглядят в не очень хорошем свете. Это связано с тем, что в молодости Островский успел недолго поработать в суде. Там он был свидетелем ряда случаев, когда чиновники вели себя неподобающим образом.
  9. Комедия «Несостоятельный должник» была первой опубликованной работой Островского. Стоит отметить, что о ней положительно высказался Николай Гоголь.
  10. Александр Островский владел 8 языками, в числе которых латинский и древнегреческий.
  11. Знаете ли вы, что Островский был заядлым рыбаком?
  12. Современники писателя утверждали, что Островский очень болезненно реагировал даже на самую незначительную критику, которая нередко выводила его из себя.
  13. Александр Островский занимался писательской деятельностью в течение более 40 лет.
  14. Именно благодаря переводам Островского, русский народ познакомился с произведением Уильяма Шекспира (см. интересные факты о Шекспире).
  15. Перу русского драматурга принадлежит 49 пьес.
  16. Любопытно, что Александр Островский умер от сердечного приступа во время написания своей пятидесятой пьесы.
  17. В гостях у Островского бывали такие известные люди, как Гончаров, Тургенев, Достоевский, Салтыков-Щедрин, Толстой, Чайковский и многие другие.

Это были самые интересные факты об Островском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top