Чем отмыть пластик

Чем отмыть пластик интересует многих хозяек. Сегодня в интерьерах домов и квартир все больше появляется предметов из пластика. Нередко они утрачивают свой внешний облик по самым разным причинам, теряя свою привлекательность. В данной статье мы рассмотрим различные способы того, как и чем можно отмыть пластик от загрязнений.

Удаление скотча с пластиковых поверхностей

Если следы от скотча выявлены сразу же после его использования, следует прибегнуть к следующему методу: отрежьте равноценный отрезок скотча, приложите его к пятну и резко оторвите. Возможно, процедуру придется повторить.

Важно заметить, что подобный способ актуален только для свежих следов. В том случае, если все усилия остались напрасными, необходимо задействовать масло (подсолнечное, оливковое). Смочите губку в масле, после чего вотрите его в загрязненное место и оставьте на 5-10 минут.

udalenie-skotcha

За это время скотч набухнет, и его остатки удастся без проблем удалить салфеткой. После этого вам нужно будет просто промыть пластик мыльным раствором. Чтобы избавиться от клея на поверхности пластика, вам потребуется узнать его состав.

К примеру, всем известный клей «Момент», или другой суперклей, удаляются посредством ацетона. В том случае, когда клей имеет каучуковую основу, избавиться от его следов получится с помощью авиационного бензина. Если установить тип клея не получится, то можно воспользоваться керосином, одинаково качественно удаляющим следы почти любого клея.

Удаление маркера с пластиковых поверхностей

Самый популярный способ избавиться от следов маркера – использовать спирт. Альтернативой спирту может послужить вещество для снятия лака. Более того, сегодня в магазине можно приобрести средство, предназначенное для удаления маркера с пластика и других поверхностей.

Кроме этого, избавиться от следов маркера вам поможет обычная зубная паста. Нанесите ее на следы и интенсивно начните втирать пасту в течении нескольких минут. Дело в том, что зубная паста представляет собой мельчайшее абразивное вещество, способное снимать тончайший слой с любого материала.

zubnaya-pasta-kak-chistyashhee-sredstvo

Вот еще один весьма интересный способ отмыть маркер от пластика. Вам потребуется лак для волос. Распылите лак на следы и подождите пару минут. После этого протрите загрязнение мыльным раствором, одновременно оттирая и следы от маркера.

Удаление известкового налета с пластика

Для удаления известкового налета рекомендуется задействовать чистящие средства на гелиевой или жидкой основе. Это объясняется тем, что в подобных средствах нет абразивных частиц. Сегодня на рынке существует масса различных вариантов: «Bref», «Cilit Bang» и т.д.

Существует не менее эффективный способ отмыть пластик от известковых следов – столовый уксус. Разведите укус в воде в пропорции 1:3, после чего начните устранять загрязнение. Спустя несколько минут смойте уксус чистой водой.

Также хорошо борется с налетом лимонная кислота, разведенная в воде в соотношении 10 г лимонной кислоты на 100 г воды. Такое средство следует интенсивно втереть в поверхность, подождать 10-15 минут и промыть пластик чистой водой.

Удаление йода с пластика

Возможно вы удивитесь, но наиболее действенное средство для удаления йода – это канцелярский ластик. Изначально вам потребуется замочить загрязнение, после чего избавиться от пятна посредством ластика.

lastik-ochishhaet-jod-s-plastika

В заключении хочется сказать, что выбирая то или иное средство для мытья пластика, обращайте внимание на его состав. Оно не должно содержать формальдегиды и муравьиную кислоту, так как они могут привести к новым дефектам на поверхности.

Теперь вы знаете, чем отмыть пластик. Если вам понравилась данная статья или вы любите узнавать разные лайфхаки, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top