Мария Шукшина

Мария Васильевна Шукшина (род. 1967) – советская и российская киноактриса и телеведущая, заслуженная артистка России. Большую популярность обрела благодаря телепередаче «Жди меня».

В биографии Марии Шукшиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шукшиной.

mariya-shukshina

Биография Марии Шукшиной

Мария Шукшина появилась на свет 27 мая 1967 года в Москве. Она росла и воспитывалась в творческой семье. Ее отец, Василий Шукшин, был известным актером, режиссером и писателем. Мать, Лидия Федосеева-Шукшина, является киноактрисой и народной артисткой РСФСР.

Мария росла вместе с младшей сестрой Ольгой. Стоит отметить, что она также имеет единоутробную сестру, Анастасию Воронину-Франсишку, родившуюся в 1960 г.

Когда Шукшиной не было еще и 2-х лет, она впервые снялась в киноальманахе «Странные люди», режиссером которого был ее отец. В последующие годы биографии она появится на телеэкране вместе с родной сестрой в комедии «Печки-лавочки».

После получения аттестата Мария успешно сдала экзамены на переводческий факультет Института иностранных языков им. Мориса Тореза (владеет английским и испанским). Став дипломированным специалистом, она несколько лет работала переводчиком и попробовала себя в брокерской сфере, но позже решила связать свою жизнь с кинематографом.

Фильмы

Первой знаковой работой Шукшиной в кинематографе стала драма «Американская дочь» (1995), где она сыграла одну из главных ролей. Тогда же она появилась в картине «Какая чудная игра», в которой преобразилась в студентку, пишущую доносы на сокурсников.

В новом тысячелетии Мария сыграла ключевую героиню в телесериале «Люди и тени» и мелодраме «Дорогая Маша Березина». В 2008 г. зрители увидели ее в двухсерийной ленте «Без вины виноватые», где снимались такие звезды, как Инна Чурикова, Олег Янковский, Виктор Сухоруков и Дмитрий Певцов.

В том же году Шукшина участвовала в съемках мини-сериала «Террористка Иванова». После этого ее утвердили на роль Ольги в нашумевшей психологической драме «Похороните меня за плинтусом». За эту работу она удостоилась «Ники», как лучшая актриса второго плана.

mariya-shukshina-v-detstve-s-roditelyami-i-sestroj-olgoj
Мария Шукшина в детстве с родителями и сестрой Ольгой

В 2011 г. Мария Васильевна снялась в историческом сериале «Дело гастронома № 1», в котором главная мужская роль досталась Сергею Маковецкому. В последующие годы биографии Шукшина сыграла главных персонажей в кинолентах «Кто, если не я?» и «Станица».

В 2013 г. состоялась премьера знаменитой комедии «Елки-3», где снимались многие известные артисты, включая Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Валентина Гафта, Гошу Куценко и др. Интересен факт, что при бюджете в $5 млн эта лента собрала в прокате свыше $38 млн.

После этого фильмография Мари Шукшиной пополнилась такими телепроектами, как «Уходящая натура», «Такая работа» и «Серебряный бор». К тому моменту она уже успела сняться в 5-й части «Елок». В 2018 г. зрители увидели артистку в 8-серийной криминальной драме «МакМафия».

Примечательно, что съемки этой картины проходили в десятке разных стран, а бюджет каждой серии составлял несколько миллионов долларов. Через год Шукшина преобразилась в начальницу разведшколы в фильме «Ни шагу назад!».

Телепроекты

Осенью 1999 г. Марию пригласили вести программу «Жди меня», которая в одночасье приобрела огромную популярность. Знаменитым слоганом телепередачи выступала следующая фраза: «Ищите друг друга, что бы ни было, и ждите, несмотря ни на что!».

По словам Шукшиной, ей было весьма непросто быть ведущей «Жди меня». Это объяснялось тем, что она была вынуждена становиться свидетелем многих непростых судеб. И все же, когда сотрудникам проекта удавалось находить родственников или друзей, обратившихся за помощью в редакцию граждан, Мария испытывала настоящую радость.

zhdi-menya

Артиста оставалась ведущей программы на протяжении 15 лет (1999-2014). Стоит отметить, что до 2012 г. она вела телешоу вместе с Игорем Квашой, после смерти которого его место занял Михаил Ефремов.

В 2018 г. Шукшина несколько месяцев вела передачу «В гости по утрам». Одновременно с этим, она сама нередко посещала разные телепроекты в качестве гостьи, на которых делилась разными интересными фактами из личной биографии.

Скандалы

В семействе Шукшиных неоднократно возникали серьезные конфликты, которые обсуждала вся страна. Уже долгие годы Мария не может найти общего языка с родной сестрой Ольгой. Единственное, что их объединяет – крайне отрицательное отношение к Бари Алибасову.

Девушки считают мужчину претендентом на наследство своей матери. Стоит отметить, что Алибасов стал 5 мужем Лидии Николаевны. Конфликт между супругами произошел на почве дележа квартиры актрисы.

Мария долгие годы не общалась с единственной дочерью Анной, поскольку та без разрешения Лидии Федосеевой-Шукшиной продала квартиру в Петербурге, которую бабушка подарила внучке. Лидия Николаевна раскритиковала поступок внучки, вследствие чего дело дошло до судебных разбирательств.

Личная жизнь

Первым мужем Шукшиной был ее однокурсник Артем Трегубенко. Изначально между влюбленными была полная идиллия, но со временем они начали отдаляться друг от друга. Их брак не спасло даже рождение дочери Анны.

После этого Мария вышла замуж за предпринимателя Алексея Касаткина. В этом союзе у пары родился сын Макар. Расставание супругов сопровождалось скандалом – отец похитил 2-летнего сына и скрылся в неизвестном направлении. Актриса смогла вернуть ребенка только после обращения за помощью в полицию.

mariya-shukshina-i-anna-tregubenko
Мария Шукшина и Анна Трегубенко

В третий раз Шукшина пошла под венец с бизнесменом Борисом Вишняковым. Вскоре у пары родились близнецы – Фома и Фока. Через 4 года Мария решила уйти от мужа, забрав с собой детей. Это привело к очередному скандалу, поскольку Борис заявлял, что жена похитила у него сыновей.

Мария Шукшина сегодня

В 2020 г. с участием Шукшиной вышло 2 фильма – «Старые кадры» и «Родитель». В последние годы она открыто борется за права животных. Не так давно она вместе со многими коллегами обратилась к Владимиру Путину с просьбой остановить программу по созданию регистра, содержащего всю информацию о гражданах РФ.

По мнению артистов, подобные действия приведут к превращению страны в цифровой концлагерь. Кроме этого, Мария критически относится к вакцинации против COVID-19, которую называет попыткой чипирования людей. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 260 000 человек.

Фото Марии Шукшиной

mariya-shukshina-i-boris-vishnyakov-s-detmi
Мария Шукшина с детьми

mariya-shukshina-3

mariya-shukshina-v-detstve
Мария Шукшина в детстве

mariya-shukshina-2

mariya-shukshina-1

Если вам понравилась краткая биография Марии Шукшиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top