Клод Шапп

Клод Шапп (1763-1805) – французский механик, изобретатель одного из способов оптического телеграфа.

В биографии Шаппа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Клода Шаппа.

klod-shapp

Биография Шаппа

Клод Шапп появился на свет 25 декабря 1763 года во французском городке Брюлон. У своих родителей, Игнаса Шаппа и Мари Рене Девернэ, он был вторым из 7 детей. Его отец управлял королевским поместьем в Лавале, а мать происходила из буржуазной семьи врачей.

Дядей будущего изобретателя был астроном Жан-Батист Шапп д’Отерош, прославившийся своими наблюдениями в отношении прохождения Венеры. Первой книгой, которую Клод прочел в юности, был дневник его дяди – «Путешествие в Сибирь».

После прочтения данного труда, Шапп начал проявлять живой интерес к точным наукам, включая физику. С того момента биографии все его исследования и даже развлечения были связанный с научной деятельностью. Стоит заметить, что благодаря своему дяде, Клод имел возможность ознакомиться со свойствами телескопов.

Наука

В молодости Клод вместе с четырьмя братьями, Игнасом, Пьером, Рене и Авраамом, задался целью сконструировать практическую систему семафорных ретрансляционных станций. Любопытно, что эта задача была предложена еще в древности, но так и осталась нереализованной.

В будущем, каждый из братьев Шапп внес свой вклад в развитие телеграфа. И все же, Клоду удастся сыграть ключевую роль в этом вопросе. В возрасте 28 лет он соорудил линию оптического телеграфа, сумев успешно испытать свое устройство.

Сигнал передавался посредством механизмов, которые Шапп назвал «тахиграфами». Внешне они имели сходство с огромными часовыми циферблатами. Принцип действия заключался в следующем: когда на одном тахиграфе перемещалась стрелка на какой-либо символ, то оператор следующего тахиграфа, заметив это, сразу же повторял сигнал.

demonstracziya-semafora
Демонстрация семафора

В результате, сигнал переходил от одного механизма к следующему. Однако, как только Клод начал устанавливать тахиграфы в Париже, разозленная толпа парижан уничтожила все его конструкции. И все же, парень не опустил рук, продолжив совершенствовать свои идеи.

Позднее Шапп, совместно с Абрахамом-Луи Бреге, придумал новый способ передачи депеш, посредством системы башен с движущимися шестами. Данный метод передачи информации он назвал семафором. Механизм представлял собой 3 прямоугольные пластины, шарнирно скрепленные концами и укрепленные на вертикальном шесте.

Дергая за веревки, оператор мог вращать все эти пластины, которые могли принимать десятки разных позиций. Каждое положение обозначало какую-нибудь букву, цифру или любой другой символ.

Когда семафор Шаппа был утвержден национальной комиссией, началась постройка первой линии оптического телеграфа между Парижем и Лиллем, протяженностью в 225 км. Строительство было успешно окончено в 1794 г. На этом пути были возведены 22 башни с семафорами, расстояние между которыми составляло около 10 км.

На такой дистанции наблюдатель в ясную погоду мог увидеть в подзорную трубу символы, транслируемые соседней станцией, после чего продублировать их на другие вышки. В результате, буква за буквой, слово за словом, депеши передавались из Парижа в Лилль менее чем за 1 час.

Такая система передачи в кратчайшие сроки смогла успешно себя зарекомендовать. К примеру курьеру, который использовал сменных лошадей, требовалось, не менее двоих суток, чтобы преодолеть данный маршрут.

Это привело к тому, что оптические телеграфы Шаппа начали активно строиться на территории всей Франции, а потом и Европы. Изобретатель получил звание телеграфного инженера и был назначен главой французских телеграфных линий.

Справедливо отметить, что у подобной системы передачи был существенный недостаток – неспособность работать ночью и в пасмурную погоду. Спустя какое-то время семафор Клода Шаппа был модернизирован Абрахамом Эделькранцем.

В начале 1840-х годов оптический телеграф начал быстро вытесняться электрическим, а спустя 20 лет последние линии телеграфных станции были выведены из эксплуатации. И все же, достаточно много башен сохранилось до нашего времени, а некоторые из них и сегодня находятся в рабочем состоянии.

Смерть

Накануне смерти Клод впал в глубокую депрессию в связи с тем, что многие начали оспаривать у него первенство его открытия. Это привело к тому, что 23 января 1805 года Клод Шапп свел счеты с жизнью, бросившись в колодец. На момент кончины ему был 41 год.

Фото Шаппа

klod-shapp-1

kodova-tablicza-na-semafora
Кодовая таблица семафора
mogila-kloda-shappa
Могила Клода Шаппа

klod-shapp-3 klod-shapp-4

sleva-pult-upravleniya-opticheskim-telegrafom-sprava-telegrafisty-za-rabotoj
Слева — пульт управления оптическим телеграфом. Справа — телеграфисты за работой

Если вам понравилась краткая биография Шаппа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top