Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл (наст. имя Эрик Артур Блэр; 1903-1950) – британский писатель, журналист, сценарист, литературный критик, поэт и публицист. Его труды отличаются ясным и простым изложением, критикой тоталитарного строя и поддержкой демократического социализма.

Работы Оруэлла существенно повлияли на современную популярную и политическую культуру. В эссе 1945 г. – «Вы и атомная бомба» он вел в употребление понятие «холодная война». Стал автором таких неологизмов, как «полиция мыслей», «большой брат», «двоемыслие» и др.

dzhordzh-oruell

В биографии Оруэлла есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джорджа Оруэлла.

Биография Оруэлла

Джордж Оруэлл родился 25 июня 1903 г. в индийском городе Мотихари. Его отец, Ричард Блэр, работал чиновником в британском колониальном департаменте, державшим под контролем изготовление и сохранность опиума. Мать, Ида Блэр, выросла в семье судостроителей и торговцев тиковой древесиной. У него было двое сестер Марджори и Аврил.

Когда будущему писателю едва исполнился 1 год, он вместе с матерью и сестрой Марджори обосновался в Англии. Джордж воспитывался в строгой дисциплине и послушании матери.

В детстве Оруэлл получил начальное образование в школе для мальчиков, после чего продолжил обучение в Итонском колледже. Достигнув совершеннолетия, он несколько лет нес службу в колониальной полиции в Бирме.

В следующие годы биографии Джордж долгое время провел в Британии и Европе, зарабатывая на хлеб случайными подработками. Тогда же он увлекся писательской деятельностью. По приезду во Францию, парень твердо решил связать свою жизнь с литературой.

Литература

Обосновавшись в Париже, Джордж Оруэлл начал активно писать книги, издав здесь первую повесть «Фунты лиха в Париже и Лондоне». В этом произведении присутствовало множество фрагментов из его автобиографии. Автор делился с читателем тем, как он бродяжничал в Британии, а во Франции мыл посуду в местных ресторанах.

И хотя критики высоко отозвались о книге Оруэлла, она имела низкий уровень продаж. Биограф и исследователь его творчества Недошивин отмечал, что раздосадованный общественным строем Джордж, устроил личный бунт подражая в этом Льву Толстому.

Стоит отметить, что в 1933 г. Оруэлл самолично заявлял, что чувствует себя чужим в современном обществе. В скором времени он опубликовал роман «Дни в Бирме», в основу которого также легли автобиографические материалы.

oruell-v-bytnost-ego-oficzerom-kolonialnoj-policzii-v-birme
Оруэлл в бытность его офицером колониальной полиции в Бирме

В процессе Гражданской войны в Испании Джордж воевал за республиканцев. Он участвовал в боях на протяжении нескольких месяцев, пока не был ранен в горло. Поправив свое здоровье мужчина вернулся домой, примкнув к Независимой рабочей партии, которая выступала за развитие социализма.

На тот момент биографии Оруэлл являлся левым противником сталинизма. Позднее он издал документальное произведение «Памяти Каталонии», а также очерк – «Вспоминая войну в Испании». В этих книгах он представил свое видение гражданской войны.

С разгар Второй мировой войны (1939-1945) Джордж добровольцем вызвался на фронт, однако не прошел комиссию. Интересен факт, что не смотря на жесткую критику в адрес тоталитарного строя Сталина, в этой войне он поддерживал действия СССР. К слову, часто критикуя советскую политику, он никогда не посещал эту страну.

Существуют документальные подтверждения того, что британские спецслужбы подозревали писателя в сотрудничестве с коммунистами. В послевоенные годы Джордж Оруэлл издал политическую сатиру «Скотный двор». Эта книга представляла собой притчу-аллегорию на революцию 1917 г. и последующие за ней события в России.

Именно в данном труде присутствует известное выражение: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие». Автор мастерски описал, как в процессе революции изменялась идеология правящей верхушки. Примечательно, что после победы СССР в войне, некоторые заявляли, что «Скотный двор» может отожествлять собой обстановку в Великобритании.

К слову, в 2013 г. издание «Гардиан» провело соцопрос интересуясь, кого Оруэлл изображал в собственных антиутопиях. Так, 89% англичан заявили следующее: это про нас, нынешних, мы все его мрачные фантазии сегодня видим воочию.

В основе сюжетной линии книги лежала ситуация, свидетелем которой однажды был Джордж. Он увидел, как деревенский мальчик плетью погонял свою лошадь. Именно в тот момент ему стало ясно, что если бы звери обладали сознанием, они бы с легкостью освободились от порабощения гораздо более слабого человека.

dzhordzh-oruell-3

После издания «Скотного двора» к Оруэллу пришло мировое признание. Однако было немало и тех, что критически отнесся к этому труду. Отдельного внимания заслуживает его не менее известный роман-антиутопия «1984», увидевший свет в 1949 г.

Он является очевидным продолжением «Скотного двора». Литератор в очередной раз смог ярко и наглядно показать возможное будущее человечества, подверженное тоталитарному строю, пронизанному общим страхом, ненавистью и системой доносов.

За годы творческой биографии Джордж Оруэлл написал большое количество очерков, эссе и статей. Его сочинения разместились на страницах 20 томов, переведенных на более полусотню языков.

Личная жизнь

В 1936 г. Джордж взял в жены Айлин О’Шогнесси. Своих детей у пары так и не родилось, вследствие чего они решили усыновить мальчика Ричарда Горацио. Этот брак продлился 9 лет. Вплоть до смерти Айлин в 1945 г.

dzhordzh-oruell-i-ajlin-oshognessi-s-synom-richardom
Джордж Оруэлл и Айлин О’Шогнесси с сыном Ричардом

Оруэлл тяжело перенес смерть супруги. К тому же, он имел серьезные проблемы со здоровьем – в 1938 г. у него обнаружили туберкулез. Мужчина предложил «компаньонский» брак 4-м девушкам, на который согласилась лишь Соня Браунэлл.

Они узаконили отношения осенью 1949 г., но прожили вместе только 3 месяца, по причине скоропостижной смерти Джорджа.

Смерть

Примерно за полтора года до своей кончины, Оруэлл уехал на уединенный остров в Шотландии, где хотел окончить написание «1984». С каждым днем его самочувствие ухудшалось, вследствие прогрессирующего туберкулеза. Джордж Оруэлл умер 21 января 1950 года в возрасте 46 лет.

Фото Оруэлла

dzhordzh-oruell-5 dzhordzh-oruell-6 dzhordzh-oruell-4 dzhordzh-oruell-2

dzhordzh-oruell-1

dzhordzh-oruell-i-sonya-braunell
Джордж Оруэлл и Соня Браунэлл

Если вам понравилась краткая биография Оруэлла – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top