Юрий Башмет

Юрий Абрамович Башмет (род. 1953) – советский и российский альтист, дирижер, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и 4-х Государственных премий России, и обладатель «Грэмми».

В биографии Башмета есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Башмета.

yurij-bashmet

Биография Башмета

Юрий Башмет появился на свет 24 января 1953 г. в Ростове-на-Дону. Он рос и воспитывался в еврейской семье.

Отец музыканта, Абрам Борисович, был инженером железнодорожного транспорта. Мать, Майя Зеликовна, работала в учебном отделе Львовской консерватории.

Детство и юность

Когда Юрию было 5 лет он вместе с родителями переехал во Львов. Именно в этом городе прошли его детские и юношеские годы.

В этот период биографии Башмет окончил местную музыкальную школу. Интересен факт, что музыкальный талант в мальчике смогла рассмотреть его мать. Именно она захотела, чтобы сын получил соответствующее образование.

Стоит заметить, что изначально мама хотела отдать Юрия в группу по классу скрипки. Но когда оказалось, что «скрипичная» группа уже набрана, она отвела его к альтистам. Кроме этого он также обучался игре на гитаре.

Окончив музыкальную школу в 1971 г. Башмет уехал в Москву, где поступил в Московскую консерваторию. После этого началась его громкая карьера.

Музыка

Особенный талант Юрия начал проявляться еще на втором году обучения в консерватории. Уже тогда эксцентричному альтисту доверили выступить в Большом зале консерватории.

Данное выступление принесло Башмету признание со стороны преподавателей и музыкальных критиков. Когда ему было 19 лет он купил альт 18 века, выполненный итальянским мастером Паоло Тесторе. На этом инструменте он продолжает играть по сей день.

yurij-bashmet-v-molodosti

Любопытно, что за альт Юрию пришлось выложить крупную по тем временам сумму – 1500 рублей!

В 1976 г. Башмет начал выступать на самых известных площадках России и европейских стран. Он был первым музыкантом в истории, который дал сольные концерты на альте в Карнеги-холле, Ла Скале, Барбикане, Сантори-холле и других всемирно известных залах.

Игра Юрия Башмета была настолько яркой, что он стал первым за последние 230 лет альтистом, кому в Зальцбурге разрешили сыграть на альте великого Моцарта. Его удостоили такой чести в связи с тем, что россиянин был первым в истории музыкантом, кто смог использовать альт в качестве солирующего инструмента.

В 1985 г. в биографии Башмета произошло очередное знаковое событие. Он впервые выступил как дирижер. Дело в том, что его друг, дирижер Валерий Гергиев, не мог приехать на концерт во Францию.

Тогда Гергиев предложил Юрию подменить его. После долгих уговоров Башмет согласился «взять палочку в руки». Неожиданно ему очень понравилось руководить оркестром, вследствие чего он продолжил работу в данном амплуа.

В 1986 г. музыкант основал камерный ансамбль «Солисты Москвы», который получил большую известность. Ансамбль начал давать концерты за рубежом, которые собирали полные залы.

В ходе гастролей во Франции ансамбль предал Башмета: музыканты решили остаться в стране, решив не возвращаться в Россию. Юрий Абрамович вернулся домой сам, после чего создал новый коллектив, снискавший не меньшую популярность.

yurij-bashmet-i-kamernyj-ansambl-solisty-moskvy
Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы»

В 1994 г. Башмет стал основоположником первого российского Международного конкурса альтистов. Вскоре ему доверили должность президента аналогичного английского конкурса.

Помимо этого, Юрий Башмет входил в судейскую бригаду музыкальных фестивалей, проходящих в Мюнхене и Париже. В 2002 г. он стал главным дирижером и руководителем московского Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

В 2004 г. маэстро организовал именной Международный фестиваль Юрия Башмета, который успешно прошел в столице Беларуси. В последующие годы он дважды удостаивался премии «ТЭФИ» за авторскую программу «Вокзал мечты».

Башмет регулярно дает сольные концерты. Интересно, что он владеет фактически всем альтовым репертуаром. На концертах музыкант исполняет произведения отечественных и зарубежных композиторов, среди которых Шуберт, Бах, Шостакович, Шнитке, Брамс и многие другие.

Юрий Абрамович достиг больших успехов и в педагогической деятельности. Он проводит мастер-классы в различных государствах.

Башмет учредитель и президент Международного конкурса альтистов Британии и Российской Федерации. О нем снято несколько биографических лент как российскими, так и зарубежными режиссерами.

Личная жизнь

Юрий Башмет женат на скрипачке Наталье Тимофеевне. Супруги познакомились еще в студенческие годы и после этого уже никогда не расставались.

yurij-bashmet-s-zhenoj
Юрий Башмет с женой

В этом союзе у пары родились девочка Ксения и мальчик Александр. Повзрослев Ксения стала профессиональной пианисткой, тогда как Александр получил специальность экономиста.

Юрий Башмет сегодня

В 2017 г. Башмет дал ряд совместных концертов с группой «Ночные снайперы», лидером которых была Диана Арбенина. В результате на концертах такого оригинального дуэта всегда присутствовало много зрителей.

Музыкальные критики положительно отозвались о проекте, отметив гармонию рок-музыкантов и симфонического оркестра.

Фото Башмета

yurij-bashmet-s-detmi
Юрий Башмет с детьми
yurij-bashmet-s-docheryu
Юрий Башмет с дочерью

yurij-bashmet-2 yurij-bashmet-1

vladimir-putin-i-yurij-bashmet
Владимир Путин и Юрий Башмет
yurij-bashmet-s-altom
Юрий Башмет с альтом
yurij-bashmet-na-sczene
Юрий Башмет на сцене
yurij-bashmet-i-mstislav-rostropovich
Юрий Башмет и Мстислав Ростропович
yurij-bashmet-i-diana-arbenina
Юрий Башмет и Диана Арбенина
yurij-bashmet-i-valerij-gergiev
Юрий Башмет и Валерий Гергиев

Если вам понравилась биография Юрия Башмета – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top