Валентина Терешкова

Валентина Владимировна Терешкова (род. 1937) – советский летчик-космонавт, первая в мире женщина-космонавт (1963) и Герой Советского Союза. Депутат Госдумы РФ, член Высшего совета фракции «Единая Россия».

В 2020 г. стала инициатором резонансной поправки к Конституции России, позволявшей действующему президенту Владимиру Путину еще дважды претендовать на президентское кресло.

valentina-tereshkova

В биографии Терешковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валентины Терешковой.

Биография Терешковой

Валентина Терешкова появилась на свет 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково (Ярославская обл.).

Она росла и воспитывалась в семье тракториста Владимира Аксеновича и его супруги Елены Федоровны, которая трудилась на текстильной фабрике. У нее есть сестра Людмила и брат Владимир.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Валентины произошла еще в раннем детстве, когда ее отец пропал без вести в ходе советско-финской войны (1939-1940). В 8-летнем возрасте она пошла в ярославскую школу № 32.

Интересен факт, что позже данное учебное заведение будет названо в честь Терешковой. В школьные годы она обучалась игре на домре. Стоит отметить, что девочка обладала хорошим музыкальным слухом.

После окончания 7 классов, Валентина устроилась на местный шинный завод, чтобы помогать матери содержать семью. Одновременно с этим она окончила 8-й и 9-й классы в вечерней школе.

Позднее Терешкова работала ровничницей на текстильном предприятии, где трудились ее мать и старшая сестра. В период биографии 1955-1960 гг. она заочно училась в техникуме, получив специальность техника-технолога по хлопкопрядению.

Когда Валентине исполнилось 20 лет она стала членом ВЛКСМ. Через пару лет она начала посещать аэроклуб, где занималась парашютным спортом. Любопытно, что ей удалось совершить около 90 прыжков.

Карьера

После успешного полета Юрия Гагарина в открытый космос, советские ракетостроители задались целью запустить туда женщину-космонавта. В 1962 г. Сергей Королев распорядился начать поиск подходящих претенденток.

В данную категорию могли входить девушки до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. После просмотра сотен претенденток, были отобраны 5 парашютисток, включая Валентину Терешкову.

В результате, все девушки были призваны на службу, где проходили интенсивную тренировку. В ходе подготовки, Терешковой пришлось пройти множество серьезных испытаний, а также многократно подвергнуться разного рода перегрузкам.

В обязательную программу тренировок входила термокамера, в которой Валентине требовалось находиться в летном комбинезоне при температуре +70 °C. Кроме этого, она была должна на протяжении 10 суток пробыть в сурдокамере – герметичном и звуконепроницаемом помещении.

valentina-tereshkova-1

Серьезное внимание уделялось прыжкам с парашюта, поскольку космонавты должны были уметь перед самой посадкой катапультироваться и приземляться на парашюте. Стоит отметить, что тренировки проходили в скафандрах как на земле, так и на море.

При выборе подходящей претендентки комиссия брала в учет не только ее физические и эмоциональные качества, но и ряд других факторов: политическую составляющую, родословную, умение держаться на публике и т. д.

В результате, среди всех претенденток именно Валентина Владимировна получила право отправиться в космическое пространство. 16 июня 1963 г. Терешкова стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос.

Интересен факт, что перед стартом на корабле «Восток-6», женщина произнесла фразу из произведения Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!».

valentina-tereshkova-i-yurij-gagarin
Валентина Терешкова и Юрий Гагарин

Вскоре после взлета у Терешковой ухудшилось самочувствие. Она почти не двигалась и вяло общалась с наземными станциями. Не смотря на тошноту и физическое недомогание, она провела на орбите почти 3 суток, успев сделать вокруг Земли 48 витков.

Незадолго до предполагаемой посадки у Валентины возникли трудности с управлением «Востока-6». Это произошло вследствие неисправного монтажа проводов управления: давались команды не на снижение, а на подъем. Однако благодаря режиму автопилота, данный недочет удалось устранить.

Любопытно, что Королев лично попросил Терешкову не придавать огласке о неисправностях корабля. Она согласилась, рассказав о случившемся уже после распада СССР. «Восток-6» успешно приземлился в Алтайском крае, где его окружили местные жители.

Валентина Терешкова (позывной – «Чайка»), является единственной в мире женщиной, совершившей космический полет в одиночку. Примечательно, что следующий полет женщины состоялся только через 20 лет.

Терешкова больше никогда не была в космосе. Она продолжила работать в Центре подготовки космонавтов в качестве старшего научного сотрудника. Позднее она успешно окончила Военно-воздушную инженерную академию и удостоилась звания профессора.

За годы творческой биографии Валентина Терешкова стала автором свыше 50 научных трудов. Интересен факт, что она публична заявила о том, что готова отправиться в полет на Марс в одну сторону.

В советскую эпоху Терешкова находилась в составе Верховного Совета СССР, а также возглавляла Комитет советских женщин и Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В новом тысячелетии ее избрали депутатом в Думу от фракции «Единая Россия».

В 2018 г. женщина, одна из немногих депутатов, выступила за повышение пенсионного возраста. Такой поступок вызвал негативную реакцию в обществе, вследствие чего в адрес Терешковой посыпалось множество оскорблений от соотечественников.

Личная жизнь

Первым мужем летчицы был космонавт Андриян Николаев. К слову, он участвовал в эксперименте по нахождению человека на орбите без скафандра. В этом браке у пары родилась девочка Елена.

После 19 лет совместной жизни супруги решили развестись. В одном из интервью Терешкова признавалась, что в работе Николаев вел себя превосходно, однако в семейной жизни был настоящим тираном.

svadba-valentiny-tereshkovoj-i-andriyana-nikolaeva
Свадьба Валентины Терешковой и Андрияна Николаева

После этого, Валентина Владимировна повторно вышла замуж за генерала-майора Юлия Шапошникова. Шапошников ушел из жизни от рака в 1999 г. Детей в этом союзе не было.

В 2004 г. Терешкова перенесла серьезную операцию на сердце, которая помогла предотвратить инфаркт. Помимо улиц и парков, в ее честь были названы кратер на Луне и малая планета № 1671 – «Чайка».

Валентина Терешкова сегодня

Весной 2020 г. первая женщина-космонавт выступила с инициативой о снятии в конституции всех ограничений по количеству президентских сроков. Данный законопроект поддержали большинство депутатов.

Не так давно группа ученых и общественных деятелей подала петицию о лишении Валентины Терешковой ряда званий, включая почетного гражданина нескольких городов. Во многом это было связано с лояльностью Терешковой по отношению к действующей власти.

Фото Терешковой

valentina-tereshkova-2

valentina-tereshkova-7 valentina-tereshkova-8

valentina-tereshkova-nikita-hrushhev-i-valerij-bykovskij
Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский
sovetskie-kosmonavty
Советские космонавты

valentina-tereshkova-3 valentina-tereshkova-6

Если вам понравилась краткая биография Терешковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top