Валентина Малявина

Валентина Александровна Малявина (род. 1941) – советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России.

В биографии Малявиной есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валентины Малявиной.

valentina-malyavina

Биография Малявиной

Валентина Малявина появилась на свет 18 июня 1941 года в Москве. Она росла в семье военнослужащего Александра Малявина и его жены Анастасии Алексеевны. Кроме Валентины ее родители воспитывали старшую дочь Татьяна.

Будущая актриса с самого детства мечтала о сцене. После получения аттестата она поступила в Школу-студию МХАТ, но уже через год перевелась в Щукинское училище. Став дипломированной артисткой в 1962 г. девушка была принята в труппу Ленкома.

В период биографии 1965-1979 гг. Валентина Малявина работала в Театре имени Вахтангова, после чего перешла в Театр-студию киноактера, где трудилась до 1983 г. К середине 90-х годов ее карьера фактически сошла на нет.

Личная жизнь

Первым мужем Малявиной был актер Александр Збруев, за которого она вышла замуж в 1959 г. Во многом влюбленные решили узаконить отношения по причине беременности 17-летней девушки.

Стоит отметить, что родители молодоженов узнали о свадьбе уже после того, как она состоялась. Но более всего они не могли смириться с беременностью Валентины. В результате, беременность была искусственно прервана обманным путем против воли супругов по сговору их родителей.

По словам Малявиной, она до последнего момента не понимала, что происходит. Когда о случившемся узнал Александр Збруев, он долго не мог прийти в себя, поскольку ждал этого ребенка. Это привело к тому, что супруги начали часто сориться и отдаляться друг от друга.

aleksandr-zbruev-i-valentina-malyavina
Валентина Малявина и Александр Збруев

Чувствуя неприязнь со стороны мужа, Валентина начала ему изменять. В процессе съемок фильма «Иваново детство» у нее начался роман с Андреем Тарковским, который также состоял в законном браке.

Позже, продолжая оставаться женой Збруева, Малявина начала встречаться с режиссером и актером Павлом Арсеновым. Стоит отметить, что о своем втором романе она призналась мужу, после чего подала на развод. Сразу после расставания она вышла замуж на Арсенова.

Однако и этот союз, не сделал Валентину счастливой. Общий ребенок супругов умер после родов. В скором времени у девушки вновь появился любовник – известный актер Александр Кайдановский, с которым она начала жить гражданским браком.

Когда об этом узнал Павел он надеялся, что жена вскоре остепенится и вернется к нему. Интересен факт, что не смотря на все происходящее, Арсенов поддерживал дружбу с любовником Валентины. Позднее Малявина действительно рассталась с Александром, но это случилось только спустя 6 лет.

Любопытно, что Валентина успела забеременеть от Кайдановского, но решила сделать аборт. Спустя какое-то время гражданский муж познакомил ее с молодым актером Станиславом Жданько.

Как выяснилось потом, Станислав уже долгие годы был влюблен в Малявину, которая была старше его на 12 лет. Парень начал ухаживать за ней и в итоге, смог завоевать ее сердце. Результатом их отношений стала очередная беременность Валентины.

Однако и на этот раз, Малявина прибегла к аборту. Жданько мечтал об актерской славе, но его несколько ролей в фильмах оказались незамеченными зрителем. Это привело к тому, что Станислав впал в глубокую депрессию.

Парень вместе с Валентиной начал злоупотреблять алкоголем, пытаясь заглушить душевную боль. В свою очередь, женщина старалась избавить себя от тоски в доме надеясь, что спиртное сделает ее счастливой. Во время одной из таких посиделок случилась страшная трагедия.

stanislav-zhdanko-i-valentina-malyavina
Валентина Малявина и Станислав Жданько

В 1978 г. сотрудники милиции обнаружили Жданько с ножом в сердце. Изначально следователи сделали вывод, что погибший свел счеты с жизнью, но через 5 лет дело было пересмотрено по настоянию родственников.

Первоначально милиция посчитала произошедшее самоубийством. К слову, в невиновность актрисы верили Владимир Высоцкий и Галина Брежнева. Дочь генерального секретаря даже советовала Валентине уехать за границу.

Повторная экспертиза установила, что смерть артиста не могла быть следствием суицида. Валентину Малявину обвинили в предумышленном убийстве, после чего отправили ее на 9 лет в тюрьму. Сама актриса настаивала на своей невиновности.

Малявина вышла на волю в 1988 г. по амнистии. Она устроилась в Московский театр «Артист», а спустя 5 лет удостоилась звания Заслуженной артистки РФ. Со временем Валентина снова вышла замуж за знаменитого кузнеца Максима Краснова.

Следующим и последним супругом женщины был иконописец и резчик по дереву Владимир Красницкий. Любопытно, что Красницкий был вскоре убит ударом ножа в спину. Эта трагедия произошла, когда он ночью шел по улице. Смерть мужа крайне негативно отразилась на душевном состоянии Малявиной.

Валентина Александровна начала беспросветно пить и нередко с совершенно незнакомыми людьми. В 2001 г. в ходе одного из кутежей, собутыльник в порыве гнева сильно толкнул Малявину. В результате она так сильно ударилась головой, что лишилась зрения.

В заключении

За решеткой актриса провела 4,5 года. В это время биографии она трудилась в бане, а также руководила художественной самодеятельностью. Сотрудники колонии с большим уважением относились к Малявиной и даже делились с ней домашней едой.

О жизни проведенной в тюрьме, Валентина рассказала в биографической книге «Я хочу любить». На поселении она проживала в Ростовской области, где у нее завязались отношения с местным воровским авторитетом. Однажды она призналась, что на свиданиях пару охранял лично начальник лагеря.

Фильмы

На большом экране Малявина впервые появилась в фильме «Первое свидание» (1960). Спустя пару лет она сыграла Машу в военной драме «Иваново детство», которая принесла ей всесоюзную популярность.

После этого Валентина получала главные роли в таких картинах, как «Портрет Дориана Грея», «Туннель», «Король-олень» и «Утренние поезда». В 1970 г. она снялась в 2-серийной киноленте «Красная площадь», где также сыграла ключевую героиню.

aktrisa-valentina-malyavina
Актриса Валентина Малявина

В 70-х годах Малявина запомнилась зрителю по фильмам «Цена быстрых секунд», «Мой дом – театр», «Обретешь в бою» и «Когда рядом мужчина». После выхода из тюрьмы в 1988 г., она участвовала в съемках драмы «Муж и дочь Тамары Александровны», «Женщины, которым повезло» и «Отче наш».

В 90-е годы Валентина Малявина снялась в трех картинах: «Женщина для всех», «Осенние соблазны» и «Редакция». За годы творческой биографии она успела сыграть около 40 ролей, а также поучаствовать в 5 спектаклях.

Валентина Малявина сегодня

Сейчас артистка находится с специализированном доме-пансионате для ветеранов науки, куда ее поместили по прошению Гильдии актеров. Данное заведение отличается повышенным комфортом и строгой дисциплиной. Чтобы туда попасть требуется соответствующее разрешение.

В 2018 г. в гости к Валентине Александровне пришел Андрей Малахов, которому она рассказала некоторые интересные факты из личной биографии. Ей было выполнено несколько операций на глазах, но зрение к ней так и не вернулось.

Фото Малявиной

valentina-malyavina-1 valentina-malyavina-2 valentina-malyavina-3 valentina-malyavina-4

valentina-malyavina-i-andrej-tarkovskij-1
Валентина Малявина и Андрей Тарковский
valentina-malyavina-i-aleksandr-kajdanovskij
Валентина Малявина и Александр Кайдановский
valentina-malyavina-v-starosti
Валентина Малявина в старости

Если вам понравилась краткая биография Малявиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top