Что такое депрессия

Что такое депрессия? Сегодня это слово очень часто можно услышать среди людей и по ТВ, а также встретить в интернете и литературе. Но что же скрывается под этим термином?

В данной статье мы расскажем, что представляет собой депрессия, и в каких формах она может проявляться.

chto-takoe-depressiya

Что значит депрессия

Депрессия – психическое расстройство, при котором у человека ухудшается настроение, а также утрачивается способность получать удовольствие от жизни в ее разных проявлениях.

Основными симптомами депрессии выступают:

  • заниженная самооценка;
  • необоснованное чувство вины;
  • пессимизм;
  • ухудшения концентрации внимания;
  • упадок сил;
  • расстройства сна и потеря аппетита;
  • суицидальные наклонности.

Депрессии являются наиболее распространенными психическими расстройствами, которые в свою очередь поддаются лечению. Положением на сегодня они обнаружены у примерно 300 млн людей по всему миру.

Психические расстройства являются одними из основных причин, толкающих людей к суициду. В таком состоянии, человек старается избегать общения с людьми, а также равнодушно относится ко всему тому, что происходит вокруг него.

Как мышление, так и движения индивида становятся заторможенными и непоследовательными. Одновременно с этим теряется интерес как к половой жизни, так и к общению с противоположным полом вообще.

Причины и виды депрессивных состояний

В определенных случаях депрессия может быть оправданной, например, при потере близкого человека или появлении серьезной болезни.

Депрессивное состояние может быть вызвано и некоторыми физическими болезнями или побочным эффектом определенных медикаментов. Важно отметить, что диагностировать депрессию может только высококвалифицированный врач, как и прописать соответствующее лечение.

Поскольку каждый человек индивидуален, то и причинами депрессивного состояния могут быть самые разные факторы. Кому-то достаточно впасть в уныние от ссоры с близким другом, а для другого основанием могут стать катаклизмы, война, избиение, изнасилование и т. д.

Многие женщины испытывают послеродовую депрессию. Это происходит после того, когда они осознают, что после рождения ребенка уклад их жизни полностью изменяется.

Поэтому чтобы избавиться от депрессии следует обязательно обратиться к врачу, а не пытаться побороть этот недуг самостоятельно. С помощью специальных тестов доктор сможет поставить правильный диагноз и помочь пациенту выздороветь.

К примеру специалист может прописать больному соответствующие медикаменты или, наоборот, назначить сеансы у психотерапевта.

Теперь вы знаете что такое депрессия. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Огромное спасибо, за то, что освещаете актуальную на сегодняшний день тему. Окружающая обстановка содействует этому заболеванию. Таких людей нужно поддерживать, потому что им очень тяжело. Но и тому, кто испытывает депрессию, часто нужно самому постараться найти сочувствующего человека, которому можно довериться. Этот человек должен уметь слушать и быть очень терпеливым. Ему не следует читать нотации или с укоризной говорить что-то наподобие этого: «Ты не должен так думать» или «Это неправильный взгляд». У человека, страдающего депрессией, расшатанная психика, и такие критические высказывания лишь побудят его думать о себе еще хуже. Находящемуся в состоянии депрессии человеку свойственно чувствовать себя никчемным. Однако важно помнить, что главное — это насколько нас ценит Бог. Например, люди ни во что ставили Христа, но это не значит, что им не дорожил Бог.
    Бог понимает, что у грешных людей бывают отрицательные мысли и что им свойственно казнить себя. Будьте уверены в том, что Бог любит вас, как и своего дорогого Сына.
    Желаю всем хорошего настроения!

Top