Что такое эклектика

Что такое эклектика? Данный термин сегодня употребляется в разных областях. Многие нередко слышали это слово в разговорной речи или по телевидению, но точное его значение известно еще не всем. Чтобы лучше понять смысл данного понятия, следует обратиться к истории.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой эклектика.

chto-takoe-eklektika

Что значит эклектика

Эклектика (от др.-греч. ἐκλεκτός – «выбирающий», «отбирающий») – это художественное направление в архитектуре, ориентированное на применение в одном здании разных форм искусства прошлого в любых сочетаниях.

Говоря простыми словами эклектический принцип заключается в том, чтобы не изобретать что-то новое, а использовать лучшее из того, что уже есть, и создавать изысканные комбинации. Таким образом, под эклектикой подразумевается соединение различных стилей, решений, взглядов и т. д.

Данное понятие может употребляться не только в архитектуре, но также в философии, музыке, моде, дизайне и других сферах. К слову, термин «эклектика», автором которого был основатель философской школы эклектизма Потамон, появился еще во 2 веке до н.э.

К примеру, архитектура современных мегаполисов, где многовековые сооружения соседствуют с железобетонными многоэтажками, давно никого не удивляет. Впрочем, также, как и стремление возводить небоскребы в «азиатском» стиле, с оригинальными орнаментами или скульптурами, в сочетании со стеклопакетами.

Нет ничего плохого в том, чтобы брать лучшее и гармонично это соединять, стремясь получить что-то новое и уникальное. Примечательно, что в наши дни эклектиками можно по праву назвать представителей обычной молодежи.

Сейчас молодые люди часто носят наряды, собранные из разных вещей. К примеру, еще недавно юбка в сочетании со спортивной обувью казалась чем-то из ряда вон выходящим явлением, тогда как сегодня такого стиля придерживается немало девушек.

Подобные явления встречаются и в ряде других областей, включая музыку, кулинарное искусство, живопись и т. д. Теперь вы знаете, что такое эклектика. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top